Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Кошки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Кошки Кошка любой представитель рода Кошки (лат. Felis) семейства кошачьих. Иногда слово «кошка» понимают в ещё более широком смысле как любого представителя семейства кошачьих.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2010, 11:55   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Заболевания, развивающиеся из-за неправильного питания у кошек

Одного взгляда на кошку достаточно, чтобы определить, правильно ли ее кормят. При сбалансированном питании животное выглядит здоровым, в его глазах заметен живой блеск, желудок работает хорошо. Неправильная диета нередко становится причиной диареи, ожирения, неожиданной линьки, появления перхоти и выпадения клочков шерсти; питомец становится сонливым, его глаза утрачивают здоровый блеск. Несбалансированное питание может привести к развитию таких заболеваний, как аллергия, авитаминоз, отравление, язвенная болезнь желудка и др.
Несбалансированное питание, а также нарушение обмена веществ может привести к развитию таких заболеваний, как аллергия, авитаминоз, отравление, язвенная болезнь желудка и др.

А так же следующие заболевания:
Гастрит

Гастрит - самое распространенное заболевание пищеварительной системы, которое наблюдается у кошек. Оно характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка и возникает вследствие длительного поедания кошкой испорченной, сухой, слишком холодной или горячей пищи, а также нерегулярного питания.

Гастрит может возникнуть на фоне заболеваний печени, почек, кишечника, сердца, поджелудочной железы.
Симптомы заболевания: боль, рвота, отрыжка, общая слабость, отсутствие аппетита, неприятный запах из ротовой полости. Боли у кошек при обострении гастрита бывают настолько сильными, что при ходьбе они горбятся, стонут, двигаются медленно.

Язвенная болезнь желудка

Язва желудка у кошек может быть следствием развития заболеваний внутренних органов (печени, почек, мочевого пузыря, кишечника, поджелудочной железы), расстройства функции половых желез или отсутствия лечения при гастрите. Развитие этого заболевания происходит при разрушении слизистой оболочки желудка. Кроме того, язва может развиться при несоблюдении режима питания, кормлении грубой пищей.

Основные симптомы заболевания: боль, рвота, потеря аппетита, истощение, упадок сил, повышенная температура тела. В рвотных массах больного животного присутствует кровь.
Больное язвенной болезнью животное худеет, становится вялым, у него поднимается температура тела. Во время осмотра пальпация области желудка вызывает у кошки беспокойство.

Зубной камень


Это налет зеленовато-серого цвета, образующийся на внешней боковой поверхности зубов в основном у старых кошек.

Зубной камень состоит из солей кальция, остатков пищи, углекислого кальция, слюны и т.д. Образуется он постепенно, сначала захватывая область зуба в непосредственной близости от десны, а затем переходя выше - на коронку.
Зубной камень оказывает вредное влияние на состояние ротовой полости кошки. Он раздражает десны, вызывая воспаление слизистой оболочки. У больной кошки десны начинают кровоточить, появляется неприятный запах из пасти. На зубную эмаль отложения зубного камня вредного воздействия не оказывают, однако обширное воспаление десен может привести к выпадению зубов.
Удалить зубной камень можно с помощью специальных щипцов. Делается это в ветеринарной клинике. Перед началом процедуры кошку жестко фиксируют в одном положении или дают наркоз.

Кариес зубов


Это заболевание, которое приводит к разрушению зубной эмали. На поверхности зуба появляются темные пятна, в центре которых образуются дупла. Больное животное ощущает сильную боль, теряет аппетит, из его пасти исходит неприятный запах.

Особенно предрасположены к заболеванию кошки с трещинами в зубной эмали и большим количеством зубного камня. Для лечения этого заболевания животное необходимо доставить в ветеринарную клинику.

Аллергия


Это повышенная чувствительность к какому-либо веществу (аллергену). У кошек бывает аллергия как на внешние раздражители, так и на лекарственные препараты, вакцины и даже в результате гормональных изменений, происходящих в организме. У многих кошек отмечается аллергическая реакция на различные виды готовых кормов.

Симптомы: сильный кашель, чиханье, слизистые выделения из носа, отек глаз и горла, слезотечение.
При первых признаках аллергии кошку следует отвезти в ветеринарную клинику.


Линька


Это типичное для всех кошек явление. Как правило, кошки теряют шерсть в течение всего года. В этом случае речь идет о естественной сезонной линьке.

Но иногда, в силу ряда причин, шерсть у животных, особенно длинношерстных, начинает выпадать клочками. Это может быть вызвано постоянными стрессовыми ситуациями, гормональными расстройствами, дисбалансом в питании, нарушениями пищеварения.
Случается, что слишком сильная линька начинается из-за наличия в организме питомца болезнетворных микроорганизмов или же поражения кожи насекомыми-паразитами, в некоторых случаях она является следствием аллергической реакции.
Если наблюдается такая линька, можно обратиться за помощью к ветеринару. В качестве профилактических мер можно посоветовать регулярное расчесывание шерсти кошки массажной щеткой и металлическим гребнем в сочетании с поглаживанием, а также периодические водные процедуры.

Сахарный диабет


Это заболевание развивается в основном у кошек, страдающих от ожирения, физических и психологических травм, воспаления поджелудочной железы и
некоторых инфекционных заболеваний.

При сахарном диабете в организме животных наблюдается недостаток инсулина, что приводит к нарушению белкового обмена и снижению количества образующихся антител.
Основные симптомы заболевания: постоянная жажда и голод, истощение, общая слабость, наличие в моче животного большого количества сахара (определяется в лаборатории), кожный зуд.

Постарайтесь кормить своих Мурлык правильно и ПУСТЬ ОНИ ВСЕГДА БУДУТ ЗДОРОВЫ!
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
авитаминоз, гастрит, аллергия, заболевания кошек, зубной камень, кариес зубов, линька, отравление, неправильное питание, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Питание кошки. Традиционное кормление и продукты питания (натуральная пища) Валентина Кошки 1 07.03.2010 11:18
Кожные заболевания лошадей Валентина Содержание, уход, кормление 0 30.01.2010 21:17
Респираторные заболевания лошадей Валентина Содержание, уход, кормление 0 30.01.2010 21:14
Инфекционные заболевания лошадей (общие сведения) Валентина Содержание, уход, кормление 0 30.01.2010 20:44
Купание кошек Валентина Кошки 0 14.01.2010 09:07


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири