На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

В Осетии обнаружили дальневосточную рыбку, тропических медуз и удавов

Не всякий знает, что и в наше время в мире совершаются удивительные научные открытия – не только в области исследования новых видов лекарств или способов движения частиц, но и в такой, казалось бы изученной, сфере живых видов. Настоящие «затерянные миры» можно обнаружить прямо рядом с нами!

Ярким примером может стать находка, сделанная рыбаками Новоосетинской станицы в мае 2011 года – оказалось, что в Тереке поселились необычные рыбки, ранее здесь не встречавшиеся.

Многие местные рыбаки давно знают о том, что среди другого улова попадаются и необычайно вкусные «остробрюшки», рыбки, появившиеся в Тереке около пяти лет назад. Ученые заинтересовались новыми обитателями, забрали несколько экземпляров на экспертизу и подтвердили, что в Осетии действительно появился обитатель Дальнего Востока – корейская или обыкновенная востробрюшка! Внимательное изучение истории появления рыбок показало, что на Северный Кавказ востробрюшек завезли вместе с молодью белого амура и толстолобика, «нелегальные иммигранты» прибыли из бассейна р.Амур. Востробрюшки успешно акклиматизировались, размножились и расселились по окрестным водоемам, но в течение нескольких лет так же успешно ускользали от внимания ученых-ихтиологов! Среди местных рыбаков рыбки, благодаря своему необычному внешнему виду, получили название, удивительно похожее на «официальное» - «остробрюшки». О находке корейской востробрюшки в реках Северного Кавказа подробно рассказано в статье, появившейся в материалах 13-й Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (г.Грозный, 2011).

Может быть кому-то появление столь маленькой рыбки не кажется достаточно впечатляющей, тогда их может заинтересовать другое открытие – оказывается, в Моздокском районе Северной Осетии можно встретить… медуз! Маленькие, не более двух сантиметров, студенистые обитатели теплых морей появились и в карьерах близ станицы Черноярской. По словам специалистов, местные медузы являются представителями вида краспедокустов, впервые описанных в Лондоне в 1880 году.

Также удивило ученых появление в Осетии настоящих удавов. Первая информация о новых обитателях местных лесов появились в июле 2010 года, когда жители станицы Павлодольской не передали ученым странную змею, пойманную в районе поселка Советского – змея оказалась настоящим удавчиком, представителем семейства удавов. На территории России удавчики практически не встречаются, они занесены в Красную книгу, и ученые охотятся за любой информацией о распространении и образе жизни этих змей в нашей стране.

Отметим, что в Моздокском районе можно встретить не только всяких «мелких» и незаметных обитателей, но и весьма крупных – здесь, например, живут самые крупные в России змеи и ящерицы, такие, как желтобрюхий полоз, достигающий двухметровой длины, или безногая ящерица желтопузик, которая может вырастать до метра и более. Таким образом, Моздокский район является «ответственным» за охрану семи их девяти видов пресмыкающихся, причем пять из них нигде больше на территории Осетии не встречаются.

Ученые призывают всех людей, заинтересованных в сохранении биологического разнообразия родной страны, внимательно всматриваться в окружающую природу и сообщать ученым о всех необычных и удивительных явлениях. К счастью, в наше время нет необходимости убивать и ловить животных, чтобы продемонстрировать их специалистам, в большинстве случаев достаточно всего лишь сфотографировать увиденное – можно даже с помощью камеры мобильного телефона – а также описать место, время и обстоятельства встречи.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири