Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Мыши и крысы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 18:14   #1 (permalink)
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 33
По умолчанию Домашние крысы.

В настоящее время известно более130 видов крыс, живут преимущественно в лесах тропиков и субтропиков; некоторые (серая, известная как пасюк, и черная крысы) вслед за человеком расселились очень широко. Черные крысы, тяготеющие к жизни в «верхах» (на чердаках), издавна контактировала с человеком. Пасюки изначально, как и серые мыши, жили в Юго-Восточной Азии.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][/FONT]
И вот в 18 веке что-то подвигло их на завоевание мира, начавшееся с Китая. Переход полчищ крыс через Волгу зафиксирован потрясенными русскими очевидцами. Много помогло их расселению и начавшееся в те же годы активное освоение морей и океанов европейцами. Пасюки свели популяцию черных крыс до минимума, хотя сами предпочитают подвалы, подземелья, нежилые амбары и др.[/FONT]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Выдающиеся интеллектуальные способности крыс известны издавна, но не снискали им популярности, а наоборот, еще более увеличили тот почти суеверный ужас, который испытывает перед крысами обыкновенный человек, не говоря уже о том, что для большинства женщин крыса кажется страшнее льва и тигра. Зафиксированы случаи нападения крыс на людей, для детей они могут быть особенно опасны
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][/FONT]
Крысы приспосабливаются к любым природным и техногенным условиям, устойчивы к большинству ядов, успешно избегают ловушек, могут питаться чем угодно, уничтожая пластмассу, прогрызая даже бетон. В крысином сообществе процветает взаимопомощь, но известны и случаи каннибализма. Установлено, что в их сообществах есть особи, сознательно подвергающие себя риску и пробующие всякие незнакомые продукты. Крысы «вычисляют» даже коагулянты, проявляющие свое смертельное действие лишь через несколько дней и даже противозачаточные средства.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Они являются переносчиками опаснейших заболеваний, таких как чума, туляремия, бруцеллез, рожистые воспаления, всевозможные желудочно-кишечные инфекции и др. Естественно, это животное, от природы наделенное неважным слухом, плохим зрением и обонянием, таким же плохим как у человека, но добившееся процветания, давно исследуется в научных лабораториях.
Здесь выведена такая разновидность пасюка как белая крыса, отличающаяся от диких крыс меньшей пугливостью и довольно часто встречающаяся у любителей (лабораторный вариант - чепрачная крыса).
С каждым днем декоративные крысы становятся все более популярными среди любителей домашних животных. У них много достоинств - едят немного, места занимают мало. Вдобавок отличаются умом и сообразительностью и легко поддаются дрессировке.
Серая крыса, от которой произошли все вариации домашних крыс зверек из отряда грызунов, принадлежащий к семейству мышиных, или мышевидных. Как и все грызуны, крыса имеет самозатачивающиеся резцы, растущие в течение всей жизни, а потому нуждается в твердой растительной пище для их стачивания: сухом хлебе, зернах, и т. д. С другими мышевидными крысу сближает прежде всего длинный, голый, круглый в сечении хвост, а также довольно большие уши (у серой крысы они составляют половину длины ступни) и вытянутая мордочка. Сама крыса - довольно крупное животное, 15-25 см в длину, весом 200-400 г. Хвост примерно на 1/4 короче тела. Тело крысы изящное и гибкое, передние лапки по строению и ловкости напоминают человеческие руки, только с четырьмя пальцами. Задние лапки имеют по 5 пальцев с зачатками перепонок между ними.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации][/FONT]
Домашние крысы бывают разнообразных окрасов. Распространены альбиносы (белые с красными глазами), но в моде сейчас больше агути (светлосерые), капюшонные (голова черная, а остальное светлое) и голубые. В России уже существуют питомники породистых крыс, проходят выставки, им посвящают страницы в Интернете, потому что все больше людей выбирают этих забавных зверьков в качестве домашних любимцев.
[FONT=Times New Roman]Белая лабораторная крыса, выведенная от амбарной, или пасюка - один из самых распространенных обитателей живых уголков и вивариев. От своего дикого предка большинство белых крыс отличается спокойным незлобивым к людям нравом. Среди этих животных попадаются экземпляры, которые буквально ищут человеческого общества и при благоприятном окружении становятся очаровательными комнатными животными.
Крысу нужно воспитывать и учить хорошим манерам. Чем больше времени с ней проводить, тем лучше. Крысенка сразу же надо начать приучать к человеческому обществу - держать животное на руках, кормить с ладони, называть по имени. Кличку лучше давать самую простую и короткую, свистящую или шипящую, чтобы легче запоминалась. Со временем крыса будет отличать хозяина по тому, как он произносет ее имя.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Одесей; 18.01.2010 в 20:13.
Анастасия21 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 17.06.2014, 17:52   #2 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Soteriya
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Домашние крысы.

И кто только это однажды выдумал... Крысы не являются источником эпидемии чумы. Переносчиком бактерии являлись блохи, а непосредственно их большое количество обеспечили антисанитария, отсутствие личной гигиены, а также стесненные жилищные условия тех лет.

Агути - это не светлосерая крыса.
А вот такая: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Капюшоновая крыса (т.е. маркировка капюшон) это вот такая: "Капюшон (окрашенная часть) непрерывно покрывает голову, шею, грудь и плечи (за исключением светлоокрашенных разновид-ностей, где допустимо бледно-окрашенное горло). Капюшон должен переходить в полоску, идущую вдоль спины до хвоста, причем должно быть окрашено не менее 2/3 хвоста. Желательная ширина полосы – 0,5-1,5см, полоса должна быть ровная и без разрывов. Границы капюшона и полосы должны быть четкими и не размытыми. Белая область не должна иметь цветных пятен и пожелтения."
Фото: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Soteriya; 17.06.2014 в 18:10.
Soteriya вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крысы Одесей Мыши и крысы 1 16.06.2014 17:32
Домашние животные RSS Объявления с других ресурсов 0 28.12.2009 11:48
Домашние животные Красноярска ЗооБот Объявления с других ресурсов 0 19.12.2009 13:59
Домашние для вас на Рождество RSS Объявления с других ресурсов 0 30.11.2009 20:39


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири