Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Птицы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Птицы разновидности птиц. попугайчики, попугаи, канарейки, голуби, павлины ... содержание и разведение. кормление и обучение.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 13:54   #21 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Висячие попугайчики, или нетопыри

Эти попугаи характеризуются прежде всего тем, что спят, подобно летучим мышам, вниз головой, ухватившись одной или двумя конечностями за ветку, за что и были названы нетопырями. В такой позе во время отдыха они очень похожи на зеленые плоды, что и спасает их от хищников.
По величине висячие попугайчики примерно такие, как чижи или воробьи.
Они имеют короткий, прямосрезанный хвост, прикрытый сверху длинными кроющими перьями. Клюв по форме напоминает клюв кистеязычных лори (к которым их, кстати, и относят некоторые систематики), однако на кончике языка нет «кисточки». Восковица, находящаяся возле основания клюва, узкая, ноздри округлой формы, вздутые. Оперение густое, жесткое и состоит из перьев с широкими опахалами, основной цвет его - зеленый с красными, синими, лиловыми или золотисто-желтыми пятнами.
В неволе живут недолго, особенно много их погибает в период акклиматизации и перехода на искусственный корм, поэтому у любителей птиц они встречаются гораздо реже, чем более выносливые широкохвостые лори. В неволе питаются только мягким и жидким кормом, медом, вареньем, фруктовым, овощным и березовым соками, сладкими ягодами, бананами, хурмой, иногда привыкают есть пшенную кашу, сваренную на молоке с сахаром.

Серендак, или синекоронный нетопырь

Из девяти видов висячих попугайчиков в доме чаще всего содержат серендака, или синекоронного нетопыря (Loriculus galgulus). У него зеленое оперение; горло, гузка, надхвостье красные; на темени синее пятно, на спинке золотисто-желтое. У самок синего пятна на темени и красного на горле и гузке нет. Длина птицы 12-13 см.
Обитает в Новой Гвинее и на Зондских островах.

Сенегальский попугай

Сенегальский попугай (Poicephalus senegalus) имеет зеленое оперение; голова темно-серая, грудь и живот оранжево-желтые. Клюв черный с сероватым оттенком. Длина птицы 22-25 см, хвост прямосрезанный, длиной 7 см.
Обитает эта птица в Сенегале, близлежащих африканских странах и является представителем рода длиннокрылых попугаев. В неволе живет долго, неприхотлив, очень забавен, принадлежит к приятным комнатным птицам. С попугаями такой же величины содержать нельзя, так как очень агрессивен.
Сенегальский попугай, который жил у меня в течение нескольких лет, был чрезвычайно ручным и забавным. В клетке этот вид размножается очень редко. Во всяком случае, известен лишь один пример, когда в неволе пара этих попугаев устроила гнездо в обычной дуплянке для нимф и успешно выкормила птенцов. Насиживание и выкармливание птенцов до полной их самостоятельности продолжается около двух месяцев.

Черноухий попугай

Черноухий попугай (Pionus menstruus). Оперение зеленое, на крыльях с золотисто-оливковым оттенком. Голова, шея, зоб кобальтово-синие; в области уха черное пятно; горло и подхвостье оранжевокрасные. Клюв черный. Длина птицы 28 см.
Родина - Южная Америка. Своими повадками черноухий попугай очень напоминает амазонских сородичей, с которыми его часто путают.
В неволе живет долго, неприхотлив к условиям содержания, питается таким же кормом, как и амазонские попугаи. Очень быстро привыкает к человеку, забавен, но часто и много кричит.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
попугаи

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири