На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Мартовский парад кошек прошел в Хабаровске

Весеннюю выставку кошек провели 29 марта в Хабаровске. Хотя на просмотрах лидировали «британскоподданные» и курильские бобтейлы, найти своего котенка мог бы каждый, сообщает корр.

ИА AmurMedia.

Кошачьи выставки вот уже много лет силами активистов клуба «Фариета» проходят в Хабаровске дважды в год: весной и осенью. Поэтому многие котозаводчики уже узнают своих коллег и конкурентов и в лицо, и даже по мордам, благо есть на кого посмотреть и чему подивиться.

Примечательно, что среди тех, кто сейчас разводит породистых кошек немало людей, которые решились на это вдруг, спонтанно, просто влюбившись в своего пушистого питомца.

— К нам наша кошка попала, можно сказать, случайно. Я никогда раньше не думала, что буду держать кошек. Но вот так получилось, и мы нисколько не об этом жалеем. Это очень добрая ласковая кошка, любит детей, понимает хозяев, — рассказывает Юлия Соболевская о своей Офелии-Небесной нимфе породы невская маскарадная, чьих котят привезли на выставку. — Она нам как друг, разговаривает с нами, ждет с работы, всех гостей встречает.

— Мы своего Юстава покупали для себя, а потом посмотрели и решили заняться разведением, — говорит хозяйка роскошного 7-килограммового голубого «британца» Валерия. — В принципе он мебель не дерет, ничего не пачкает, не «метит», ведет себя законопослушно, но с характером. О «британцах» говорят, что они, мол, не скучают по хозяину, но это неправда, они очень привязаны к хозяевам, и если я, к примеру, куда-нибудь уезжала, то Юстав мог впасть в депрессию: молчал и ничего не ел.

— В свое время я пришла на выставку специально, чтобы посмотреть донских сфинксов, так они нравились, а спустя месяц после выставки купила котенка. Назвала его Леонид, он добрый, ласковый и очень любопытный. Хотя Леонид уже папа, но все равно он за мной как хвостик, как маленький ребенок ходит, — говорит Анастасия Свигузова.

По словам котозаводчиков, хотя котята и дорого стоят — некоторые по 15 и больше тысяч рублей — назвать этот бизнес прибыльным, нельзя. Породистым кошкам возбраняется рожать больше одного-двух раз в год, после каждых родов они должны долго отдыхать и набираться сил. С другой стороны, стоимость котят зависит от их соответствия требованиям к породе, а даже при самых именитых родителях может получиться несоответствующее потомство. Кроме того, само содержание животных с родословной недешево: натуральный корм, услуги врача, уход за внешним обликом, обязательное выступление на выставках обходятся в копеечку.

Одним словом, приобретения в виде дорогостоящих пород кошек и собак давно относятся к классу люкс, и потому по карману далеко не всем. Что не мешает даже небогатым людям разоряться на дорогих во всех смыслах пушистиков, так как перед обаянием некоторых просто невозможно устоять.

Кошки, как и их хозяева, создания разные по характеру, темпераменту, склонностям и привычкам. Есть откровенные лежебоки, прочно укоренившиеся в диван, есть путешественники и романтики, первопроходцы и няни, дипломаты и воители. У некоторых особ кошачьего роду характер ого-го-го какой.

— Сталин, а не кошка, — рассказывает владелец вполне симпатичной на вид британской «дуси». — Нас она просто терпит. Мы для нее навроде обслуживающего персонала: приготовить там чего или прибрать.

— Боюсь кошку из клетки вытащить, — сокрушенно говорит владелица другой красавицы-«британки» с соответствующим именем Тэсси. — Она сейчас нервничает, а когда Тэсси нервничает, она так царапается!

Справедливости ради надо сказать, что не все британки обладают столь капризным характером, наоборот, утверждают британовладельцы, девочки более ласковые, чем мальчики и могут даже посидеть на руках и поластиться, а мальчики-де, как истинные бритты, к таким нежностям мало склонны и больше позволяют себя гладить, чем напрашиваются на ласку.

В это, правда, верится с трудом — столько нежности излучают янтарные глаза на этих милых мордах особо крупного размера.

Кстати, британцев, шотландцев и курильских бобтейлов самых разных расцветок на этой выставке было явно больше, чем прочих пород.

Видно, именно они пользуются сейчас наибольшим спросом, а на подходе уже американские керлы и самые крупные в мире домашних кошек — мэйн-куны.

— Разведением американских керлов занимаюсь 5 лет. Это порода очень редкая, в Хабаровске ее практически нет. Отличительной чертой этой породы являются завернутые назад ушки — отсюда и curl, означающее «завиток». Американские керлы — это коты-домоседы, очень привязываются к своим «мамам» и с детьми ладят замечательно, — говорит Оксана Вилькова.

— За нашим первым мэйн-куном, кошечкой Шаней, мы специально ездили в Москву, и продали нам ее с определенными условиями по скрещиванию. У нас вообще на Дальнем Востоке хороших мэйн-кунов мало, и ими профессионально занимается всего пара заводчиков. Коты мэйн-куны весят по 9−10 килограмм, девочки поменьше, килограммов 6−7, — рассказывает Егор Мамыкин. — Раньше мы занимались только шотландскими вислоухими. И мэйн-куны и шотландцы славятся своим мирным нравом, который всегда привлекает покупателей: у всех людей есть дети, и редко кому хочется иметь дело с полудикими кошками ввиду их агрессивности.

По признанию Егора, он страстный кошатник.

— Душа больше к кошкам лежит, потому что кошки — создания сугубо домашние. Собаки все-таки больше отвечают требованиям службы и долга, они человека защищают, а вот кошек как раз-таки защищает человек. Пусть они шипят и царапаются, все равно кошки — создания беззащитные.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири