Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Собаки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Собаки Соба́ка (лат. Canis lupus familiaris) является домашним животным. В зоологическом ряду плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых. В настоящее время имеется множество пород собак, которые значительно отличаются друг от друга и внешностью, и характером.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2010, 10:45   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
Вопрос Как провести гельминтизацию?

Подходит срок ставить собке очередные прививки.
Вроде бы надо бы провести курс борьбы с гельминтами (ну или для профилактики).
Поделитесь опытом - как провести гельминтизацию? Какими препаратами и т.д.
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 26.03.2010, 14:23   #2 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Позвонила в ветеринарную клинику, посоветовали 3 преперата - дронтал, цестал, прател. Посоветовали пропить за 7 дней до прививки. Теперь осталось найти аптеки, где есть эти препараты....
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 12:41   #3 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Пропили прател, заодно дали и кошке - для профилактики)
Надо ехать ставить прививку))
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:05   #4 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Товарищи! Пришла почти весна, а с ней и куча мусора, грязи и всяческих паразитов, спавших или дремавших в зимнее время. А значит пора провести очередной курс антигельминтных процедур. Мы по старому опыту наверное будем пропаиваться прателом - в прошлый раз нареканий не было. Кстати, не раз видела рекомендации пропаивать животных раз в квартал, хотя сами делаем это второй раз за год. Наверное, стоит задуматься..... и каждый сезон проводить курс лечения от паразитов.
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 16:54   #5 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Reychel
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 10
По умолчанию

Глисты у собак и кошек

Для профилактики дегельминтизировать животных необходимо от одного-двух раз в год, до одного раза в 4 месяца, в зависимости от ситуации. При высоком риске заражения - питание сырыми субпродуктами или мясом, рыбой, поедание отбросов или фекалий на улице - дегельминтизацию можно проводить раз в квартал.

Необходима дегельминтизация и перед прививкой, если последняя профилактическая дегельминтизация была более 4-6 месяцев назад. Прививать животных нужно не ранее чем через 10-14 дней после прогона глистов. Обратите внимание на то, что давать антигельминтик нужно дважды с периодом в 10-14 дней. Однократный приём уничтожает только взрослую форму глистов, но не яйца. За 10-12 дней из яиц выводятся новые глисты, и повторным приёмом вы их уничтожите. Если и после второй дачи препарата у животного будут присутствовать признаки заглистованности обязательно обратитесь к ветеринарному врачу, возможно, он посоветует сменить препарат или провести дополнительные исследования. Прививать животное с глистной инвазией бесполезно и опасно.

В качестве антигельминтиков подойдут - празиквантел, цестал, дронтал плюс и другие. Обратите внимание на то, что эти препараты необходимо давать строго по весу животного, поэтому перед дачей препарата животное необходимо взвесить! Внимательно читайте инструкции и строго соблюдайте дозу!

Глисты у кошек

Если у вас есть подозрение на то, что у животного глисты не мучайтесь в догадках и не тяните время анализ кала можно сдать в любой ветеринарной клинике, где есть лаборатория, или в самой лаборатории. Сделать это необходимо, но однократный отрицательный ответ не исключает наличие гельминтов.

Если животному действительно не повезло, дегельминтизация можно провести с двукратным применением следующих препаратов: празиквантел, цестал, дронтал плюс, празицид, каниквантел - обращайте внимание на то, для каких животных предназначен препарат, это важно. А вот определять какой вид глистов у вашего животного нет необходимости. Ведь, например, современные препараты для кошек рассчитаны на все виды глистов, паразитирующих в кошачьем организме (аналогично и для собак). Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что препараты дают строго по весу. Глисты у кошек, при правильном лечении довольно легко устранаются.

Глисты у собак

В тех случаях, если у животного очень сильная глистная инвазия (это особенно часто случается в тех случаях, когда щенка подбирают на улице), у животного в кале различимые невооружённым глазом глисты, животное тошнит глистами, необходимо давать препараты от глистов под контролем врача. Так как форсированная дегельминтизация и, следовательно, быстрая гибель гельминтов приведет к сильной интоксикации. Вполне возможно, что возникнет необходимость в инфузионной поддержке (капельница). У животного может быть сопутствующая вирусная инфекция, что также потребует помощи ветеринара.

В период беременности и лактации антигельминтики давать нельзя, это может негативно сказаться на здоровье детёнышей. Если вы беспокоитесь о здоровье животного, лучше прогнать глистов за 10-14 дней до плановой вязки. Если вы перед вязкой не прогнали матери глистов, детёнышам необходимо прогонять глистов не ранее чем через 21 день после рождения.

В целом лечение и профилактика гельминтоза у кошек и собак очень схожа. Различаются только дозировки препаратов. Так же следует помнить, что глисты очень легко передаются человеку при несоблюдении правил гигиены, поэтому до освобождения вашего животного от глистов следует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, не позволяйте животному «целовать» вас и ограничьте контакты животного с маленькими детьми. Если вы волнуетесь - можно посоветоваться с педиатром и решить - давать ли профилактически глистогонное ребенку, или ограничиться только соблюдением правил личной гигиены. Помните, что глисты у собак могут легко сменить носителя, то есть на вас!

Особо хотим обратить внимание, что некоторые симптомы, принимаемые владельцами за глистную инвазию, могут быть признаком совсем не глистной инвазии, а более неприятных болезней. В таких ситуация дегельминтизация может только навредить животному! Поэтому если у вашего животного обнаруживаются тревожные симптомы не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к ветеринарному врачу.
Reychel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 17:04   #6 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Reychel
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 10
По умолчанию

Я своим питомцам даю несколько препаратов в зависимости от возраста!Самый первый раз (в три недели) даю "Празицид-суспенция для щенков" ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО ВЕСУ!!!Перед тем как дать глистогонное колю подкожно Гаммавит-йорк 0.3-0.5 мл.Вестик и Ам.Кокер по 0.5мл. Через 10-14 дней делаю повтор.
Взрослым даю Каниквантел,Тронцилл(он особенно мягкий),так же по весу каждые 3 месяца.Если сомневаюсь делаю повтор через 10 дней.
Reychel вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как провести отпуск? Зольда Беседка 15 01.02.2018 17:28


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири