На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Кошки чаще стали болеть бешенством в Липецке

Глава города Михаил Гулевский провел заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором обсуждались меры противодействия опасному заболеванию.

Противодействие распространению бешенства животных стала одной из главных тем на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел сегодня глава Липецка Михаил Гулевский.



Как отметил в основном докладе начальник городской станции по борьбе с болезнями животных" Владимир Завьялов, Липецкая область входит в пятерку самых неблагополучных в этом отношении территорий ЦФО. В прошлом году в регионе зарегистрировано 103 случая бешенства животных. Причем, особое беспокойство специалистов вызывает участившаяся заболеваемость кошек. За три последних года их доля в общем количестве заболевших животных выросла с 12,8 до 21 процента, сообщает пресс-служба мэрии.

В Липецке в 2013-м выявлено 4 случая бешенства. Из них один – у лисы в районе Сселок, три – у городских кошек, в том числе у двух домашних. Впрочем, с начала нынешнего года ни одного случая бешенства не зафиксировано.

Большое значение уделяется иммунопрофилактике. В феврале-марте традиционно проводятся массовые прививки домашних животных против бешенства. В этот период в городе работало 36 мобильных пунктов, осуществлялись подворные обходы частного сектора, а также оральная иммунизация диких и безнадзорных животных по периферии города, в лесопарковых зонах. Прошедшей весной для этих целей использовано 4 тысячи доз.

За последние пять лет число иммунизированных животных в Липецке увеличилось в 1,8 раз – с 10 до 18 тысяч. Однако, говорить о том, что ситуация полностью контролируется, к сожалению, не приходится, отметил Владимир Завьялов. Прежде всего, это связано с трудностями учета домашних питомцев, которыми обзаводятся жильцы многоквартирных домов. Кроме того, в последнее время в городе открывается все больше зоомагазинов, владельцы которых далеко не всегда действуют в соответствии с установленными правилами. По большей части животные и птицы закупаются ими у случайных поставщиков без подтверждения состояния их здоровья. Не соблюдается алгоритм согласования с ветеринарными службами приезда в областной центр цирков, выставок экзотических животных и птиц. Остро не хватает площадок для выгула собак. Более эффективными необходимо сделать методы регулирования популяции бездомных животных. Пока этим занимаются лишь бригады СпецПАТ по уборке города, которые ведут отлов безнадзорных животных – до 10 тысяч в год.

В течение продолжительного времени в Липецке не регистрировались заболевания гидрофобией у людей, тем не менее, число обращающихся за антирабической помощью липчан остается стабильно высоким. Ежегодно от укусов животных страдают около 1400 человек. Почти четверть из них — дети.

Одной из самых больных проблем остается учет домашних животных. В связи с этим глава Липецка Михаил Гулевский поручил председателям департаментов ЖКХ и территориального управления рассмотреть эти вопросы совместно с управляющими компаниями, советами общественности и другими заинтересованными организациями. Упорядочить работу зоомагазинов и приезжающих в город цирков он потребовал от руководителей департаментов экономического развития и культуры. Кроме того, глава города отметил необходимость координации и более тесного взаимодействия служб областного и городского подчинения.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири