На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Попрошаек с животными в Москве нужно штрафовать, считают зоозащитники

Эксперт уверен, что деньги на уплату административных штрафов у попрошаек найдутся. Согласно исследованию зоозащитников, попрошайка с собакой в Центральном округе Москвы может «заработать» десятки тысяч рублей за день.



МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Защитники прав животных просят власти Москвы ввести штрафы до 5 тысяч рублей для попрошаек с животными, при этом столичные законодатели сомневаются в целесообразности такого предложения, так как многие нарушители — бездомные, и вряд ли смогут заплатить штраф.

Животные страдают

Как отметил заместитель председателя правления региональной общественной организации защиты животных «Зоозов Элита» Александр Краснов, в последнее время все больше попрошаек с собаками можно заметить в пригородных электричках и возле метро.

«Нашей организацией были направлены обращения в мэрию Москвы, ГУ МВД по Москве и в ОАО “РЖД”. Нужно особо прописать ответственность, потому что действиями полиции по существующим законам обойтись нельзя. Мы предлагаем ввести административный штраф до 5 тысяч рублей», — сказал Краснов РИА Новости.

По его словам, обычно собаки у попрошаек содержатся в антисанитарных условиях, целый день не получают воды и еды, но привлечь кого-либо к ответственности за жестокое обращение с животными удается крайне редко, поскольку такое преступление сложно доказать.

«Кроме того, такие попрошайки дискредитируют зоозащитное движение, поскольку рассказывают, что собирают деньги для каких-то приютов несуществующих. Ни один приют сейчас так деньги не собирает, подобные времена прошли. Но люди доверчивые, все равно подают попрошайкам деньги», — отметил собеседник агентства.

Защитник прав животных уверен, что деньги на уплату административных штрафов у попрошаек найдутся. Согласно исследованию зоозащитников, попрошайка с собакой в Центральном округе Москвы может «заработать» десятки тысяч рублей за день.

Платежеспособны ли попрошайки

В свою очередь, глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников сообщил РИА Новости, что на данный момент предложение зоозащитников не оформлено в виде законодательной инициативы и не поступало на рассмотрение МГД. При этом столичный Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафы за попрошайничество в метрополитене, электричках и на улицах города.

«Действительно, в городе, в том числе и в центре, довольно много людей взывает к добросердечию окружающих и собирает деньги “на прокорм” собаке или еще какому-либо животному. Но уже сейчас полиция имеет возможность удалить этих граждан из общественных мест, если они создают помехи для прохождения людей, создают антисанитарию или нарушают общественный порядок. А уж за жестокое обращение с животными или приставание к людям штрафы предусмотрены, и штрафовать нарушителей можно хоть пять раз на дню», — сказал Семенников.

Согласно КОАП Москвы, за приставание к прохожим на улицах предусмотрено предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Собеседник агентства добавил, что в городском КОАПе есть еще и статья 5.6 «Уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек» — штраф по ней составляет до 3 тысяч рублей. «Не думаю, что у бомжей все собаки зарегистрированы и привиты», — отметил депутат.

Также глава комиссии подчеркнул, что предложение о введении штрафов для попрошаек с животными следует оценивать очень осторожно и реалистично. Кроме того, по его мнению, необходимо проработать процедуру реализации нового закона, прежде чем вносить поправки в КоАП.

«Надо подумать, как будут взиматься штрафы. Ведь попрошайки — это чаще всего люди без определенного места жительства, деньги на штраф у них вряд ли найдутся. А доказать причастность бомжа к организованной группе, специализирующейся на попрошайничестве, крайне сложно. Так что не вышло бы так, что протоколы полиция будет выписывать, судебные приставы — возбуждать исполнительные дела, работа пойдет нешуточная, а правонарушители как бомжевали, так и будут бомжевать», — заключил Семенников.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири