Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Кошки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Кошки Кошка любой представитель рода Кошки (лат. Felis) семейства кошачьих. Иногда слово «кошка» понимают в ещё более широком смысле как любого представителя семейства кошачьих.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2010, 15:10   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Почему мурлыкают кошки.

Как и почему мурлыкают кошки и почему это исключительно привилегия кошачьих, в действительности никто точно не знает. Однако на этот счет есть некоторые соображения. Считают, что мурлыканье кошек есть результат генерирования электрических импульсов в головном мозгу, которые передаются через центральную нервную систему, приводя к сокращению определенных мышц, расположенных около голосовых связок, они сокращаются и резонируют. Затем вибрация передается на тело, но слышимые звуки исходят из носовой полости и рта.
А почему кошки мурлыкают - это уже совсем другая история. Вот несколько теорий: Это поддерживает эффективность кровообращения и, таким образом, сохраняет здоровье кошки. Тихое мурлыканье - это требование, а громкая - благодарность за то, что животное получило то, что хотело, обычно пищу. Это сигнал, которым мать успокаивает своих котят, и звуки, которыми котята дают понять матери, что все в порядке. Доминирующий кот будет мурлыкать, чтобы показать подчиненному, что он не собирается нападать. Кошки мурлыкают, когда боятся или могут быть подвергнуты нападению, говоря тем самым, что они маленькие и беззащитные существа, которых нельзя обижать. Больные или раненые кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя и показать другим, какие они несчастные. Мурлыканье - свидетельство благодарности, счастья, удовлетворения кошки. С такой трактовкой согласится большинство кошек. Помурлыкай, и твой хозяин, скорее всего, отдаст все, что ты хочешь, даже если это последняя креветка на столе, - кошки не такие уж и глупые.
Из семейства кошачьих мурлыкать могут далеко не все. Выделяют следующие группы кошек: рычащие и мурлыкающие. В первую группу входят кошки, имеющие очень подвижную гортань (т.к. подъязычная кость таких животных представляет собой хрящ) и поэтому умеют только рычать. К ним относятся большие виды, такие как лев и тигр.
По-настоящему мурлыкают пума, оцелот, сервал, гепард, рысь, ягуар и конечно же домашние кошки. Это своеобразное лекарство, благотворно влияющее на нервную систему, несущее спокойствие и расслабление. Малым неспокойным детям этот звук помогает заснуть, способствует понижению кровяного давления.
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
кошки, почему мурлыкают, мурлыкание кошки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Абиссинские кошки Одесей Породы кошек 2 01.02.2018 17:22
Кошки из дерева. Catwood Беседка 8 27.12.2009 09:28
дончаки-больше чем кошки? Маруська Кошки 0 21.12.2009 18:26
Кошки и котята Новосибирск ЗооБот Объявления с других ресурсов 0 19.12.2009 13:58
Кошки и котята Красноярск ЗооБот Объявления с других ресурсов 0 19.12.2009 13:57


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири