На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Учет тигров и леопардов начнётся на Дальнем Востоке в субботу

Единовременный зимний учет амурских тигров и дальневосточных леопардов начнется в субботу с Приморского края, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ.

© РИА Новости

«Учет не является простой механической оценкой численности.

В результате мы должны получить данные о местах обитания, возможностях для развития ареала, угрозах для животных в связи с деятельностью человека, состоянием кормовой базы», — заявил глава Минприроды Сергей Донской.

Единовременный учет в пределах российской части ареала тигра проводят один раз в 10 лет, если нет необходимости, вызванной резкими изменениями условий обитания популяции или другими угрозами. Как отметил Донской, проведенный учет позволит показать, как в РФ государство совместно с общественными и научными организациями выполняет стратегию сохранения амурского тигра и покажет, какие еще меры необходимы для защиты этих животных.

Учет амурских тигров и дальневосточных леопардов в южных и центральных районах Приморского края начнется 31 января, в нем будут задействованы около двух тысяч человек, а общая длина учетных маршрутов может составить 15 тысяч километров. В северных районах и в Хабаровском крае старт учета намечен на 7 февраля.

Как пояснил координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Павел Фоменко, обследование решено проводить поэтапно, с юга на север, в связи различающимися погодными условиями на исследуемой территории.

«Кроме того, в 2015 году в юго-западной части Приморья в учет попадает и другая редкая кошка — дальневосточный леопард. Поэтому конечно же при проведении единовременного учета амурского тигра будут подсчитаны и леопарды», — отметил Фоменко.

Предварительные итоги учета амурского тигра будут подведены к концу мая, окончательный отчет будет опубликован в октябре. По данным последнего учета 2005 года, численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи — 95% общемировой популяции данного подвида. Учет организован и проводится Минприроды России при поддержке Росприроднадзора, правительств Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей, Российской академии наук, центра «Амурский тигр» и WWF России.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России — в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет количество особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться и сегодня составляет около 500 особей.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Последние новости

  • В Шотландии спасают ежа, раздувшегося, как шар

    В Шотландии ветеринары спасли от гибели ежа, раздувшегося до размеров пляжного мяча. Сообщение об этом появилось на сайте Шотландского общества по предотвращению жестокого обращения с животными.

    Читать полностью
  • Барнаульский кот Барсик предложил вернуть Аляску в состав России

    Кот Барсик, ставший известным в качестве «народного мэра» Барнаула, стал автором новой инициативы по возвращению Аляски в состав России, соответствующее заявление размещено на его официальной страничке в соцсети «Вконтакте».

    К вопросу об Аляске Барсик обратился в контексте недавней новости о смерти кота по кличке Стаббс, который 20 лет стоял во главе города Талкитна в американском штате Аляска.

    Читать полностью
  • Кот-мэр города на Аляске скончался в возрасте 20 лет

    Кот по кличке Стаббс, отслуживший на посту почетного мэра города Талкитна в американском штате Аляска практически всю свою жизнь, скончался во сне в возрасте 20 лет, сообщает телеканал KTVA.

    Как пишет издание New York Daily News, в возрасте нескольких месяцев Стаббс в 1998 году был избран жителями Талкитна (население около 900 человек) неофициальным мэром городка.

    Читать полностью
  • У крыс нашли память о забытых воспоминаниях

    Авторы исследования, опубликованного в журнале Animal Cognition, впервые нашли доказательства наличия у крыс метапамяти — способности осознавать, как функционирует собственная память, что они помнят, а что — забыли.

    Это открытие может стать полезным при моделировании на крысах человеческих болезней, связанных с отклонениями в метапамяти, например, болезни Альцгеймера.

    Читать полностью
  • «Уникальный и трогательный момент»: львица кормит детеныша леопарда

    Фотографам впервые удалось запечатлеть случай, когда представитель одного вида кошачьих ухаживает за другим: львица в заповеднике в Танзании стала заботиться о детеныше леопарда.

    Пятилетнюю львицу — Носикиток — и маленького леопардика заметил посетитель заповедника Нгоронгоро в Танзании.

    Читать полностью
  • В США потерявшуюся в горах собаку вернули домой спустя девять месяцев

    В американском штате Айдахо собаку по кличке Мо, которая потерялась во время выезда своих владельцев на охоту, вернули домой спустя девять месяцев. Об этом сообщает Associated Press.

    Читать полностью
  • В Красноярском крае появится центр разведения снежных барсов

    Детенышей ирбиса будут привозить из Татарстана.

    В Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края появится центр разведения снежных барсов (ирбисов).

    Читать полностью
  • В Ванкувере запретили продажу кошек, собак и кроликов в зоомагазинах

    Городской совет Ванкувера в Канаде принял решение о запрете продажи кошек, собак и кроликов в зоомагазинах, передает телеканал CTV News.

    Член совета города Хэзер Дил предложила ввести подобный запрет, отметив, что была удивлена тем, что в городе до сих пор продаются кошки и собаки.

    Читать полностью
  • Страдающий ожирением кот нашел новую семью

    Симба — 15-килограммовый рыжий кот, имеющий вид хулигана и повадки «самого милого парня на свете». Его новые хозяева — Кея Беркли и Питер Соркин из штата Мэриленд не могут нарадоваться толстому питомцу.

    Читать полностью
  • Защитники животных отдали пропавшего более 10 лет назад кота хозяйке

    В канадском городе Виннипег, провинция Манитоба, защитники животных вернули хозяйке кота, который потерялся более 10 лет назад. Об этом сообщает UPI.

    Читать полностью

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири