На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Путешествие с животными

Существуют определенные правила для ввоза кошек, собак и других мелких домашних животных, включая рыбок, в различные города и страны.

На ввоз и вывоз таких животных требуется ветеринарное свидетельство (или сертификат - для зарубежных поездок) из государственной ветеринарной лечебницы, подтверждающее, что животное здорово и ему сделаны необходимые прививки. Основной является прививка против бешенства, поставленная не ранее чем за месяц до отъезда и не позднее 11 месяцев. Некоторые страны выдвигают дополнительно условия о лабораторных исследованиях животного (исследование крови, кала на различные  заболевания).
Процедура оформления документов перед поездкой такова: с животным и его ветеринарным паспортом за 3-5 дней до поездки вы отправляетесь в районную государственную ветеринарную лечебницу, где получаете ветеринарное свидетельство формы № 1.
Для заграничных поездок может потребоваться посещение одного из подразделений Российской кинологической федерации (для служебных собак - Центральный клуб служебного собаководства; для охотничьих - клуб Всероссийского совета по охотничьему собаководству; для декоративных и беспородных - клуб Федерации любительского собаководства), где необходимо получить на специальном бланке справку, что ваша собака, выезжающая за границу, не нанесет урон отечественному собаководству. При бронировании билета вы должны предупредить, что с вами последует животное, и приобрести на него багажный билет.

При заграничных путешествиях при отлете или отъезде, перед регистрацией, посетите пограничный контрольный ветеринарный пункт, где на основании собранных ранее документов нужно получить международный ветеринарный сертификат.
Многие транспортные компании имеют ограничения по провозу животных. Всех собак (кроме декоративных) следует перевозить в Намордниках и держать на коротком поводке. Не снимайте с собаки Намордник и не разрешайте ей общаться с  пассажирами: в ответ на сюсюканье собака может укусить.
Часто для перевозки собак и кошек используют специальные транспортные клетки. Как правило, они на колесиках и с ручками. Это удобно, но не забудьте сначала приучить животное к ней. В авиакомпаниях России нет требований по клеткам для животных. Но в некоторых странах вас могут не пустить в самолет, если посчитают, что клетка слишком мала и животному в ней неудобно. В таком случае придется купить более комфортабельную клетку и специальное успокоительное для животного. В любой авиа- или ж/д компании можно получить более подробную информацию о правилах провоза животных.

Заранее обдумайте кормление животного в дороге, лучше всего для этих целей подходят сухие корма или консервы. Не забывайте о воде - животное не должно испытывать жажды, это может привести к обезвоживанию организма.

На остановках постарайтесь выгуливать собаку. Желательно это делать каждые 5-6 часов. Если Вы путешествуете на поезде, заранее просмотрите расписание и выберите подходящие остановки.
Многие животные боятся автомобиля. Постарайтесь приучить Вашего питомца к нему с раннего возраста. Делайте это постепенно. Лучше всего, если первое время Вы будете сидеть рядом с животным, поглаживать его, разговаривать с ним. Не разрешайте собаке высовываться из открытого окна во время езды, поскольку от этого могут воспалиться глаза и уши Ваши питомца.
Желаем приятного путешествия Вам и Вашим питомцам!

Текст: Анастасия Тисецкая,
ветеринарный врач «Амиго +», тел.: 288-00-64, 288-29-64

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири