Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Террариум

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Террариум земноводные, присмыкающиеся, ... их содержание, кормление, разновидности.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2011, 07:49   #1 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию Геккон


Класс: пресмыкающиеся
Отряд: чешуйчатые
Подотряд: ящерицы
Семейство: Гекконовые или цепкопалые
Латинское название: Gekkonidae
Размеры: обычно не превышают 10-15 см
Условия содержания: террариум, температура 27-35 градусов

Гекконы
Гекконовые (лат. Gekkonidae) или цепкопалые семейство подотряда ящериц. Представители гекконовых населяют Землю уже свыше 50 миллионов лет и в течение своего развития распространились по всему миру. Благодаря своей прекрасной способности приспосабливаться к различным жизненным условиям, гекконовые обитают в разных экосистемах и встречаются как в умеренных широтах, так и в пустынях и тропиках, где образовали едва обозримое разнообразие видов.
На сегодняшний день известен 1081 вид и 97 родов гекконовых, которые в зависимости от формы и происхождения делят на пять подсемейств.
Ящерицы (Lacertilia, ранее Sauria) подотряд отряда чешуйчатых класса пресмыкающихся. Подотряд ящериц не является биологически чётко определяемой категорией, а включает в себя все те виды, которые не относятся к другим двум подотрядам чешуйчатых змеям и двуходкам. Змеи, являясь потомками варанов, по биологическим принципам тоже могут считаться ящерицами, но условно выделяются в отдельный подотряд. Всего насчитывается свыше 4300 видов ящериц.
Само слово «геккон» происходит от крика одного из обычных африканских видов.
В большинстве случаев размеры гекконов не превышают 10-15 см, и лишь наиболее крупные из них достигают 35 см и более в длину. В то же время к ним относится и одна из самых мелких современных ящериц, достигающая длины всего 3,5-4 см,- южноамериканская Sphaerodactylus elegans.
Подавляющее большинство гекконов ведет сумеречный или ночной образ жизни. Они имеют сильно увеличенные, лишенные подвижных век глаза с вертикальным, расширяющимся в темноте зрачком. Ночные гекконы имеют обычно скромную покровительственную окраску с преобладанием серых, коричневых и бурых тонов. У ряда видов окраска тела меняется в различное время суток и в зависимости от физиологического состояния животного. Некоторые дневные гекконы окрашены чрезвычайно ярко, как, например, обладающие зеленой окраской представители мадагаскарского рода Phelsuma.
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 31.01.2011, 07:50   #2 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию

Геккон-токи для террариумиста-доки
2009-03-20

Жизнь на воле
В многочисленном семействе гекконовых есть ящерица токи, обитающая в Юго-Восточной Азии. У этого существа плотное, слегка приплюснутое туловище с относительно крупной головой, короткими конечностями и умеренно длинным хвостом. По сравнению с прыткой, живородящей и другими нашими ящерицами геккон кажется неуклюжим. Однако это впечатление обманчивое. Токи с одинаковым мастерством передвигается и по стволам деревьев, и по скалам, и по стенам домов, и по оконному стеклу.
Натуралисты поначалу были уверены, что на лапках геккона имеются присоски. И только с помощью электронного микроскопа удалось установить: никаких присосок у этой ящерки нет. Пальцы геккона исследовали под 35 000-кратным увеличением. Оказалось, чешуйки на их нижней стороне видоизменены по подобию расширенных пластинок, на которых поперечными рядами располагаются микроскопические щеточки, состоящие, в свою очередь, из еще более микроскопических волосков... На одном только пальце стенного геккона, жителя юга Европы и севера Африки, имеется более 200 миллионов щеточек, каждая слагается из бесчисленного множества отдельных волосков. Благодаря ничтожно малой величине крючкообразные волоски способны охватывать такие же ничтожно малые неровности гладкой (как кажется людям) наклонной или вертикальной поверхности. Причем сила сцепления весьма значительная. Не зря семейство этих ящериц ученые издавна именуют семейством цепкопалых. Впрочем, многие детали механизма передвижения геккона по совершенно гладким поверхностям неясны и по сей день...
В отличие от других ящериц гекконы обладают настоящим голосом. Свою деятельность они сопровождают разнообразными звуками типа чириканья, щелчков, писка или кваканья. Кстати, слово «геккон» происходит от крика одного из обычных африканских видов ящериц. Название «токи» (или «токей») тоже звукоподра жательное.
Большинство видов гекконов ведет сумеречный или ночной образ жизни. Они активизируются после захода солнца, как бы сменяя в природе дневных ящериц, укрывшихся в убежищах. В городах и селениях тропических стран гекконы стали обычными обитателями человеческих построек. По вечерам проворные «стенолазы» ловят насекомых, собирающихся на свет. Люди совершенно справедливо считают таких соседей полезными существами и даже специально пускают ящериц в новые жилые дома.
Крупный тропический геккон токи питается насекомыми, маленькими ящерками и лягушатами, а при случае поедает яйца мелких птиц.
Токи весьма агрессивны и не любят соседей. Обычно живут в одиночку, охотясь поблизости от укрытий. Самцы громко кричат, заявляя о своем праве на территорию. Вначале они издают своеобразное гоготание, за которым с краткими интервалами следуют звуки, передаваемые людьми, как слово «токей». Крик повторяется иногда до десяти раз подряд и внезапно прекращается, если ящерица чем-то испугана. Каждую ночь с вечера до утра токи сотни раз произносят свое имя. И этим нередко выдают себя местным жителям, отлавливающим ящериц для еды. Самки звуков не издают, поэтому редко оказываются в руках охотников. Обычно продаваемые на базаре в качестве «дичи» гекконы сильно травмированы, так как люди отлавливают их с помощью шеста со скользящей петлей на конце.
Гекконов часто привозят из тропиков в страны, где рептилии являются не кушаньем, а экзотическими животными. В настоящее время разведение токи в террариумах не проблема для опытных любителей США, Германии, Франции, России и других европейских государств.
Токи в террариуме
Самцы токи вырастают длиной до 3035 сантиметров. Как правило, они заметно крупнее и ярче самок. Верхняя часть тела окрашена довольно однотипно: на сером, голубоватом, светло-оливковом или темно-зеле ном фоне множество мелких красновато-коричневых и белых пятен. Иногда пятна составляют отчетливые полосы на хвосте. У этих ночных ящериц довольно большие, лишенные подвижных век глаза, которые рептилия время от времени ловко промывает языком. Зрачок вертикальный, щелевидный на свету и расширяющийся в темноте.
Геккон токи облизывает свой глаз, удаляя с его поверхности пылинки, мешающие смотреть. Владелец ящерицы может нанести на глаз капельку витамина это замечательный метод лечения питомца.
Для содержания гекконов токи необходим достаточно просторный террариум размерами по длине, ширине и высоте 80 × 50 x 80 сантиметров. Несмотря на способность токи ходить по вертикальному стеклу, заднюю стенку рекомендуется задекорировать кусками и пластами древесной коры. Террариум желательно озеленить: сциндапсус, различные филодендроны, беложилковая маранта и карликовый ползучий фикус делают интерьер красивым и поддерживают высокую влажность воздуха. Горшочки с растениями закапывают в слой мелкого гравия или верхового торфа. Токи практически не повреждают зеленые насаждения. Озелененный террариум надо ярко освещать. Можно обойтись и без растительности, тогда достаточно маломощной лампы накаливания (лучше синего цвета), закрытой сверху колпаком. Лампу подвешивают в один из углов террариума для его локального обогрева. Температуру поддерживают терморегулятором: днем в разных участках террариума она колеблется от 25 до 32оC, ночью составляет 2224оC. Оптимальная влажность воздуха 7080 процентов. Террариум следует ежедневно (утром и вечером) опрыскивать теплой (4050оC) водой, не допуская переувлажнения грунта. Прорези в потолке и в одной из торцевых стенок, затянутые мелкой сеткой, обеспечивают хорошую вентиляцию.
Токи недружелюбны и имеют достаточно крепкие челюсти, которые очень трудно разжать, не повредив их. При попытке взять ящерицу в руки она сильно раздувается, широко раскрывает пасть, шипит, время от времени издает квакающие звуки и даже пытается атаковать нарушителя спокойствия.
Кормление
Необходимое условие для нормального содержания гекконов в террариуме разведение дома насекомых, которыми питаются рептилии. Мучной червь, сверчки и тараканы самые доступные корма для ящериц. В зоопарках токи время от времени лакомятся новорожденными мышатами и перепелиными яйцами.
Мучной червь (личинка жука большого мучного хруща) неполноценная пища. Калорийность его невелика, да и соотношение кальция и фосфора неблагоприятно. К тому же у личинок, куколок и жуков хруща очень твердые хитиновые покровы, затрудняющие переваривание этих насекомых и вызывающие воспаление слизистой оболочки желудка у амфибий и рептилий. Лучше всего «мучников» перед скармливанием подержать сутки-двое на питательных кормах (морковь, яблоко, мятые вареные куриные косточки). Приобретенных мучных червей хранят в широких металлических, пластмассовых или стеклянных банках вместе с пшеничными отрубями или геркулесом в сухом прохладном помещении (сырость для них губительна, а повышенная температура ускоряет окукливание и превращение в жуков).
Самый подходящий корм для гекконов сверчки, благодаря мягким покровам тела они усваиваются рептилиями и земноводными лучше, чем мучные черви. Единственный недостаток этих насекомых громкое, монотонное «хоровое пение» самцов, не смолкающее ни на минуту. Обычно разводят сверчков двух видов: домашнего и двупятнистого. Производителей содержат в соотношении по пять-шесть самок на одного самца. Отличие самки похожий на мягкую иглу яйцеклад на конце брюшка. Любой здоровый самец защищает свою территорию от конкурентов, если их слишком много, «баталии» происходят постоянно.
Для группы сверчков подходит аквариум высотой более 30 сантиметров и площадью дна 50 × 50 сантиметров. Сверху его закрывают мелкой сеткой. На дно стелют чистую бумагу и укладывают различные укрытия, в которых нуждаются насекомые (полоски бумаги, сложенные гармошкой, сфагнум, стружки, сухие листья, фрагменты картонных упаковок для яиц). Садок должен быть чистым, хорошо проветриваемым, сухим и теплым. Его желательно нагревать снизу лампой накаливания мощностью 25 ватт до температуры 2435оC. При температуре ниже 21оC сверчки теряют активность, перестают питаться, молодь не растет. Насекомым обязательно нужна вода для питья. Ее наливают в мелкое блюдце (дно устилают ватой, чтобы сверчки не утонули) или в птичью поилку, отверстие которой затыкают тампоном из ваты или поролона. Сверчки всеядны, им можно давать детскую питательную смесь в порошке, крупы, свежую зелень (через день), тертую морковь, капусту, салат, сухой гаммарус, кусочки хлеба. Обязательны белковые корма (куриная кость с остатками мяса). При их отсутствии сверчки поедают более слабых сородичей.
Пища должна быть свежей, ни в коем случае не заплесневелой, ее кладут в отдельную посуду и помещают в садок. Для размножения насекомых в садке расставляют плошки, чашки или пластмассо вые коробочки с 56-сантиметровым слоем земли, торфа или хорошего мелкого песка. В них будут отложены яички. Субстрат время от времени увлажняют, но не поливкой, а с помощью шприца (воду впрыскивают в нижний слой земли). Корка, образующаяся на поверхности субстрата, мешает самкам откладывать яйца, поэтому грунт регулярно рыхлят. Развитие яиц длится около 20 дней. К концу указанного срока посуду с яйцами переносят в отдельный аквариум, где вылупляются и растут личинки. Сверчки скапливаются в трубках, разложенных на дне садка. Их отлавливают, зажимая концы трубок. Перед скармливанием насекомых, чтобы они стали менее активными, держат в холодильнике, а затем обсыпают порошком глицерофосфата кальция.
Некоторые террариумисты разводят для своих питомцев тропических мраморных тараканов и даже всем известных рыжих прусаков. Принципы разведения практически те же, что и для сверчков, но плошки с землей и отсадники для молоди не нужны. Тараканов содержат в аквариуме, затянув его сверху мелкой сеткой и смазав верхнюю часть стенок изнутри вазелином: преодолеть такое препятствие насекомые не могут. Вазелиновую кайму периодически обновляют. Аквариум должен быть плотно закрыт, но необходима и хорошая вентиляция. Тараканы не переносят повышенной влажности, к тому же от нее в садке заводится вредитель хлебный клещ, избавиться от которого (да и то не сразу) помогают только абсолютная сухость и высокая температура (3540оC). Садок должен стоять в теплом месте. Если обеспечить это невозможно, через сетку внутрь пропускают электрошнур с лампочкой, помещенной в глиняный горшок.
Размножение
В природе токи откладывают яйца в дупла и тому подобные убежища. В террариуме самке для размножения нужны какие-либо вертикальные укрытия в виде кусков коры. В течение почти всего года, за исключением зимних месяцев, ящерицы спариваются и производят четыре-пять кладок (по одному-два яйца) с интервалом примерно в 40 дней. Самка приклеивает яйца к неровностям древесины, и отделить их, не повредив, крайне сложно. При температуре 2830оC зародыши развиваются 134 дня. В период яйцекладки самки очень нуждаются в минеральных добавках, содержащих много кальция. Они поедают скорлупу своих яиц, из которых появились детеныши, грызут обычный мел или таблетки глицерофосфата кальция. Длина вылупившихся геккончиков 80110 миллиметров. Резкими движениями хвоста, покрытого яркими черными и белыми поперечными полосами, малыши отпугивают врагов. Нелишне упомянуть, что взрослые токи «без зазрения совести» поедают своих недавно появившихся детей, которым сложно прятаться в тесном террариуме. Поэтому молодежь лучше отсадить в другое жилище.
Из всего сказанного следует, что токи питомец не для начинающего террариумиста. И уж совсем печальная судьба ждет животного, которого люди решили поселить у себя в качестве талисмана: в год Дракона геккона, а в год Змеи ужа...
В. Третьяков, биолог
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геккон токи (Gekko Gecko) Diminutive Террариум 1 09.01.2011 15:32
Как содержать экзотическое животное в домашних условиях? Геккон. Часть 2 ЗооБот Другие домашние любимцы 0 30.09.2009 19:06


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири