На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Ориентальные кошки

Ориентальные кошки - это покоряющая сердца смесь качеств, которая включает в себя грациозность и независимость пантеры, игривость и преданность собаки, интеллект и разговорчивость домашнего психолога. У каждого ориентала свой особый характер, но всех их объединяет  готовность мурлыкать и ласкаться, играть и высказывать свое мнение обо всем, что происходит в доме.

Ориенталы (англ. oriental - восточный) по праву считаются самыми изящными и утонченными кошками среди всех пород. Они удивительно напоминают диких кошек. Та же грация, пластика движений, стройное и в то же время сильное, мускулистое тело. Длинные ноги и хвост. Шерсть короткая, гладкая, блестящая еще больше подчеркивает изящество тела и элегантность движений. Красивая удлиненная мордочка с большими ушами. И очень выразительные, восточные глаза.

Ориентальные, как и сиамские кошки, относятся к единой породной группе - восточные кошки. Они имеют одинаковые стандарты и отличаются только окрасом и цветом глаз. У ориенталов окрашено все тело полностью, без особенных, присущих сиамам «отметин» на мордочке, лапках, ушах и хвосте.

Окрас

Ориентальная порода - одна из немногих пород, где признаны практически все возможные окрасы. Некоторые из них имеют свои особые названия, в которых отражены нежные чувства заводчиков к этой породе. Например, название окраса черных ориенталов - эбони - созвучно с названием эбенового дерева, название окраса шоколадных ориенталов - гавана - произошло от названия гаванских сигар. Ориенталы разных окрасов выглядят совершенно поразному, каждый из них имеет своих поклонников. Завораживающе красивы Ориентальные кошки окраса эбони с черной блестящей глянцевой шерстью и зелеными миндалевидными глазами - они напоминают черных пантер. Очень изыскано выглядят ориенталы голубого окраса, шерсть которых имеет холодный серо-голубой тон. Мягкий, теплый сероватый окрас лиловых ориенталов имеет розоватый оттенок. Удивителен и экзотичен окрас гавана. Шоколадные зеленоглазые кошки очень непривычны для нас. Этот окрас, как и лиловый, не встречается у наших аборигенных пород.

Огромной популярностью пользуются ориенталы тэбби окрасов, которые получаются при наложении рисунка на любой из однотонных вариантов. Различают пятнистый, тигровый, мраморный и тикированный тэбби окрас. Один из наиболее редких окрасов ориенталов - мраморный. Ген мраморного рисунка самый рецессивный из всех тэбби. Такие котята могут родиться только при условии, что оба родителя несут этот ген. Мраморный рисунок необычайно подходит ориентальным кошкам. Продольные полосы, а они идут именно вдоль тела, ещё больше подчеркивают грацию и утонченность гибкого тела. Маленькие ориентальные котята мраморного окраса напоминают бурундучков с забавными полосками. Великолепно смотрится окрас пятнистых ориенталов.

Контрастные «леопардовые» пятна на короткой шерсти опять же вызывают сходство с дикими предками. Не так давно появились ориенталы серебристых, дымчатых и золотистых окрасов.

Характер ориентала

Особенностью восточных кошек является необычный «не кошачий» характер, что называется «dog-like behavior» - «собакоподобное поведение». Оно выражается не только в способности к дрессуре, но и в необыкновенной преданности хозяину, постоянным интересом к нему.
Этим кошкам очень важно чувствовать себя членами семьи. Им необходима любовь хозяина и постоянные подтверждения этой любви. Они готовы посвятить ему свое время и внимание, но и взамен потребуют того же. Они будут встречать вас с работы, и следовать за вами по пятам.
Ориенталы будут любить всех членов семьи. Часто бывает, что, как собака, они выбирают себе хозяина, которого просто обожают и позволяют ему все, даже если им это и не очень нравится. Они полностью доверяют своему хозяину и уверены, что плохого он им не сделает, и если есть неприятные ощущения, то это действительно необходимо.
Они очень тонко чувствуют своего хозяина, его состояние и настроение. Если у вас недомогание или плохое самочувствие, они тут же придут на помощь и своей лаской и теплом помогут вам. Ориенталы всегда охраняют сон хозяина. Если у него что-то болит, кошка залезет на больное место и снимет боль. Если вы не можете согреться, она свернется калачиком и станет грелкой. Если у вас бессонница, она ляжет рядом и будет урчать, убаюкивая вас.

Ориенталы очень открыты, общительны, доверчивы, любопытны, бесстрашны. Они любят в активные игры, могут часами получать удовольствие от игры с куском скомканной бумаги, могут ходить на поводке, приносить брошенную игрушку. Обладая неиссякаемой энергией и любознательностью, они с радостью принимают участие во всех домашних делах, будь то мытье посуды или уборка квартиры.
Пожалуй, это самая открытая и общительная из всех домашних кошек. Это сверхчувствительное животное, Оно ненавидит одиночество и не выносит равнодушного к себе отношения. Если его не замечают, оно впадает в депрессию. Поэтому, если вы решили завести именно ориентальную кошку, то будьте готовы к постоянному с ней общению, и если вас часто и подолгу не бывает дома, то стоит задуматься о приобретении сразу двух животных, что бы им было не так одиноко в ваше отсутствие.

«Разговоры по душам»

Ориенталы очень разговорчивы. Это не просто «мяу». Каждое «мяу» имеет свою интонацию и значение. Кроме обычной болтовни тихим голосом, она весьма энергично напоминает, что ей пора поесть. С особой интонацией она зовет, чтобы с ней поиграли, капризничает, если ей скучно, зевает с краткими нежными звуками и душераздирающе плачет и жалуется, если ее обидели. Разговаривая с ней, вы на каждую реплику и вопрос всегда получите ответ. Они обладают повышенным интеллектом, понимают речь своего хозяина, улавливают интонацию и тон, с которым к ним обращаются.

Ориенталы и дети

Ориентальные кошки прекрасно ладят с детьми. Они не царапаются и не кусаются! Им вообще нравится любая компания, шумные игры и возня. При совместных играх складывается впечатление, что не ребенок играет с котенком, а они вместе играют в общую игру. Если ребенок еще мал, лучше брать котенка постарше, чтобы, в случае необходимости, котенок мог отпрыгнуть на безопасное расстояние. И самое главное, ребенка обязательно нужно научить правильно обращаться с животным, учитывая не только свои желания, но и желания котенка.

Ориенталы и собаки в одном доме

С собаками ориенталы великолепно уживаются. Они сами напоминают собак по поведению. Ориенталы – исключительно контактные кошки, которые легко уживаются как с собаками, так и с другими животными. Они и сами напоминают собак по поведению. Обычно бывает небольшой период привыкания - 2-3 дня, это период знакомства с новым домом и его обитателями. Возможно, первое время они будут ворчать друг на друга, а потом, наверняка, будут жить душа в душу. Главное - их правильно познакомить! Будьте рядом, чтобы не получилось случайной потасовки, которая может растянуть привыкание.

Первый день дома

Покупать ориентального котенка не стоит раньше, чем ему исполнится два месяца, а лучше всего делать это по достижении трехмесячного возраста, когда котята обычно получают основные прививки и достаточно развиты для смены окружающей обстановки.

В первый день дайте ему возможность немного освоиться, походить, обнюхать, познакомиться с вами, понять, что ничего страшного не происходит, и его ожидают только любовь и ласка. Можете угостить его чем-нибудь вкусненьким в этот момент, приласкать, попробуйте отвлечь игрушкой. Котик должен чувствовать, что он в безопасности. Любая агрессия возникает от страха и неуверенности.
Для ориентального котёнка очень плохо, если он будет с рождения ощущать недостаток в общении. Если ориентал не будет с рождения тесно общаться с людьми, его чудесный «собачий» характер не проявится — животное вырастет замкнутым и диковатым.
Конечно же, ориентальная кошка, несмотря на природный ум, нуждается в определенном воспитании. Озорство молодого котенка, когда он прыгает на обеденный стол и во все сует свой длинный нос, вы можете быстро прекратить, если будете настойчивы. Нужно только, чтобы она воспринимала воспитание всерьез.

Приобретая кошку, вы должны быть готовы к разным моментам вашей совместной жизни, как положительным, так и отрицательным. Правильные взаимоотношения основываются только на взаимопонимании. Любите своих кошек, будьте внимательны к ним, учитесь понимать их в разных ситуациях, и тогда вы получите массу удовольствия от общения друг с другом. Узнав любовь и преданность восточных кошек, вы навсегда останетесь поклонником этой породы.

 

Текст подготовила Мария Баласова

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири