Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2009, 10:27   #44 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Семейство Короеды

ЗАБОЛОННИК БЕРЁЗОВЫЙ (Scolytus ratzeburgi) его можно безошибочно отличить по характеру наносимых повреждений. Его маточный ход снабжен целой серией круглых отдушин, хорошо заметных на фоне белой березовой коры в виде продольного ряда отверстий.
ЗАБОЛОННИК ДУБОВЫЙ (Scolytus intricatus) встречается везде где растет дуб. Его маточные ходы в коре стоящих на корню дубов имеют горизонтальное направление.
ЗАБОЛОННИК ИЛЬМОВЫЙ БОЛЬШОЙ (Scolytus scolytus) заселяет преимущественно ильм и вяз, реже граб и орех, предпочитая участки толстой коры ослабленных деревьев. Кроме лесных древостоев, встречается также в парках. От маточного хода длиной 35 см перпендикулярно отходят многочисленные личиночные ходы, которые постепенно изгибаются и становятся параллельными маточному. Жуки этого вида крупные (длиной 3,55,5 мм), блестящие, с черной переднеспинкой и красно-бурыми надкрыльями. Брюшко скошено к вершине надкрылий, резко вогнуто и образует такое же приспособление для выбрасывания из ходов трухи, каким является «тачка» других короедов.
ЗАБОЛОННИК МОРЩИНИСТЫЙ (Scolytus rugulosus) встречается на плодовых деревьях. Кроме того он повреждает также черемуху, рябину и кизил.
ЗАБОЛОННИК СТРУЙЧАТЫЙ (Scolytus multistriatus) достигает длины всего 2 3,5 мм. Этот вид особенно опасен тем, что является основным переносчиком «голландской болезни» ильмовых. Эта болезнь грибкового происхождения, она передается короедами в основном при дополнительном питании и вызывает сплошное усыхание деревьев на больших участках.
взято с floranimal.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием