На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Мой друг постарел...

Век наших любимцев, как ни грустно, короче человеческого: пес или кот в 15 лет — все равно, что человек в 80. Как они будут себя чувствовать и выглядеть, во многом зависит от владельца. С возрастом организм животных перестает работать так слаженно, как раньше. Процесс старения у мелких и средних по размеру собак, а также кошек начинается с 6—8 лет, у крупных собак — чуть раньше. А собаки-супергиганты, которые взрослеют только к 2 годам, вообще редко доживают до 10 лет.

В настоящее время собаки и кошки стали жить дольше. При хорошем уходе и ветеринарном наблюдении многие из них могут долго жить без
серьезных проблем со здоровьем.

Старение и восприятие

В возрасте примерно 10 лет у собак и кошек хрусталики глаз часто становятся мутными — это означает, что острота зрения у них существенно снижается. Движение на некотором расстоянии они еще смогут видеть, но предмет, лежащий под самым их носом, будет казаться расплывчатым пятном. Стремительно может деградировать и слух.
Функции организма. С возрастом любое животное может стать нечистоплотным. Иногда это бывает от того, что мышцы сфинктера становятся слабыми, что приводит к недержанию. Также при нарушении работы почек, зачастую животные вынуждены много пить и в результате часто мочиться. Стареющих собак желательно выгуливать как можно чаще (иногда даже ночью).
В других случаях причины могут быть гораздо более серьезными (кисты, полипы, новообразования и др.), поэтому недержание должно всегда вызывать беспокойство.

Иммунитет

Существует распространенное заблуждение, непонятно откуда возникшее, что в определенном возрасте животному можно прекратить делать прививки. Это не так! У малышей иммунитет действительно ниже, чем у взрослых, но ничто, кроме прививки, не защитит и взрослое животное, например, от бешенства. Такие страшные заболевания, как чума собак, панлейкопения кошек и др., очень плохо лечатся в любом возрасте. Выжившее животное может остаться инвалидом, будь ему хоть год, хоть десять. Пусть прививки не дают абсолютной гарантии, но значительно увеличивают шансы, что привитое животное не заболеет, а даже заболев, перенесет недуг легче.

Кожа и шерсть.

С возрастом кожа теряет эластичность, она становится более тонкой и чувствительной. Кожные сальные железы, в особенности у собак, начинают выделять больше секрета, что может стать причиной более сильного запаха и возникновения кожных заболеваний.
Ваша состарившаяся кошка нуждается в более частом расчесывании для удаления выпавших волос.
Дело в том, что к старости им, как правило, трудно следить за чистотой своего тела, бесконечно вылизывая себя. Поэтому от хозяина потребуется теперь более тщательная помощь в вопросах гигиены. Нужно чаще расчесывать кошку для предотвращения образования спутанных комков шерсти. Дополнительная забота имеет свои положительные стороны — если расчесывать животное несколько раз в неделю, то это поддержит шерсть и кожу в хорошем состоянии, улучшит кожное кровообращение и обеспечит массаж мускулатуры, а также даст возможность заметить новообразования, участки, лишенные шерсти и струпья на коже. У многих старых животных опухоли встречаются достаточно часто, и на них необходимо обращать самое пристальное внимание и ставить в известность ветеринарного врача.
Если у вашей кошки яичники были удалены в позднем возрасте или такая операция (стерилизация) вообще не делалась, обращайте внимание на каждую необычную припухлость в области молочных желез. Когти тоже требуют повышенного внимания, нужно своевременно подстригать их, чтобы не допустить врастания или обламывания. Все это также относится и к собакам.

Зубы и кишечник

У старых животных обычно дурно пахнет из ротовой полости, так что некоторые хозяева даже это считают нормальным. Заболевания десен и зубной камень действительно с возрастом встречаются чаще, но это не значит, что их надо оставлять без внимания.
Хронические инфекции полости рта вполне поддаются лечению, после которого зачастую у животных восстанавливается аппетит, они становятся вновь сильными и резвыми. Следует вовремя удалять шатающиеся зубы, не давать старой собаке кости и палки, регулярно чистить ротовую полость.

Нередко у старых животных возникают запоры и метеоризм. Их причина — это в основном неправильное кормление, слабость мышц живота и низкая активность кишечника. Для предотвращения запоров старых животных следует кормить только качественной пищей. Питание старого животного должно быть по большей степени обезжиренным, низкокалорийным и богато протеинами и клетчаткой. Высококалорийная пища приводит к ожирению животного (которое ведет малоподвижный образ жизни) и сокращает его жизнь. Другие животные набирают вес по причине каких-либо заболеваний. После того как выяснены и устранены медицинские причины, проанализируйте потребление калорий вашего животного.

Однако пища не должна быть полностью обезжиренной, так как она будет плохо усваиваться организмом. В ней должно быть много витаминов и минеральных веществ (в первую очередь кальция и фосфора, которые предотвращают разрушение костей). Помимо низкой калорийности, еда должна быть высококачественной. Некачественная пища приводит к дополнительным нагрузкам на почки и печень, в результате чего может появиться почечная и печеночная недостаточность.
Часто постаревшее животное становится разборчиво в еде. Наиболее часто причиной становятся болезни десен, зубная боль или ослабление обоняния. Нагретая до температуры тела пища более ароматна и лучше на вкус. Однако бывает, что причина кроется в более серьезных заболеваниях. В любом случае следует показать животное ветеринару.
Не только человек, но и зверь есть то, что он ест. Полезно не забывать эту древнюю мудрость при выборе рациона для четвероногого  любимца. Производители кормов для животных вовсе не случайно ранжируют их в зависимости от возраста и кондиции зверя: старому полезно не то же самое, что молодому, больному — не то же, что здоровому. Если же животное приучено к «домашней» пище, обсудите диету с врачом и следуйте его советам.

Сердце и легкие.

Еще один признак старения — ослабление работы сердца и появление сердечной недостаточности.

Признаки такого заболевания: одышка, кашель, слабость мышц тела, апатичное состояние, ожирение. При любом из перечисленных признаков следует обратиться к ветеринарному врачу.

Мышцы и суставы

Не поддавайтесь самообману, считая естественным положение вещей, когда старое животное встает осторожно, медленно передвигается или прихрамывает. Оно наверняка испытывает боль. Остеоартрит у старых собак практически неизбежен. Чрезвычайно важно следить, чтобы собака имела нормальный вес и не испытывала боли.

Нормированная нагрузка

Систематические упражнения очень полезны для ваших постаревших животных. Однако следует избегать резкого увеличения нагрузки. Если обычно ваша собака гуляла по полчаса в день, а на выходных вы планируете совершить четырехчасовую прогулку, лучше оставьте старого пса дома. Спокойные прогулки и время от времени пробежки — это самое лучшее. Вопреки бытующему мнению, хождение вверх по лестнице — это очень хорошее упражнение (если нет медицинских противопоказаний).
Кошку также нужно заставлять выполнять физические упражнения. В комплекс этих упражнений можно включить подтягивание вверх, выгибание спины, растягивающие упражнения, мини-марафоны (за игрушкой, кормом).

Стимуляция ума

Если ваш питомец спит, не тревожьте его сон. Но когда он проснется предложите ему упражнение на сообразительность: пусть достанет кусочек лакомства из пустотелой кости или постарается прижать лапой движущуюся цель. Чем дольше животное будет применять на деле свои умственные способности, тем дольше они сохранятся.

Эвтаназияэто гуманная акция, основная цель которой — облегчение страданий животного.

В жизни собак, кошек и других животных возникают ситуации, при которых легкая и безболезненная смерть представляется большим благом  для животного, чем жизнь.
Основными причинами, которые вынуждают человека к проведению эвтаназии животного, являются неизлечимые болезни. В этом случае легкая и быстрая смерть заменяет длительную и мучительную агонию животного.

Но ни в коем случае не спешите с эвтаназией, если сохраняется хоть малейший шанс на выздоровление животного!

В общем, к пожилым животным следует относиться так же, как и к пожилым людям. В течение многих лет они были вашими друзьями и теперь вправе рассчитывать на спокойную и достойную старость.

Тисецкая Анастасия, ветеринарный врач

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири