На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Балийская кошка или балинез

балинезы, сиамы, яванезы, ориенталы — эти породы имеют общее происхождение и часто их разведением занимаются одни и те же заводчики. Высокий интеллектуальный уровень, прекрасный характер, многообразие окрасов и великолепный цвет глаз делают общение с этими кошками просто восхитительным. Почему же балийская кошка – это одна из самых редких пород в России?

Родом из США
В 20-е годы прошлого века в Америке среди короткошерстных котят сиамских кошек время от времени рождались длинношерстные малыши. Одни авторы считают, что причина таких «казусов» в использовании сиамских кошек для получения новых окрасов в других породах, в том числе длинношерстных. Часть потомков от таких альянсов вернулась в сиамскую породу, в результате чего и могли появиться сиамы с длинной шерстью. Другие считают, что мутация длинной шерсти в породе возникла спонтанно.
В те времена длинношерстные кошки с сиамским окрасом были большой редкостью и вызывали повышенный интерес. Нескольких американских заводчиков это навело на мысль создать отдельную породу с такой уникальной внешностью. По мнению авторов новой породы, название «сиамская длинношерстная» не отражало всей красоты и необычности этих созданий. Поэтому американские заводчики придумали оригинальное и запоминающееся название: «Balinese» – балийская кошка или балинез – одной из заводчиц их танцующая походка напомнила движения храмовых танцовщиц с острова Бали.
Первый балийский кот был ввезен тогда еще в СССР из Чехословакии в 1988 году. Позднее привезли еще несколько таких кошек, которые стали основой для первых питомников балинезов в России. Потомки этих «первопроходцев» до сих пор фигурируют в родословных некоторых наших балийских кошек.

Особые приметы

Во всех фелинологических ассоциациях балинезы имеют общий с сиамскими кошками стандарт. Они должны иметь длинные ноги, трубообразное изящное тело, маленькую вытянутую мордочку, прямой профиль, миндалевидные ярко-синие глаза, удивительно большие уши-бабочки, длинный высоко поднятый хвост, похожий на плюмаж.
В России часто путают современных сиамских кошек и «сиамов» из 80-х годов с круглыми головами, маленькими ушками и компактным телом. Теперь это две совершенно разные породы: сиамская и тайская.
Для многих людей, которые не слишком хорошо разбираются в породах кошек, окрас является важным признаком. Они могут не знать, что такое «гималайский» или «поинтовый» окрас, но сразу оживятся, если сказать «сиамский». По сути своей эти три слова обозначают одно и то же.
Вариантов окрасов балинезов больше пятидесяти. В американской системе CFA длинношерстных восточных кошек с поинтовым окрасом разделили на два дивизиона – балийский и яванский. балинезами считают кошек с шоколадными, черными, голубыми и лиловыми отметинами. В других фелинологических системах балинезами признают длинношерстных сиамов с любым цветом поинтов. В некоторых европейских и российских фелинологических системах балийских кошек с белым называют сейшельскими длинношерстными.
Приятно общаться
На протяжении десятков лет главная задача заводчиков балинезов, помимо получения необычных утонченных созданий, была и остается сохранение волшебного характера кошек этой породы. Балийцы необычайно контактные и общительные существа, обожающие человеческое общество.
Эти кошки готовы бесконечно играть, бегать и скакать. Они способны доставить своим хозяевам множество счастливых часов. Кошки этой породы тонко чувствуют настроение владельца и готовы подстраиваться под него. Если у хозяина нет желания  заниматься с балинезом в данный момент, то он всегда найдет чем себя развлечь. Они прекрасно уживаются на одной территории с другими животными и охотно с ними общаются.

Этих кошек за их легкий, игривый характер называют вечными котятами.
Они всегда готовы приносить брошенный мячик и до бесконечности носиться за бантиком на веревочке. Благодаря такому темпераменту балинезы прекрасно ладят с детьми и быстро становятся их друзьями. Поэтому если балийская кошка куда-то запропастилась, то вы, скорее всего, найдете ее в детской комнате.

Легко заботиться
Шерсть балийской кошки практически не требует ухода. Она тонкая, шелковистая, полностью лишенная подшерстка. «Колтуны», «сосульки» и прочая головная боль владельцев других длинношерстных кошек не беспокоят хозяев балинезов: эти кошки самостоятельно справляются с уходом за шерсткой. Расчесывание – это больше игра и приятный способ общения, чем необходимость. В регулярном мытье балийские кошки не нуждаются.
Кормление балинеза не требует специальных навыков. Либо промышленный корм супер-премиум качества, либо натуральная еда: смесь из мяса, овощей и каши, где мясо должно составлять больше половины, плюс витаминно-минеральный комплекс – и вы с вашим любимцем душа в душу проживете много счастливых лет.
Если балинез имеет возможность много двигаться, общаться с людьми, качественно питается, то визиты к ветеринару ему будут нужны один раз в год для плановой вакцинации. У правильно выращенных кошек этой породы прекрасное здоровье и долгая, счастливая жизнь.

Сложно разводить
Разведение породистых кошек совсем не тоже самое, что их размножение. Человек, занимающийся именно разведением, старается получить и закрепить у кошек в своем питомнике определенные черты. Не секрет, что каждый заводчик хочет гордиться «выпускниками» своего питомника, а предметом особой гордости являются победы на крупных выставках. Побеждают же те кошки, которые максимально соответствуют стандарту породы.
Для улучшения типа балийских кошек заводчики используют лучших представителей короткошерстных восточных кошек в своих программах разведения. Что происходит, когда балийских кошек скрещивают с короткошерстными восточными кошками и для чего это делают заводчики породы? В результате таких вязок рождаются носители гена длинной шерсти с улучшенным типом (так называемые вариетты или вары). Вары могут иметь удлиненную по сравнению с короткошерстными восточными кошками шерсть, а могут ничем не отличаться от них. Варов скрещивают либо между собой, либо с балинезами, чтобы получить потомство улучшенного типа.
Но вся проблема в том, что от балинеза и сиама рождаются только короткошерстные котята. От балинеза и вариетты часть котят получаются длинношерстные, а часть – короткошерстные. Эта «борьба за тип» лишает балийскую породу коммерческой привлекательности: покупатели хотят длинношерстных котят, а заводчик их имеет крайне мало.

Опасайтесь подделок!
Когда вы решаете приобрести балийского котенка, то можете растеряться при попытке найти такое чудо через интернет. Многие ловкие «предприниматели» стараются выгоднее продать беспородных малышей, используя название редкой породы. Поэтому пестрят доски объявлений сообщениями о продаже тайских, сиамских, традиционных и много еще каких «балинезов». А потом владельцы синеглазого пушистого чуда пытаются докопаться до истины и бывают крайне огорчены тем, что их «балинезик» ничего общего, кроме окраса, с балийской породой не имеет.
Маленький балийский котенок имеет смешную «инопланетную» голову: большие ушки, удлиненную мордочку и «восточные» глазки. Их трудно назвать маленькими пушистиками: малыш покрыт лишь легким, слегка удлиненным на спинке и хвостике пушком. На ощупь их шерстка необыкновенно нежная и шелковистая.
Ни один уважающий себя заводчик балийских кошек не отдаст будущему владельцу котенка моложе двенадцати недель. К этому возрасту уже становится хорошо видно, что у котенка длинная шерсть, он полностью вакцинирован, социализирован и готов к переезду в новый дом. Не надо стесняться попросить показать документы родителей малыша. Даже если вы хотите котенка для души, лишний раз убедиться, за что вы платите свои деньги, вполне оправданно.
Помните, что балинез без родословной не будет признан таковым ни в одной фелинологической ассоциации.
Кстати, цена на балийского котенка вполне сопоставима со стоимостью котят других пород.

Лучше один раз увидеть
О восточных кошках существует множество мифов и предрассудков. Характер сиамов и балинезов часто сравнивают с собачьим. балинезы действительно очень любят своего хозяина. Стоит только позвать такую кошку, как она примчится и запрыгнет на колени. И так же радушно встретит гостей.
Общение с людьми необходимо им, как воздух.
А вот злоба и агрессивность этой породе чужды.
Говорят, что самые лучшие представители породы обязательно имеют «узлы» на хвосте и глаза «в кучку». Миф о хвостах и глазах уходит своими корнями еще в советские времена. Порода была такая малочисленная, что очень часто встречались кошки с дефектами в виде заломов (узлов) хвоста и косоглазием. Для породистого животного это серьезные недостатки, которые ставили крест на шоу-карьере, но котят с «браком» надо было как-то продавать, вот и возникли сказки о характере.
В интернете пишут, что балийская кошка прекрасный крысолов и обожает охотиться на мышей в деревне. Эти утонченные создания многие годы содержались только в домашних условиях. Выпускать такую кошку на «свободный выгул» крайне опасно для ее жизни и здоровья. Прогулки возможны, но только на поводке или в вольере.

Восточные кошки считаются самыми «разговорчивыми» и балинезы мол, не исключение. Всем довольная балийская кошка всегда готова помурлыкать своему другу-человеку, она будет не просто мяукать, а разнообразно интонировать нежным голосом.
Но если у кошки или кота наступает половое созревание, то тогда они и продемонстрируют все богатство своего вокального диапазона. И подобные «концерты» могут начаться уже в шестимесячном возрасте и повторяться каждые две-три недели. Поэтому любителям рекомендуется держать у себя кастрированных или стерилизованных балинезов.
Ни одна фотография не может передать все очарование балийской кошки. Да и как изображение может дать почувствовать необыкновенно нежную, шелковистую шерстку? Как донесет до нас звук мелодичного голоска и восторженное мурлыканье? Каким образом передаст плавность движений, не говоря уже о характере? Не зря в народе говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Автор: Елена Герасимова,
фелинолог.
питомник балинезов Dizigner

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири