На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Воронежцы выпустят из холодильника 15 летучих мышей

Первая открытая акция состоится в парке «Динамо» 14 апреля.

Выпуск на волю 15 реабилитированных летучих мышей начнется в 18:30 вторника, 14 апреля, в воронежском парке «Динамо».

Впервые волонтеры «Центра помощи диким животным» приглашают поучаствовать в мероприятии всех желающих горожан. С мышами можно будет бесплатно сфотографироваться, а также поучаствовать в их кормлении. Также волонтеры расскажут пришедшим об особенностях летучих мышей. Всем желающим подержать животных будет необходимо взять с собой хозяйственные тканевые перчатки. Встреча назначена напротив конюшни парка, но заблудившиеся могут уточнить дорогу по телефонам 8 920 226 95 74 и 8 960 128 22 11.

Активисты попросили горожан не беспокоиться из-за того, что летучие мыши являются переносчиками некоторых заболеваний. Для того, чтобы заразиться, нужно, чтобы летучая мышь прокусила кожу. Рукокрылые едят исключительно насекомых, поэтому они не заинтересованы кусать людей, если только последние их не мучают и не пугают.

— У нас мышки контактируют с людьми с осени и привыкли к человеческим рукам. Несомненно все, кто захочет с ними каким-либо образом контактировать, получит четкие инструкции, что и как делать, — рассказала обозревателю РИА «Воронеж» волонтер «Центра помощи диким животным» Елена Шерстяных. — До этого меня несколько раз приглашали с мышками на Научный студенческий кружок в ВГУ. Мероприятие прошло отлично, мышек можно было погладить, сфотографировать. Выпустить именно в парке решили впервые, чтобы посмотреть и задать вопросы о мышках мог любой желающий, а не только студент биолого-почвенного факультета. Конечно же, можно приводить детей. Во-первых, им будет очень интересно посмотреть вживую на летучую мышь. Во-вторых, они будут знать, как с ними обращаться, если вдруг встретят в природе, чтобы уберечь себя от неприятных последствий.

Мышек в «Центр помощи диким животным» приносят воронежцы. Обычно это происходит с наступлением холодов. Бывает, что горожане отбирают мышей у ворон, собак и кошек или просто находят в своем офисе или школе. Чаще всего мыши ослаблены и истощены из-за частых пробуждений из спячки, так как вовремя не успели найти себе подходящее убежище на зиму. Иногда горожане приносят волонтерам летучих мышей с травмами (повреждения перепонки, сломано крыло или лапка).

— После принятия необходимых мер по восстановлению мы либо сразу отпускаем мышей, если позволяет погода (должно быть достаточно тепло по ночам, чтобы были активны насекомые — еда для мышек), либо отправляем их в зимнюю спячку. Для этого мышей нужно поместить в прохладное место с относительно постоянной температурой ( 4… 8 градусов) и высокой влажностью. Для этого можно использовать балкон, погреб или, как бы странно это ни звучало, холодильник (как раз его мы используем из-за удобства в городских условиях). При понижении температуры дыхание, сердцебиение и все процессы в организме замедляются, и мышь находится в таком состоянии до весны, выживая за счет жировой прослойки, которую успела накопить перед холодами. Поэтому очень важно в природе лишний раз не тревожить мышей в спячке, даже одно лишнее пробуждение может стоить зверьку жизни. Весной мы достаем их из холодильника. Они приходят в себя достаточно быстро — летучие мыши способны поднять температуру своего тела от 0 до 38 градусов за несколько минут. Откармливаем их насекомыми (личинки зофобаса, мучного хруща, иногда сверчки), даем витамины, — рассказала Елена Шерстяных.

В Воронежской области отмечено около 14 видов рукокрылых. Часть оседлые виды (не перелетают, как птицы, в теплые места), часть перелетные. Воронежцы в «Динамо» выпустят четыре вида. Это Средиземноморский нетопырь, Рыжая вечерница, Поздний кожан и Двухцветный кожан.

— Кстати, зимовка последнего для Воронежской области еще не описана. У нас девять особей одной колонии, найденной воронежцами на улице Владимира Невского на своем балконе в новом многоэтажном доме, когда делали ремонт. Практически все летучие мыши отмечены как редкие виды для разных регионов. Например, для Харькова Двухцветный кожан считается редкой находкой. У нас же в Воронеже кожаны попадаются каждую зиму и достаточно часто, но Рыжая вечерница оказалась всего лишь второй раз, — добавила волонтер.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири