Вернуться   Живой Мир Сибири > Цветоводство > Комнатные растения > Геснериевые > Фиалки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Фиалки Фиалка (лат. Víola) род растений семейства Фиалковые (Violaceae). Известно около пятисот (по некоторым данным более семисот) видов

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 19:42   #41 (permalink)
Местный
 
Аватар для Елена Заева
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 543
По умолчанию

Таня, я правильно поняла, вы грунт для кактусов и сукулентов используете для фиалок? и как вам этот опыт? Я первый раз слышу об этом. Поделитесь впечатлением. А фото урок обязательно сделаю.)
Елена Заева вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 17.03.2010, 16:02   #42 (permalink)
Местный
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: г. Москва (Красноярск)
Сообщений: 135
Отправить сообщение для Анна с помощью ICQ Отправить сообщение для Анна с помощью Skype™
По умолчанию

Елена, а вы не подскажите, как сделать, чтобы цветение было обильным?
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:22   #43 (permalink)
Местный
 
Аватар для Елена Заева
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 543
По умолчанию

Тут играет много факторов, есть ли в сортовой особенности фиалки обильное цветение, пересадка растения за месяц до цветения,( и ни в коем случае в большой горшок), обязательный световой день 12-13 часов. Влажность воздуха. Некоторые фиалководы при подготовке к выставке, обрывают цветоносы в течении двух месяцев, а за полтора месяца до намеченного события прекращают обрывать, и изголодавшаяся по цветению фиалка выдаёт весь потенциал на который способна. Но такое очень пышное и долгое цветение, это тоже палка о двух концах, потому как в центр розеточки долгое время из-за шапки цветов не попадает свет и центр роста фиалки можно потерять, поэтому знающие цветоводы убирают цветы, если замечают проблему.
__________________
Крастотою трепетной пронзила, мании фиалочной стрела!
Вырваться из плена нету силы! То ли счастье, то ли кабала!
Елена Заева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 17:26   #44 (permalink)
Местный
 
Аватар для Елена Заева
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 543
По умолчанию

tatyanaK, что вы хотели узнать о укоренении мини? Знаю, что мини и полумини укореняются быстрее стандартов, и зацветают быстрее. Проблема бывает в их пересадке от материнского листа, так как они меньше. Расскажите, как вы их укореняли, может и найдём причину.
__________________
Крастотою трепетной пронзила, мании фиалочной стрела!
Вырваться из плена нету силы! То ли счастье, то ли кабала!
Елена Заева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 18:50   #45 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 16
По умолчанию

Черенки получила в конце августа.укореняла в кипяч воде с добавл.тбл угля.На этом этапе загнили 5 черенков.Как я потом выяснила- не обновила срез после получения из Москвы
Укоренялись недели 3-4.Затем посадка в тепличку-коробка из-под торта-грунт-3 ч мох-сфагнум и 1 частьторф.Сажала в общую коробку.без стаканчиков.здесь. наверное вторая ошибка-не получали питание черенки.т. к.основная доля-мох? и этот период продлился долго-до появления деток прошло недель 6.Все было под подсветкой 12-14 час.
Отделяла детки в марте.корешки оооооочень маленькие.поторопилась-третья ошибка.Потеряла на этом этапе осн.часть растений
tatyanaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 19:47   #46 (permalink)
Местный
 
Аватар для Елена Заева
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 543
По умолчанию

tatyanaK, вобщем вы правильно обрисовали свои ошибки, единственное, что я могу посоветовть, это вместо мха добовлять к торфогрунту вермокулит- в нём много полезных микроэлиментов, которых слихвой хватит для роста деток в течении трёх месяцев. Я тоже рассаживаю черенки в общую коробку из под торта- считаю, что в кучке они растут дружнее и легче следить за грунтом, чтобы не допустить пересыхания. Ещё хочу вам посоветовать, не торопиться с рассадкой деток, самое оптимальное время, это два месяца после укоренения чренка в грунте, к этому времени детки будут достточно жизнеспособны, даже самые маленькие. Ещё совет- Я никогда не оставляю материнский лист с детками до их рассадки, как только детки проклюнулись- жду месяц и лист материнский удаляю ( его можно заново укоренить, если он в хорошем состоянии) а следующий месяц детки дорастают без материнского листа. Преимуществ в этом способе несколько- Вопервых, лист не мешает деткам и они растут ровнее, вовторых- срабатывает защитная реакция у деток и они начинают расти намного быстрее, чем с материнским листом ( делала специально эксперимент и проверяла, поэтому и советую) в третьих -у деток лучше развивается своя корневя, а не корни материнского листа. Вот вобщим и всё наверное. Спрашивайте, если что то не понятно, я постараюсь ответить если знаю, а может кто другой из наших форумчан имеет свой опыт и захочет поделиться.
__________________
Крастотою трепетной пронзила, мании фиалочной стрела!
Вырваться из плена нету силы! То ли счастье, то ли кабала!
Елена Заева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 20:21   #47 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 16
По умолчанию

Елена.а Вы так же укореняете-вода сначала.а потом грунт?не эксперементировали сразу садить в грунт лист?
Вот мне что ответил И.Милехин:

сажаю сразу в смесь готовой земли для фиалок (собственной)+торф+вермикул ит (не перлит) в соотношении 11 и ставлю в тепличку. Можно сажать и в торф. таблетки, но тогда их нужно размочить и добавить столько же по объему вермикулита.
Ну и последнее, когда вы получаете черенки по почте, то они иногда приходят подвядшие. В этом случае обязательно отпитайте их перед посадкой

Елена.а вот это очень ценный совет от Вас.спасибо.Это и была ошибка.о которой я не знала......

"Я никогда не оставляю материнский лист с детками до их рассадки, как только детки проклюнулись- жду месяц и лист материнский удаляю"

Последний раз редактировалось tatyanaK; 22.05.2010 в 20:34.
tatyanaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 20:54   #48 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 16
По умолчанию

Елена.когда Вы рассаживаете деток.в какой грунт сажаете.и сколько по времени примерно они в этом грунте растут.до перевода на фитиль
tatyanaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 22:38   #49 (permalink)
Местный
 
Аватар для Елена Заева
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 543
По умолчанию

Лист сначало укореняю в воде, просто мне так удобнее, потому что я не сажу каждый лист отдельно в стаканчик, а сажу их вместе в одну ёмкость из под торта, и если один лист завял, а другой нет то затруднительно за ним ухаживать. Способом с водой мне нравится,для этого я придумала специальную тепличку(можно посмотреть фотоурок) потерь никогда нет. Пробовала сразу в грунт, потери были. Поэтому решила, как говорил Макуни -не искать от добра добра. Деток после отсадки ращу до образования хорошей корневой, потом перевожу на фитиль. Грунт различается только тем, что без фитиля детки растут с вермокулитом, на фитиле с перлитом. Недавно выписала гидрогель, хочу попробовать детей растить с добавлением гидрогеля. Чтобы меньше была возможность пересушки, так как ёмкости маленькие, а грунт слишком рыхлый.
__________________
Крастотою трепетной пронзила, мании фиалочной стрела!
Вырваться из плена нету силы! То ли счастье, то ли кабала!
Елена Заева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 23:13   #50 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 16
По умолчанию

Елена.спасибо за исчерпывающие советы.
tatyanaK вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири