На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Давай поиграем!

Едва достигнув возраста одного месяца, котята уже начинают открывать для себя мир. Малыши еще не твердо стоят на ногах, но их уже непреодолимо тянет играть и резвиваться. Игра-забава, на самом деле ни что иное, как разучивание и освоение всех кошачьих повадок, которые необходимы им в течении жизни.

Для маленького котенка, особенно в период его социализации, очень важно получить массу положительных впечатлений от общения с человеком. В новом доме всю свою энергию, которую тратил на общение с мамой и со своими братьями и сестрами, малыш попытается направить в другое русло. Помогите ему! Позаботьтесь о том, чтобы у котенка был большой выбор игрушек и не пожалейте времени для того, чтобы иногда вносить разнообразие в его занятия.
Если котенок имеет возможность ежедневно развивать свои физические способности, то впоследствии он станет здоровым, умным животным.
Когда вы играете с вашей кошкой, то связь между вами укрепляется.
Если кошка не играет? Причины: физический недуг (болезнь, например) или психический (животное может быть в депрессивном состоянии).
Игра может стать решением многих проблем. Она очень важна для животных в состоянии депрессии или стресса. Правильно построенные игры позволяют в мягкой форме добиться доверия животного, дают ему возможность расслабиться. Игра помогает изменить дурные привычки животного, например, агрессивное нападение на ноги хозяина. Если в семье появляется новое животное, посредством игры могут завязаться дружеские отношения между ним и старыми обитателями дома.
Игра для кошек, как и для их хозяев, необходимый элемент поведения, способствующий обучению, поддержанию душевного равновесия и хорошего самочувствия.
Есть еще немаловажный плюс в игре - кошки по своей природе должны иметь активный образ жизни. А домашние кошки, которые были стерилизованы/кастрированы, нуждаются ещё в больших движениях для того, чтобы избежать ожирения и различных заболеваний, возникающих при отсутствии физических упражнений.
Теперь давайте вспомним из своего детства, а возможно и кто-то из вас познакомиться с новыми видами игр с котенком.
Любимый уголок
Кошка любит забираться в какие-нибудь «норки». Предоставьте ей эту возможность. Это может быть, например, газета, которую вы сложите в виде крыши и немного пошуршите ею для того, чтобы увеличить интерес котенка к таким играм.
Игры в мяч
Гоняться за мячиком, ловить его, нежно перекатывать лапками перед собой, отпускать его и вновь на него бросаться - одно из самых любимых занятий котенка. Дайте ему мячик из плотной резины с поверхностью, позволяющей котенку схватить игрушку. Мягкие мячики из губчатой резины котенок может разорвать и ненароком проглотить.
Игры в прятки
Спрячьтесь за угол, сядьте на корточки и постучите руками по полу, медленно прокрадитесь за котенком. С напряженным вниманием он будет ждать, когда вы выглянете из-за угла. Когда котенок убежит - ваша очередь спрятаться. Через некоторое время котенок начнет вас искать, после чего все повторится сначала.
Хоккей для кошек
Для этого вам понадобится деревянный или линолеумный пол, а также лист фольги или белой бумаги. Превратите алюминиевую фольгу в форму хоккейной шайбы (кошку заинтриговывает уже сам звук, исходящий от ваших рук, которые проводят сложные манипуляции с фольгой). Начинайте играть с ней на полу, бросая шайбу из одной руки в другую. Кошки не смогут долго противостоять своему любопытству. Через некоторое время они непременно подойдут посмотреть на шайбу из фольги. А для того, чтобы сохранить у кота долгий и живой интерес к этой забаве, иногда давайте ему возможность ловить эту шайбу, а затем снова начинайте бросать её из одной руки в другую.
Упражнения в тазике (ванночке)
Положите кошку в сухую ванну. Затем бросьте туда мячик для пинг-понга. Вы удивитесь, насколько ваша кошка будет очарована происходящим. Если ваша кошка не любит ванну, то используйте пластиковый тазик.
Ловись мышка!
Пожалуй, это самая старая игра, которую обожают кошки. Привяжите любимую игрушку к нитке или верёвке. Затем потихонечку волочите её по полу. Каждый раз, когда кошка будет иметь возможность поймать игрушку, дёргайте нитку резче, чтобы она не смогла этого сделать. Благодаря своим инстинктам хищника, кошка будет сидеть в засаде и пытаться поймать игрушку, когда будет наиболее подходящий момент.
Лазер
Можно попробовать эту игру, используя игрушечный лазер в тёмной комнате. Направьте луч красного света, производимого лазером, на лапки кошки. Она будет с большим любопытством наблюдать за этим. Играть с лазерным фонариком надо в слабоосвещённом месте. Кошка не сможет противостоять желанию поймать появляющуюся на стене и полу “вещь”.
За лакомым кусочком
Наблюдая за чем-либо, кошки удивительно быстро начинают понимать что к чему. Заприметив, откуда вы достаете для них лакомые кусочки, они в скором времени сами смогут обслужить себя. Это естественное стремление добывать корм можно превратить в увлекательную игру. Спрячьте какое-нибудь лакомство в коробку, закрыв ее крышкой не очень плотно. Один раз увидев, что крышку коробки можно снять, кошка будет пытаться проделать это, пока не добьется своего. Кошка будет упорно царапать коробку со всех сторон, перекатывать и пытаться прокусить ее до тех пор, пока не откроет и не доберется до своего лакомства.
Подготовила
Наталья Вериницина
по материалам www.zooclub.ru

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири