Тема: Ротвейлер
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 23:42   #7 (permalink)
Новичок
 
Аватар для вера1329
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: красноярск
Сообщений: 18
Отправить сообщение для вера1329 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ротвейлер

РОТВЕЙЛЕР - МНЕНИЕ ЗНАТОКОВ
Никто лучше, чем люди не один год занимающиеся разведением ротвейлеров, не могут знать характер собак этой породы. Мы попросили владельцев широко известных питомников ротвейлеров рассказать о том, как они содержат своих собак, и ответить на вопросы: - не возникают ли у них конфликты с окружающими и считают ли они ротвейлера социально опасной собакой.

Октябрина ЛЕВЧЕНКО, владелец питомника «Блэк Супер Стар» (Донецк).

Я занимаюсь собаками более 25 лет. У меня жили разные породы собак. Какое-то время я занималась пуделями (в доме до сих пор живет один пудель), но уже 10 лет держу ротвейлеров. Должна сказать, что ротвейлер и пудель - это породы, которые не могут ужиться вместе.

Для меня ротвейлер - это оптимальная собака: очень контактная и легко дрессируемая. Ротвейлер может быть, с одной стороны, хорошим охранником, а с другой - прекрасной нянькой для детей. Эта собака не холерик, она имеет спокойный и выдержанный характер.

Я живу за городом в частном секторе и мой питомник специально оборудован для содержания ротвейлеров. У каждой собаки есть свой вольер. Гуляют собаки на специально оборудованной площадке. Я вывожу туда каждую собаку на час или два, причем стараюсь, чтобы они не пересекались на прогулках, во избежание возможных инцидентов.

Вячеслав ХАРИТОНОВ, эксперт национальной категории, владелец питомника «Тамань» (Россия).

В нашем питомнике живут старые собаки вместе с ведущими производителями, причем большинство из них суки. Содержатся наши ротвейлеры в отапливаемых зимой вольерах. Кормим мы своих собак только профессиональным кормом. Повязанных сук за две недели до появления потомства забираем в дом, где они рожают и выхаживают щенков. Выгул собак мы осуществляем на специально огороженной площадке, которая находится на расстоянии от питомника. Мы ведем туда ротвейлеров обязательно в наморднике и на коротком поводке. На площадке собаки выгуливаются свободно.

Сколько я держу ротвейлеров, не было ни одного случая, чтобы мои собаки причинили неприятность человеку или другой собаке, это просто исключено. Достигается это за счет строжайшей дисциплины, тесного контакта с собакой и социальной адаптацией ротвейлера в городе. Для чего это нужно? Ведь город для ротвейлера - это так называемая интенсивная среда, где много людей, автомобилей, других животных и т. д. Своих щенков мы буквально с двухмесячного возраста выводим на прогулку на поводке. Пока они идут к месту выгула у них пресекаются все нежелательные действия. Щенячий возраст длится очень недолго и при воспитании щенка ротвейлера надо вовремя успеть привить ему необходимые навыки. Хорошо, если вы обладаете необходимым опытом и профессиональными знаниями в кинологии. А если вы завели ротвейлера впервые, да еще живете в многоэтажном доме, пользуетесь общим лифтом, гуляете во дворе, где много кошек и других собак? Вам очень хочется, чтобы у вашего щенка, как у любого ребенка, было счастливое детство. Конечно, недопустимо, чтобы ваш щенок постоянно испытывал жесткие рамки, вы ни в коем случае не должны быть с ним жестоки, но к дисциплине приучать его надо с самого раннего возраста. Старайтесь вырастить из ротвейлера добрую собаку. Если вашего питомца может погладить любой человек, и она не проявляет агрессии к другим животным, значит вы вырастили хорошего ротвейлера. Агрессивные особи ни в коем случае не должны идти в разведение. У немцев есть правило, - собака никогда не должна использоваться в качестве оружия. Что же касается керунгов и других подобных мероприятий, то это исключительно спорт. Собаки, используемые в армии и в полиции, совсем другое дело, - это специальное собаководство. Там проводится другая дрессировка собак. Но это удел исключительно профессионалов. Любители, а даже владельцы ведущих питомников в данном случае являются любителями, туда не допускаются.
вера1329 вне форума   Ответить с цитированием