Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Мыши и крысы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 18:51   #1 (permalink)
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 33
По умолчанию Игольчатые мыши

Иглистая мышь появилась в России сравнительно недавно. То есть, конечно, не по своей воле эти чудные зверьки проникли к нам, их привезли сюда в качестве домашних любимцев и лабораторных животных. По образу жизни это типичный житель степи и полупустыни, и на воле в суровых российских условиях иглистая мышка жить не может. Очень быстро мышка с иглами перестала быть чем-то уникальным и из разряда экзотических зверей перекочевала в привычные домашние питомцы. И это приятно, потому что иглистая мышь чудный зверек.
Настоящая иглистая мышь имеет типичный мышиный облик: небольшое тело (712 см), узенькая острая мордочка, большие черные глаза, длинные пушистые усы, большие круглые уши, изящные лапки и тонкий голый хвостик. Шерстка у этого миниатюрного зверька неожиданно грубой структуры и напоминает скорее крысиную, чем мышиную шерсть. Она может быть от рыжевато-палевого до песчано-золотистого цвета, на брюшке шерсть мягкая и белая. Но главное достоинство иглистой мыши, за которое она и получила свое название. это то, что у нее на спинке, среди обычных волос, есть самые настоящие иголки! Колючки! Они, конечно, не так густы, и не стоят столбом как у ежика и редко выделяются по цвету среди остальной шерсти (хотя, когда колючки темнее шерсти это особенно красиво), но они есть!
Зачем иглистой мыши нужны колючки загадка для зоологов, но, во всяком случае, для защиты зверек их не использует.

Если вам предлагают зверя под названием «иглистая мышь», а колючек у него нет, то перед вами другой вид. Чтобы не говорил вам при этом продавец («вырастут после линьки», «это она не в настроении», «колючки только у самцов» и даже «да у них вообще нет колючек, это только название»). «Лжеиглистая мышь» тоже довольно распространенный бывший экзот мышь каирская. Живет эта мышь в Египте, главным образом в постройках человека, то есть занимает там нишу привычной нам серой домовой мыши. Некоторые недобросовестные сайты интернета так и пишут: «Мышь иглистая или каирская». Так вот: или «иглистая», или «каирская». Поскольку один человек пишет про мышку с иглами, а другой про каирскую мышку, получается путаница.
Живет настоящая иглистая мышь в сухих саваннах и полупустынях, распространена по всей Африке, встречается в Иране и Пакистане. Зверьки роют себе норы, а на каменистых участках прячутся в щели между камнями. Они охотно занимают чужие норы и даже термитники. Иглистые мыши активны в основном в ночное время, поэтому следует учесть склонность животных шуршать и грызть по ночам и не ставить клетку или террариум с ними возле кровати. Зато иглистые мыши почти не пахнут.
Для содержания мышек с иглами дома лучше всего подходит не клетка, а террариум. На дно лучше насыпать толстый слой песка и менять верхний слой песка раз в 23 дня, а весь слой раз в месяц. Мышке необходимо обеспечить одно или два укрытия. Лучше, если это будут коряги или домики из керамики (домик из картона мышка быстро съест, а из пластика прогрызет и поцарапает), подойдут даже половинки цветочного горшка. Иглистая мышь чистоплотный зверек, и справлять свои естественные надобности будет, скорее всего, в одном углу террариума в этом месте закопайте в песок маленькую чашечку, и вам совсем не обязательно будет менять весь верхний слой песка достаточно выбрасывать песок из чашки. Иглистая мышка любит лазить по деревьям, поэтому несколько веточек в террариуме приятно разнообразят ее обиталище. Комнатные цветы в террариум с мышами ставить не стоит, разве что вы хотите от них избавиться.
Тонкий хвост мыши с иглами довольно ломок, и мышь легко избавляется от него в сложных жизненных ситуациях, как ящерица
Нового хвоста у зверька, правда, не отрастает. Поэтому не стоит пытаться поймать эту мышь за хвост или развлекать ее беличьим колесом
Иглистая мышь довольно неприхотлива в еде (в пустыне поживешь, все научишься есть) ее можно кормить семенами злаковых (овес, пшеница, гречка), давать тыквенные и арбузные семечки и даже кусочки хлеба, любят мышки свежие фрукты и овощи, а беременным самкам необходимы творог и куриное яйцо. Едят мышки и насекомых, но тараканами с кухни соседки их лучше не кормить зверьки могут отравиться.
Воду при достаточном количестве сочных кормов можно не давать. В природе мышки слизывают росу с веточек деревьев.
Размножаются иглистые мыши довольно просто, в возрасте 7 недель уже способны к размножению, а далее раз в полтора месяца самка будет приносить 2, реже больше зрячих и довольно активных детенышей, которых кормит молоком около двух недель.
Если мышей в террариуме становится слишком много они начинают активно драться, а самки съедают детенышей, поэтому чтобы избежать трагедий, молодое поколение лучше черед 23 недели отсаживать от родителей.
[COLOR=black][FONT=Times New Roman]В неволе иглистая мышь обычно доживает до 3 лет, хотя некоторые мышки могут жить и дольше.

Последний раз редактировалось Одесей; 18.01.2010 в 20:11.
Анастасия21 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 18.01.2010, 19:40   #2 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию

Эх! Красавцы!
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири