На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Бурбуль

Аборигенная собака просто обязана быть осторожной и внимательной!

Взаимоотношения человека и собаки насчитывают несколько тысячелетий.
Собака связана с человеком теснее, нежели другое домашнее животное. Породы собак - своеобразные специализированные живые инструменты для решения тех или иных задач человека, его четвероногие «орудия».
Бурбуль относится к числу старинных пород. Это мощная, быстрая и бесстрашная собака была неизменным спутником белых колонистов суровых условиях африканского вельда и прошла такую закалку, какая и не снилась изнеженным европейским породам.
Согласно официальным южно-африканским источникам, в 1652 году Jan Van Riebeeck высадился на мысе Доброй надежды и привез с собой собаку, чтобы она охраняла его семью в этой дикой и неизвестной стране. В документах эта собака значится как булленбейзер. Само название Бурбуль переводится с африканского как «собака фермера», так как слово «бур» означает - фермер. Бурами называли себя потомки немцев и голландцев, образовавших первые колонии в Южной Африке.
В тихой Европе предки бурбуля не испытали и десятой доли тех тягот и опасностей, что выпали их потомкам в повседневной жизни в колониях. К счастью, порода была скроена с изрядным запасом прочности. Что позволило ей выжить и кое в чем дажепревзойти своих прародителей.
На протяжении нескольких столетий среди южноафриканских собак происходил естественный отбор не только по физическим данным, но и по умственным способностям. Строгим и безжалостным селекционером была сама жизнь - среда обитания и цель использования предков бульбулей на протяжении веков исключали из племенного поголовья тупых, глупых, излишне самоуверенных или неоправданно храбрых собак. Жизнь собак-аборигенов испокон веков всегда была подчинена особым законом выживания.
Аборигенная собака просто обязана быть осторожной и внимательной, обладать умом, смекалкой и хитростью дикого зверя. Героическая, но быстрая смерть почти всегда бесполезна и не может служить примером доблести и отваги. Бурбуль далеко не камикадзе. В конечном счете, его главная задача - победить, а не красиво умереть, оставив хозяина на произвол судьбы.
Имея очень широкий круг двуногих и четвероногих врагов, бурбули большей частью были вынуждены самостоятельно определять степень возникшей опасности и действовать в соответствии с оперативной обстановкой, не дожидаясь команды хозяина. Очень часто они даже не могли рассчитывать на помощь или поддержку человека, так как последнего не было дома. В этом случае вся ответственность за сохранность домашнего очага ложилась на могучую спину и крепкие челюсти бурбуля. И они прекрасно справлялись со своими обязанностями.
Бурбуль - эта собака, которая способна легко ужиться в любом коллективе людей и животных.
Одновременно с исполнением рабочих функций, собаки имели возможность прямого контакта и свободного общения не только с хозяином, но и с остальными своими собратьями (на своей исторической родине бурбули проживают стаями от десяти до тридцати разнополых и разновозрастных особей). Кроме того, в круг их общения входили самые различные животные, проживающие на ферме - Африке в качестве домашних животных могут фигурировать страусы, антилопы, и прочая совсем не ручная живность.
Благодаря условиям коллективизма и свободы бурбули не превратились в тупых цепных сторожей, злых на весь мир и готовых разорвать в клочья любого кроме хозяина.
К началу XX века породный тип можно считать вполне устоявшимся, хотя официальное признание пришло намного позже – в 1980 годы. В это время стараньями энтузиастов осмотрено огромное количество фермерских собак, на основании которых был составлен стандарт породы. К этому времени ассоциация любителей бурбулей насчитывала около девятисот членов, и 72 отобранные собаки наиболее желательного типа послужили основой всего современного поголовья. В 1990 году создано SABT – общество любителей бурбуля. Порода приобрела известность за пределами ЮАР. Сегодня помимо SABT, в Южной Африке бурбулей регистрируют по крайней мере еще две организации: EBASA (ассоциация заводчиков элитных бурбулей) и HBSA (историческая ассоциация заводчиков бурбулей).
Современный Бурбуль – это крупная собака, наделенная огромной физической силой и способная в любой момент задействовать весь свой потенциал. Мощный костяк и рельефная мускулатура характеризует породу как рабочую – собаку мастифа. Собаки эти удивительно крепкие, жизнестойкие, легко приспосабливаются к климату и, по сравнению с другими тяжеловесами, отличаются завидным долголетием.
В нашей стране первые бурбули появились в 1998 году, но за короткое время приобрели немало поклонников.

Содержание и уход
Необходимы продолжительные прогулки и регулярные физические нагрузки. Несмотря на африканские корни, порода легко переносит любой климат. Уход за шерстью минимальный, достаточно несколько раз в неделю чистить собаку специальной щеткой. Мыть собаку рекомендуется при сильном загрязнении, примерно 1 раз в 1-2 месяца.

Использование
Сторожевая собака, охотничья собака, собака-телохранитель, гуртовая собака, служебная собака, спортивная собака, собака-компаньон.

Достоинства
Устойчивый темперамент, который делает бурбулей по настоящему семейной собакой.

Сложности
Эти собаки склонны расширять границы, охраняемой ими территории, как только выходят за пределы своего дома, поэтому содержать южноафриканского бурбуля следует только за надежной оградой, агрессивны по отношению к незнакомцам.

Обязательно правильно воспитывать и прививать с детства правила поведения. Собака должна быть управляемой. Любые занятия по обучению охране – не раньше 2х-летнего возраста. Начинать гулять с бурбулем нужно уже на втором месяце, щенок с детства должен столкнуться со всем, что его будет окружать во взрослой жизни. Необходима ранняя социализация, занятия на развитие интеллекта, и тогда у вас будет надежный, думающий защитник и партнер. Не стоит брать неопытным людям и тем, кто не уверен в силе своего характера.


Статью подготовила
Косарева Надежда
Валентиновна,
инструктор по дрессировке,
судья-эксперт по рабочим каче-
ствам САC, вице–президент НКП.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири