На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

В Москве предлагают установить «бэби-боксы» для животных

Зоозащитники предлагают установить в Москве «бэби-боксы» для животных при муниципальных приютах и службах по контролю за бродячими зверьми. Нужно создать контейнеры, где хозяева смогут оставить ставшего ненужным питомца.

Это поможет спасти зверей, которых выбрасывают на улицу, рассказала m24.ru президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.

В Мосгордуме готовы рассмотреть инициативу и проработать вопрос о финансировании программы по установке таких контейнеров, отметила член комиссии по экологической политике Ирина Ильичева.

«Мы постоянно сталкиваемся с тем, что хозяева выбрасывают своих питомцев буквально на помойку. В основном, на улице оказываются котята, но иногда и другие животные. Фактически хозяева обрекают их на медленную смерть. Будет лучше, если таких животных оставлять в специальных контейнерах, где их найдут специалисты и решат их дальнейшую судьбу», — подчеркнула Ильинская.

По ее словам, контейнеры нужно устанавливать возле муниципальных приютов для бездомных животных и профильных ведомств, которые занимаются контролем за бродячими зверями. Тогда специалисты смогут своевременно обнаружить и забрать «подкидыша». Проблема с бездомными животными непростая и требует комплексного подхода, подчеркнула Ильинская.

Инициатива заинтересовала депутатов Мосгордумы. Член комиссии по экологической политике Ирина Ильичева заявила, что парламентарии могут рассмотреть и поддержать проект установки контейнеров для брошенных животных, а также проработать вопросы финансирования. «Это идея, которую стоит изучить. Такие контейнеры облегчат работу муниципальной службе по отлову бродячих животных. Однако сначала нужно понять, как все это будет выглядеть и тщательно проработать организационные и технические моменты», — сказала она.

Ведущий зооинженер ветеринарного отдела московского зоопарка Татьяна Разумовская считает, что контейнеры для брошенных животных нужно делать многосекционными, чтобы подкидыши не начинали драться.

«Ячейки должны быть размером с большую переноску для собак: примерно метр на метр или чуть больше. В них должна быть устроена вентиляция и мягкое освещение, чтобы животное не сидело в темноте, но и чтобы свет не бил по глазам», — пояснила она.

По словам эксперта, контейнеры должны быть оборудованы системой оповещения, чтобы сотрудники профильных служб могли забрать животное в течение нескольких часов. Это может быть кнопка, которую нажимает сам владелец или автоматика, реагирующая на закрывание крышки.

«Зверь может быть болен и нуждаться в неотложной помощи. К тому же, в контейнере нет пищи и воды», — пояснила Разумовская.

Президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова считает, что инициатива станет «пятым колесом» в системе отлова бродячих животных. «Это лишь первый шаг, но он никуда не ведет. Допустим, установят такие контейнеры, люди будут там оставлять своих питомцев. А куда животных отправлять дальше? У нас сегодня все приюты переполнены», — пояснила она.

Отметим, что сегодня в России нет единого законодательства о животных. В Москве и ряде других крупных городов действуют временные правила содержания домашних питомцев. За жестокое обращение с животными в стране предусмотрен штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, а максимальное наказание по этой статье — шесть месяцев ареста. При этом животные часто страдают из-за недобросовестности хозяев. Так, на балконе одного из домов в Раменках не первый месяц заперта собака. В Москве-реке житель столицы выловил красноухую черепаху. По мнению специалистов, рептилию «выпустили» туда предыдущие хозяева. Мосгордума готовит ряд поправок в проект федерального закона о животных. Они будут касаться условий содержания животных в контактных зоопарках, кафе и ресторанах. Кроме того, парламентарии выступали с инициативой ввести аналог ОСАГО для владельцев собак бойцовских пород.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири