Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Лошади > Содержание, уход, кормление

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 21:14   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Респираторные заболевания лошадей

Респираторными заболеваниями болеют все млекопитающие. Не является исключением и лошадь. Такие заболевания, причем самой разнообразной этиологии, встречаются довольно часто: простудные, запущенные или обусловленные аллергическим состоянием. Аллергия у лошадей проявляется в качестве реакции на грибки в сене, соломе, на пыль и т. п. Следствием аллергии являются спазмы бронхов. Для лечения респираторных заболеваний применяются бронхолитики. Из новейших зарубежных средств это вентпульмин в виде порошка, инъекций, пасты, а также в смеси с сульфаниламидами при изменениях в бронхах и легких (при патологии деструктивная эмфизема, пневмосклероз); милофиллин, показанный при одновременных бронхолегочных и сердечных недомоганиях; эхинацея композитум (по 10 мл один раз в сутки); энгистол в сочетании с мукоза композитумом, применяемый при бронхитах, пневмонии, эмфиземе, в особенности вирусной этиологии. Средством от кашля лошадей является бронхалис-хель, даваемый по 3 таблетки на прием (растворить в 1/4 стакана воды и давать 3 раза в день). Применяют и гомеопатические гранулы «Эвкалипт-плюс», разводя по 30 гранул в небольшом количестве воды, смешивая с кормом и давая внутрь 23 раза в день в течение длительного (48 недель) курса лечения при упорном хроническом кашле.
Острые респираторные заболевания, в том числе и простуды, проявляются на первой стадии в виде насморка и кашля, а затем может подняться температура. При сильном истечении из носа (острый ринит) применяется паровая ингаляция с эвкалиптовым маслом, ментолом (5 частей 2%-ного ментолового спирта на 10 частей воды), питьевой содой, скипидаром, 12%-ным креолином или карболовой кислотой. Для проведения ингаляции парами сенной трухи ее засыпают в холщовый мешок, смачивают в кипятке, обливают ложкой скипидара или березового дегтя и подвешивают мешок на морду лошади. Весьма полезно обрызгивать ноздри лошади с помощью резиновой груши теплыми настоями из трав, размывая и удаляя корочки. Существуют следующие рецепты настоев: из смеси корня алтея, цветков ромашки, травы донника, корня аира в соотношении 2: 2: 2: 1; из смеси размолотой коры дуба и цветков липы (7: 3); из травы душицы и корня алтея (4: 1). Эффективен в применении содо-солевой раствор или крепкий раствор фурацилина. При катарально-гнойном рините орошают слизистую носа 1%-ным раствором новокаина с ментолом и адреналином. Чтобы облегчить дыхание простуженной лошади, в конюшне периодически разбрызгивают скипидар или смачивают им ватный тампон и крепят его на решетке денника. Если кашель усиливается, лошади скармливают мелко нарезанные корни девясила.
Можно давать таблетки термопсиса, терпингидрата (по 10 таблеток 3 раза в день), порошки от кашля (смесь сульфадимезина с чайной содой: жеребятам по 1 чайной ложке, взрослым по 1 столовой ложке 2 раза в день в течение 710 дней). Каждый день утром и вечером нужно измерять температуру тела лошади. Когда кашель не проходит, могут развиться бронхит, бронхопневмония, различные формы пневмонии. При лечении этих заболеваний, а также гриппа, обыкновенно пользуются сульфаниламидными препаратами, новейшим из которых является тримедиазин (по 1 порошку (50 г) взрослой лошади в сутки в течение 5 дней), и антибиотиками в сочетании с сердечными средствами. Показаны лошадям и отхаркивающие препараты: аммония хлорид (нашатырь) по 515 г в зависимости от возраста, искусственная карловарская соль по 1050 г на прием, семена аниса, укропа, тмина. Больных животных необходимо содержать в помещении без сквозняков, предоставляя им полный покой. Если в конюшне холодно, то лошадей нужно непрерывно держать под попонами, меняя их, если намокнут. Против гриппа производится ежегодная вакцинация.

(статья из ин-та)
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
заболевания лошадей, лошади, лошадь

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инфекционные заболевания лошадей (общие сведения) Валентина Содержание, уход, кормление 0 30.01.2010 20:44
Кормление лошадей. Валентина Содержание, уход, кормление 0 24.01.2010 12:21
Верховые породы лошадей. Ахалтекинская порода. Валентина Породы, виды и гибриды 0 15.01.2010 14:23
Что это за порода лошадей - ахалтекинцы? ЗооБот Породы, виды и гибриды 0 30.09.2009 18:00
Масти лошадей ЗооБот Породы, виды и гибриды 11 28.09.2009 22:20


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири