На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Уральские ученые нашли единственное в мире кладбище пещерных львов

Крайне интересные находки привезли ученые из палеонтологических экспедиций по Южному Уралу: представители УрО РАН нашли самое древнее святилище с мустьерскими остроконечниками, пробитым черепом древнего медведя и кладбищем с уникальными останками гигантского пещерного льва.

О том, что в Иманай в Башкирии лежат крупные кости, охотники на барсука знали давно.

Местные жители оставляли ловушки у входа в пещеру и вглубь не заглядывали. Было несколько любопытных, но когда они обнаружили останки, рассказали о находке единомышленникам и больше туда не ходили. У башкир специфичное отношение к древним костям, которые могут быть найдены в скалах: им неприятно находится рядом с останками, поэтому пещера оставалась закрытой для науки. Пять лет назад о загадочном месте охотники рассказали палеонтологам и археологам. Была проведена разведка территории, еще несколько лет ушло на организацию экспедиции.

В ее состав вошли семеро сотрудников Института экологии растений и животных, Института истории и археологии Уральского отделения РАН из Екатеринбурга и восемь археологов Института истории русского языка и литературы Башкирского научного центра РАН. Обосновались на месте самой крупной по количеству орудий древнего человека палеолитической стоянки и каждый день отправлялись на раскопки внутрь горы. Провели раскоп 6 на 6 метров глубиной в 60 сантиметров в месте, где встречаются наиболее ценные находки, и обнаружили там немыслимое количество важных для науки фрагментов.

— Мы нашли кости гигантского пещерного льва — у нас есть около 500 экземпляров. А ведь описали это животное только в Западной Европе, где было найдено несколько экземпляров костей. В России такую находку обнаружили лишь однажды, в Азии. Но в мире такого крупного скопления костей льва, как в этой пещере, обнаружено раньше не было! — рассказывает Дмитрий Гимранов, научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. — Как зверь туда попал, остается загадкой. Затащил ли туда его человек или он сам по какой-то причине зашел внутрь и умер — неясно. К тому же все особи — крупные, взрослые, в расцвете сил. Почему они там погибали, смогут ответить только дальнейшие раскопки.

— Скопление костей гигантского пещерного льва действительно уникально. Это натуральное кладбище! — отмечает старший научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев, — До сих пор в мире подобных мест найдено не было. Известны «захоронения» пещерных медведей, в том числе на Урале, где буквально сотни особей погибали в зимней спячке. Медведи — это понятно, но зачем так далеко в пещеру заходить гигантской кошке? Это же не в ее биологии! Ладно бы одна особь, но здесь их не меньше пяти-шести погибло… Это и биологическая, и палеонтологическая, и археологическая загадка. Ведь не исключено, что туда животных мог затаскивать человек, создавая святилище. Впрочем, пока это полуфантастическая догадка.

Судя по фрагментам, гигантский пещерный лев был в полтора раза больше пещерного льва. И мог легко весить 600 килограммов, то есть — примерно как три его более мелких собрата.

Самым интересным оказалось то, что здесь же был обнаружен череп малого пещерного медведя и каменное оружие. Археологи столкнулись с более древней каменной индустрией, чем поздний палеолит, с так называемой «Эпохой мустье». Ученые сами с трудом в это верят, но до этой экспедиции было найдено всего два мустьерских остроконечника на Кавказе, а уральцы их нашли по меньшей мере 8.

Удивительным стало и то, что в правой теменной кости черепа медведя палеонтологи зафиксировали отверстие, пробитое, судя по форме, именно мустьерским остроконечником. Ранее доказательств охоты на пещерного медведя на Урале не было.

— Так как пещера очень длинная, а кости и остроконечники находились в большом зале в самом ее конце, можно говорить, что человек заходил туда время от времени. Если бы это была стоянка, мы бы нашли пищу и оружие самого разного типа. Вероятно, это было святилище. Остроконечники человек положил там в сакральных ритуальных целях. Согласно исследованиям, радиоуглеродная дата костей пещерного льва составила 30 000 лет. Значит, это точно самое древнее святилище древнего человека на Урале и одно из самых необычных в России. Таких в нашей стране еще не находили, только в Чехии и Австрии, — отмечает Косинцев.

К слову, археологи отмечают, что возраст мустьерских остроконечников может составить 60 тысяч лет, что будет означать, что святилище еще древнее, чем предполагается.

Сейчас в парке Башкирии находятся 40 крупных мешков с концентратом (обработанной специалистами почвой на предмет нахождения в ней мелких элементов — ред.) и около 20−25 ящиков с костями животных. Все это палеонтологи в скором времени транспортируют на Урал, а находки археологические останутся у коллег из Башкирии.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири