Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2009, 10:28   #45 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Семейство Короеды

КОРНЕЖИЛ ЕЛОВЫЙ (Hylastes cunicularius) развивается под корой в корнях и в прикорневой части стволов ели. Это удлиненноовальный матовый жук, представитель рода корнежилов (Hylastes), приуроченного исключительно к хвойным породам. Самка этого вида выгрызает маточный ход длиной до 8 см, проходящий по внутренним слоям коры и слегка задевающий наружные слои древесины. Маточные ходы густые, сильно перепутывающиеся. Отдельные гнезда короеда встречаются на корнях до глубины 75 см, чаще же вид селится на глубине 3035 см.
ЛЕСОВИК ХВОЙНЫЙ (Dendroctonus autographus) предпочитает темные сырые леса. Маточный ход у него одиночный, прокладывается в нижних слоях коры и достигает длины 2 3 см. Ходы личинок сначала идут в толще коры, а затем выходят на границе с древесиной.
МИКРОГРАФ (Pityophthorus micrographus) предпочитает ель. Надкрылья этого жука сзади с неглубокой впадиной, по краям которой, однако, нет зубцов, а имеются только крепкие щетинки. Маточные ходы короеда достигают длины 15 см.
САДОВНИК ЛЕСНОЙ БОЛЬШОЙ (Blastophagus piniperda) черно-бурый блестящий жук длиной 46 мм. Вершинная треть его надкрылий более светлая, образует уплощенный скат, на котором имеются два неглубоких желобка. Нападению этого вида подвергаются ослабленные сосны на гарях, снеголомах и ветровалах. Входное отверстие самка выгрызает в трещинах коры или под лишайниками, маточный ход одиночный, продольный, помещается в коре и лишь слегка задевает наружные слои древесины. Личиночные ходы сначала отходят перпендикулярно маточному, но затем постепенно поворачивают вдоль ствола. Куколочные колыбельки размещаются в толще коры. Этот вид очень опасен в периоды дополнительного питания жуков нового поколения. В это время жуки держатся в кронах деревьев и выгрызают сердцевину молодых побегов сосны. Поврежденные ветви опадают, деревья сильно ослабляются и подвергаются нападению стволовых вредителей.
взято с floranimal.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием