Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Собаки > Породы собак

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Породы собак справочник пород собак

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2011, 21:24   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию Мастино наполетано

Мастино наполетано итальянская порода. История мастино во многом основана на предположениях. Неаполитанский мастиф, вероятнее всего, является прямым потомком древних молосских собак, которых привезли римляне во времена своих завоевательных походов. Римские молоссы использовались легионерами для охраны гарнизонов, обозов и лагерей, помогали пастухам сторожить и перегонять скот, участвовали в травле. Еще в XIX веке мастино была распространенной рабочей собакой в Италии. Со временем из-за тяжелых экономических условий она сохранилась лишь в богатых поместьях на юге страны. В 1897 году в Италии появилась книга «Внешний вид пород собак», изданная профессором Тецце из Неаполя. Его описание породы «мастино» является почти полным стандартом современного мастино наполетано.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Но порода тогда еще не была официально признана в Италии, не могла участвовать в выставках. В середине XX века она оказалась на грани исчезновения. Своим возрождением порода обязана Пьеро Сканциани, который, увидев в 1946 году на первой выставке собак в Неаполе этих собак, представленных на внеконкурсном показе, был настолько покорен ими, что сразу выкупил нескольких собак, занялся разведением этой породы, создал Общество любителей мастино наполетано, а со временем добился признания породы Международной кинологической федерацией.

Неаполитанский мастиф собака очень спокойная, уравновешенная и послушная, но при необходимости проявляет отвагу и готовность вести борьбу с любым противником. Это прекрасный сторож. Его отличают преданность, постоянство, прекрасные способности к обучению. В привычной, ненапряженной обстановке мастино спокоен и неагрессивен, редко лает. Ему больше подходит содержание в частном доме, но может хорошо приспособиться и к жизни в квартире. Мастино плохо переносит одиночество, отсутствие внимания и содержание на цепи или в вольере. Как и большинство очень крупных пород, нуждается в умелом выращивании. Растущему щенку требуется сбалансированный должным образом рацион питания и правильное распределение мышечных нагрузок.

Общий вид. Большая, массивная собака, длина туловища на 10 % больше высоты в холке.

Размеры. Высота в холке: у кобеля 6575 см, у суки 60-68 см, вес кобеля 60-70 кг, суки 5060 кг.

Голова. Короткая и массивная, покрыта морщинами и складками. Наиболее типичная и самая заметная складка, идущая от наружного угла глаза к углу губы. Спинка носа параллельна линии черепа. Линии черепа и морды параллельны.
У мастино изобилие кожи, она толстая и свободно свисает со всего его туловища. Особенно это видно на голове, где она создает многочисленные складки и морщины, а также на горле, где образует двойной подвес.
Череп широкий, плоский между ушами и при осмотре спереди слегка выпуклый в передней части. Ширина между скулами превышает половину длины головы. Ложбинка выражена. Затылочный бугор едва заметен. Переход ото лба к морде хорошо выражен.
Мочка носа объемная, с крупными, хорошо открытыми ноздрями. Цвет мочки носа соответствует окрасу животного, черная у черных, каштановая у коричневых, серо-коричневая у других окрасов.
Морда очень широкая и глубокая, при взгляде спереди форма практически квадратная. Губы мясистые и толстые. Верхние губы при взгляде спереди представляют перевернутую букву V. Нижняя линия морды формируется верхними губами. Самая нижняя их часть находится в уголке губы, причем видна слизистая оболочка. Угол губы расположен на вертикальной линии, проходящей от внешнего уголка глаза. Прикус ножницеобразный, допускается прямой (клещеобразный).
Глаза расположены на достаточном расстоянии друг от друга. Слегка округлые, несколько глубоко посажены. Цвет глаз немного темнее окраса.
Уши маленькие в соотношении с размером собаки, треугольной формы, высокого постава, плоские, плотно прилегающие к щекам. Купированные уши имеют форму почти равностороннего треугольника.

Хвост. Сильный, широкий и толстый у основания, постепенно сужающийся к концу. Длина хвоста доходит до скакательного сустава, но обычно его купируют на 1/3 длины от кончика хвоста. В спокойном состоянии хвост свисает с сабельным изгибом. При возбуждении хвост поднимается до линии спины или слегка выше нее.

Шерсть. Короткая, прямая, жесткая, густая, одинаковой длины по всему туловищу, не длиннее 1,5 см, без очесов.

Окрас. Отдается предпочтение серому, черному, свинцово-серому, коричневому и желтовато-коричневому («красного оленя») окрасам. Иногда имеются белые отметины на груди и на кончиках пальцев. Все эти окрасы могут быть тигровыми.


Движения мастино наполетано очень специфичны. Благодаря особой Конструкции опорно-двигательного аппарата, они сочетают в себе эластичность, мощь с координацией движений. Манера мастино держать голову при движении напоминают движения большой кошки. При пристальном взгляде на движущуюся собаку наш глаз плавно опускается с верхней линии головы на верхнюю линию контура спины, где движения лопаток напоминают работу мощных поршней. "О, Лев!", говорят в Неаполе, и действительно, движения только этих собак так схожи с движениями льва.
Содержание и уход
Собаке требуются пространство и много физических упражнений. Нельзя позволять ей спать на твердых поверхностях, поскольку при этом на локтях и коленях образуются уродливые мозоли. Необходимо регулярно вычесывать собаку щеткой и ухаживать за складками кожи и опущенными веками.

Использование
Сторожевая собака, собака-компаньон.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Вопросы и ответы о породе.

Для чего предназначена эта порода?
Мастино Наполетано сторожевая собака. Ее предназначение жить с человеком и охранять все, что ему принадлежит: дом, сад, имущество и всех домочадцев.

Как много они едят?
Мастино - крупная порода, поэтому он употребляет довольно много еды. Предпочтительно кормить их готовыми сухими кормами. Норма зависит от возраста, веса, времени года, условий содержания. В среднем взрослая собака употребляет 600 грамм сухого корма в день.

Действительно ли они "слюнявые"?
Естественно, как у любой собаки, имеющей "сырые", т.е. длинные губы, слюноотделение у Мастино повышено. Но это не постоянные "шнурки" торчащие изо рта. Мастино у которого нет проблем с желудком и с полостью рта пускает слюни, когда нервничает, когда ему жарко или когда Вы его дразните лакомством, но не угощаете. Думаю, у Вас тоже слюноотделение повысится при виде и запахе любимого блюда. Ну а после принятия пищи или воды нужно просто вытереть морду и подвес Вашему питомцу, это быстро входит в привычку, и, многие собаки, сидят и ждут, когда им вытрут лица.

Как сильно Мастино линяет?
Мастино имеет короткую шерсть, и линяют очень мало. Обычно основное время линьки - весна. Пока шерсть отрастает, она может казаться более светлой и больше пачкаться. Постепенно с ростом шерсти ее цвет немного темнеет. Короткая , плотно прилегающая и блестящая шерсть позволяет Мастино всегда иметь чистый и опрятный вид.

Как Мастино относятся к детям?
Большинство собак породы Мастино Наполетано хорошо общаются с детьми, они никогда не обидят и не причинят вред им преднамеренно. Если Вы берете собаку в щенячьем возрасте, то с детьми они будут лучшие друзья. Взрослого Мастино надо просто познакомить с ребенком.

Для Мастино нужна большая квартира?
Собаки этой породы очень спокойны. Поэтому, находясь в помещении, они не доставляют много хлопот и не требуют много места. А игры с собакой нужно проводить на улице, во время прогулки.

Много ли времени им нужно уделять?
Нет. Мастино очень разумная и самодостаточная собака. Поэтому все общение с ними происходит только при желании хозяина. Остальное время собака сама находит себе занятие.

Много ли проблем с их здоровьем?
Мастино Наполетано - собака, обладающая очень крепким здоровьем. Пожалуй, это самый неприхотливый и выносливый мастифф. Основные трудности со здоровьем встречаются в период выращивания, но их величина на 90% зависит от правильного кормления и содержания.

Когда Мастино считается взрослым?
Полноценно взрослыми они считаются только к трем годам. Это порода с поздним развитием. Хотя основной рост достигается к годовалому возрасту, Мастино в дальнейшем продолжает набирать массу тела.

Как долго они живут?
Как и у большинства гигантских пород, их жизнь, к сожалению, непродолжительна. Средняя продолжительность жизни - 10 лет.

По материалам сети Интернет

Последний раз редактировалось Клеопатра; 28.08.2014 в 19:00.
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 27.01.2011, 10:58   #2 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию

Большущие собаки! Мне рассказывали, что одна такая собака (живет в Красноярске) любит играть с автомобильным колесом. Ей на прогулке на шею одевают колесо и она его крутит! Наверно зрелище еще то!
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 13:42   #3 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Mimzi, у меня мастино)))) и тоже любит играть с колесом))) У меня в альбоме можете посмотреть фото.
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 15:07   #4 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию

а как посмотреть альбом?
Mimzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 19:15   #5 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Нужно зайти в мой профиль и нажать "Сообщества", там есть раздел "альбомы и зображения"... Доступно для друзей и модераторов.
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Владельцы мастино наполетано - объединяйтесь! Зольда Собаки 29 02.03.2010 09:02
Мастино наполетано RSS Объявления с других ресурсов 0 24.02.2010 16:10
Продам щенков Мастино-наполетано.Черного и голубого окрасов, девочки и мальчики RSS Объявления с других ресурсов 0 24.12.2009 00:34


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири