На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Мифы и правда про это

В среде владельцев домашних животных бытует множество разнообразных мифов, связанных с сексом в жизни собак и кошек. Что из этого правда, а что – нет, попытаемся сейчас разобраться.

МИФ ПЕРВЫЙ «Вязка для здоровья»
Почему-то многие хозяева уверены, что их «девочке» непременно нужно получить потомство, чтобы не было проблем со здоровьем. На самом деле, однократная вязка только увеличивает риск таких заболеваний, как онкология молочной железы и пиометра. В природе потомство имеют далеко не все самки, а те, кто имеет, рожает минимум раз в год. На это и рассчитана гормональная система. Тут либо нужно получать щенков (котят) ежегодно, либо и не начинать. Здоровья роды еще ни одной самке не прибавили. На психике, вопреки распространенному мнению, роды тоже мало сказываются – если собака инфантильна, то взрослее она не станет, а вот хозяину придется повозиться, выкармливая щенков от такой «мамаши» - привыкшая что за нее все решают хозяева, она свалит на них заботу о потомстве. Разумеется, воспитывать она их не будет, даже вылизывать и выхаживать – как девочка-подросток, случайно ставшая матерью, она будет психически совершенно не приспособлена для такого серьезного дела как выращивание детей. Так что, если вы все же рискнули и повязали «доченьку», то перед родами берите «декретный» отпуск минимум на месяц – без вашей помощи щенкам от такой горемамаши вряд ли удастся выжить.

МИФ ВТОРОЙ, который распространен среди владельцев кобелей и котов.
Снова о тех же «вязках для здоровья». Если в природе большинство самок все же рано или поздно становятся матерями, то о самцах этого не скажешь – подавляющее большинство самцов не вяжется никогда в жизни. Для кобеля быть «не развязанным» - это нормальное состояние, соответствующее его природе. Однако владельцы, особенно мужчины, с упорством, достойным лучшего применения, ищут подружку своему любимцу, который, конечно, умнейший и замечательный пес, но совершенно не имеет племенной ценности, и потому светят ему только вязки с такими же «девушками» пет-класса, не предназначенными для разведения. Это, конечно, не идет на пользу породе, но разговор сейчас не об этом. Разговор о другом – кобель (и кот) чувствуют сексуальное возбуждение только в присутствии течной суки (кошки).
И никогда – просто так. Им не снятся эротические сны, они не страдают от чувства неполноценности – жизнь неразвязанного кобеля вполне полноценна и самодостаточна.
А вот повязав его один раз, вы рискуете получить проблемы – если запах течной суки кобеля-«девственника» просто возбуждает, и он становится менее послушным, а племенной производитель, который постоянно «работает», и вовсе не побежит за течной сукой на улицу – ему и дома они надоели, то ваш парень, попробовавший раз, захочет и сейчас – именно такие «женихи» бегают в составе весенних собачьих свадеб, возвращаясь домой изрядно потрепанными или вовсе теряясь навсегда. «Глупости!» - воскликнет владелец кобеля, «его сексуальная энергия не дает нам покоя! Он вяжет мягкие игрушки и ноги хозяев!» - это, граждане, не сексуальное поведение. Удивлю вас, наверное, но имитация вязки – это способ выяснения самооценки, когда она не сформирована, или попытка доминирования, если она завышена. И если ваш парень заскакивает на встречных кобелей, то у него не с ориентацией проблемы, он просто самоутверждается. Если же дело касается мягких игрушек, то тут нарушения серьезные, это уже ближе к неврозу. А секс как таковой в жизни кобелей и котов имеет гораздо меньшую ценность, чем у людей, и подходить к ним с человеческими мерками – значит не просто не понимать своего любимца, а еще и создавать и себе, и ему проблемы, без которых вполне можно обойтись.

Елена Валитова,
ветеринарный врач, зоопсихолог

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири