Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2010, 19:50   #2 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Reiter
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Отправить сообщение для Reiter с помощью ICQ
По умолчанию

Рысь аллюр в два темпа; передвигаясь этим аллюром, лошадь при большей, чем на шагу. При движении рысью лошадь поднимает и ставит ноги попарно по диагонали (накрест), т. е. выносит вперед правую заднюю одновременно с левой передней, а затем левую заднюю с правой передней. Таким образом, движение рысью идет в два темпа. Между сменой опорных диагоналей существет фаза подвисания, при которой земли не касается ни одна нога лошади. Грубо говоря, лошадь попеременно подпрыгивает на двух ногах. Движения очень похожи на бег человека, поэтому соревнования на скорость в движении "рысь" называют бегами.

На бегах рысаки развивают скорость порядка 55 км. в час. Это скорость на уровне мирового рекорда, и то, только 400 м. В среднем 45 - 48 км/ч. Наиболее быстрыми являются американские рысаки.

Рысь бывает средняя, сокращенная и прибавленная.

Рысь средняя характеризуется такой шириной маха, при которой следы задних конечностей ложатся на следы передних.

Рысь прибавленная характеризуется более активными, низкими, над самой землей движениями, с большим захватом пространства. Следы задних конечностей значительно перекрывают следы передних. На прибавленной рыси наблюдается более длительная по времени фаза подвисания, когда все ноги лошади на определенный момент оказываются оторванными от земли.

Рысь сокращенная - движение, при котором захват пространства незначительный, следы задних конечностей оказываются позади следов передних.

К неправильным движениям на рыси относится иноходь, хода и тропота.

Иноходь - разновидность рыси, при которой лошадь толкается ногами не диагонально, а паралельно. Т.е. в одной фазе обоими левыми ногами, в другой фазе обоими правыми. Движение иноходью быстрее чем обычной рысью, но не за счет увеличенного маха, а за счет возможности большей частоты толчков. Езда на иноходи более удобна для всадника, но считается пороком для лошади.

Хода. Ходой называется иноходь, при которой движение происходит попеременно, т. е. то иноходью, то рысью.

Тропота - неправильный бег рысью (рысь с подскакиванием), когда лошадь передними ногами лошадь идет рысью, а задними подскакивает галопом, или наоборот. Обычно тропота сигнализирует, что от лошади требуют большего движения, чем она может выдать при текущем управлении. Второй вариант - наличие у лошади физиологических проблем, например со спиной.
Reiter вне форума   Ответить с цитированием