Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 11:37   #3 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Mimzi
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 65
По умолчанию и из местных новостей

16:29 24 сентября, пятница 2010
Гибель птиц в Красноярском крае не связана со смертью голубей в Москве

Причины массовой гибели птиц в Минусинском районе выясняют ученые сразу трех научных институтов.
После обнаружения в воскресенье на берегу озера Тагарское более 400 мертвых перелетных птиц, в 100-метровой санитарной зоне объявлен карантин, выставлено два поста ДПС, на территории района запрещена охота, введен режим чрезвычайной ситуации.
Для выяснения причин гибели птиц были подключены сотрудники НПО Новосибирска, краевой лаборатории Красноярского края и Института здоровья животных г. Владимира. Сегодня стали известны заключения экспертизы, проведенной этими специалистами.
Корреспонденты ИА «Хакасия» связались с начальником Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю Александром Агаповым. Он сообщил нам, что при изучении птиц грипп А был обнаружен, однако высокопатогенных вирусов Н5 и Н7 выявлено не было.
Это говорит о низкой вероятности того, что птицы погибли из-за так называемого «птичьего» гриппа. Однако исследования еще не закончены, поэтому выводы делать пока рано.
Отметим и то обстоятельство, что в последнее время в столице России стали массово гибнуть голуби. Причины этого также выясняются учеными. Однако, как нас заверили в Управлении Федеральной службы по ветнадзору, взаимосвязей между событиями в Минусинском районе Красноярского края и Москве на данный момент не прослеживается.
Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Mimzi вне форума