На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Готовим кошку замуж

Цель разведения породистых животных как у собак, так и у кошек – улучшить породные качества животных. Поэтому очень важно серьезно отнестись к выбору партнера для своей кошечки. И поиск жениха лучше начинать заблаговременно, не накануне вязки.

В поисках жениха
В первую очередь, поиск следует начинать с посещением выставки, на которой можно лично познакомиться с потенциальным женихом и его владельцем. Уровень кота должен быть обязательно подтверждён дипломами с выставок и сертификатами  титулов (а не голословными заявлениями владельцев). Поинтересуйтесь, какие по цвету получатся малыши от вашей кошки и данного кота.
Во-вторых, можно обратиться в ваш клуб и проконсультироваться у специалиста-породника, который также поможет подобрать достойного партнера вашей кошке. В этом случае, в клубе определяют жениха и выдают направление на вязку.

Брачный договор
Итак, жених найден! Предварительно вам необходимо обговорить основные условия вязки жениха и невесты. Есть, конечно, заводчики, которые обо всем договариваются устно, но, как правило, данные отношения устанавливаются между хорошими знакомыми.
В некоторых питомниках практикуется заключение договора, в котором обговариваются все условия вязки и оплаты. Заверяется такой документ владельцами кота и кошки.
Согласование условий и подписание договора происходит до проведения вязок.
В договоре обязательно указываются владельцы животных, их контактные данные, а также информация о женихе и невесте (порода, кличка, дата рождения, окрас, номер родословной).
Договором определяется территория, на которой производится вязка, длительность вязки. Если вязка производится на территории кота, то владелец кота обязан заботиться о кошке, он несет ответственность за ее здоровье и сохранность.
В договоре обязательно прописываются особенности оплаты за вязку: в денежной форме и/или котенком из помета (в этом случае за владельцем кота остается право первого или второго выбора котенка).
Каждая сторона несет ответственность за здоровье своего животного, поэтому к моменту вязки они должны быть привиты и прогельминтизированы. Каждая сторона также вправе потребовать друг от друга предъявления ветеринарного паспорта.
Еще один важный пункт договора - что делать, если кошка с первого раза не повязалась - будет ли перевязка, будет ли она бесплатна, сколько раз.
Также договором определяется, кто будет заниматься оформлением документов на котят.
Как правило, договор вязки составляется на один помет и автоматически прекращает свое действие после выполнения его условий обоими сторонами
Конечно, сам по себе договор - это бумажка, но его наличие снимает большую часть вопросов и дисциплинирует обе стороны. Условия вязки, также как и договор продажи, вещь индивидуальная и составляется в каждом конкретном случае с учетом интересов обеих сторон.

Возраст для вязки
Созревание кошки происходит очень индивидуально. Средней нормой считается наступление первой течки от полугода до года. Репродуктивный цикл кошки еще только устанавливается, так что многие заводчики рекомендуют первую и вторую течку пропустить. Если она не повяжется в период первой течки, ничего страшного не произойдет.
А кричит кошка громко, потому что именно так она сообщает котам, что готова к спариванию. И тем более, ни в коем случае нельзя юную кошку пичкать различными контрацептивами! Это может сбить еще не установившийся толком репродуктивный
цикл и очень вредно для будущего потомства.
Совет - прежде чем вязать кошку, постарайтесь ей сделать карьеру.
Это необходимо по нескольким причинам:
- для того, чтобы родословная ваших котят была украшена не только папиными, а также и мамиными титулами;
- в период получения титулов ваша кошечка успевает повзрослеть, похорошеть, набраться сил к предстоящим родам.

Первое свидание
И вот, время настало. Ваша кошечка стала проявлять к Вам больше любви, призывно замурлыкала и, наконец, стала принимать характерные позы. Пора! Звоните владельцу жениха и договариваетесь на вязку. В большинстве случаев кошку привозят к жениху. Если сделать наоборот, кот или не покроет кошку в незнакомой обстановке, или сделает это, только как следует обметив всю квартиру. Отвозить кошку к коту на вязку нужно на второй день течки.
Перед отправкой рекомендуем подстричь когти, чтобы ваша невеста не покалечила своего супруга и семью, в которой ей предстоит погостить

Брачное придание
Обычно, кошку оставляют на 3-4 дня, в зависимости от того, как будут вязаться. Некоторые кошки подпускают к себе жениха уже в первый день, а бывают «недотроги», которых уговорить удается и вовсе к четвертому дню.
Поэтому нужные запасы готовьте из расчета пребывания кошечки у жениха на 3-4 дня. Вашей невесте потребуется:
- привычный туалет (если кошка ходит в наполнитель, то обязательно и наполнитель);
- ее миска и привычная еда (натуральный корм или готовые профессиональные корма).

Чем можно помочь жениху и невесте?
Не вмешиваться в процесс, лучше предоставить отдельное помещение, с минимальным количеством мебели и предметов, за которые трусливая кошка может забиться. Узнайте домашнее имя кошки и старайтесь разговаривать с ней ласково,  обходительно. Некоторые хозяева котов, недовольные несговорчивостью кошки, ведут себя с ней некорректно, вплоть до шлепков. Всегда нужно оставаться человеком, даже если придется возвращать деньги за вязку!
Обижать того, кто зависит от Вас - подло. Кроме того, после такого «приема» кошка может отказаться вязаться даже при благоприятных условиях.

Текст подготовила
Мария Баласова

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири