Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2009, 17:19   #25 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Семейство Жуки Пластинчатоусые

ЖУК-ГЕРКУЛЕС (Dynastes hercules) самец этого обитателя тропической Америки достигает в длину 155 мм, но почти половину этой длины составляет огромный рог, находящийся на переднеспинке; самка достигает длины лишь 8090 мм. Самцы и самки у этого вида резко различаются по окраске: самец блестяще черный, а его надкрылья оливково-зеленые с черными пятнами, самка одноцветная, матово-черная.
ЖУК-НОСОРОГ (Oryctes nasicornis) встречается пвсюду, кроме тундры и тайги, он каштаново-бурый, блестящий, длиной 2540 мм, самец его имеет на лбу довольно длинный изогнутый рог, а на переднеспинке трехзубчатое поперечное возвышение. Он летает в теплые летние вечера и часто прилетает на свет. Его личинка, достигающая в длину 80 мм, живет в кучках растительного перегноя, в компостных кучах, в дуплах лиственных деревьев и даже в парниках; иногда она вредит корням растений, например виноградной лозы и роз. Развитие продолжается 4 года.
НОСОРОГ ПАЛЬМОВЫЙ (Oryctes rhinoceros) тропический родич нашего жука-носорога достигает в длину 50 мм; он распространен по всей Южной Азии и островам Тихого океана и является важнейшим вредителем кокосовой пальмы.
НОСОРОГ-АКТЕОН (Megasoma actaeon) один из самых больших жуков, достигающий 100 мм в длину, а с торчащим вперед раздвоенным рогом, до 115 мм.
КАЛОЕД-БЫК (Onthophagus taurus) черный жук длиной 611 мм самец имеет два длинных, тонких, сильно изогнутых рога. Норки у калоедов сравнительно неглубокие, ветвятся на несколько ходов, от каждого из которых отходят 24 овальные ячейки, наполненные навозом.
КРАВЧИК (Lethrus apterus) имеет длину 1220 мм, черный, самец несет очень длинные отростки на челюстях. Биология кравчиков очень своеобразна. Весной жуки роют в земле норки, достигающие в глубину 70100 см и даже более. По сторонам норки делается несколько ячеек, в которые самка откладывает по одному яйцу; после этого ячейка плотно заполняется утрамбованными зелеными частями растений, которые жуки срезают своими челюстями. В этой работе участвуют оба пола. Когда заготовка пищи кончена, жуки вновь закапывают норку. В спрессованной зеленой массе начинается брожение, и образуется нечто вроде силоса, которым и питается личинка. При этом она очень быстро растет, уже через 35 недель становится взрослой, окукливается в ячейке и вскоре появляется жук, который проводит в земле конец лета, осень и зиму и только весной выходит на поверхность. Срезая почки, всходы, молодые побеги, кравчики сильно вредят полям, огородам, пастбищам и даже виноградникам; особенно сильно страдают от них пропашные культуры (кукуруза, подсолнечник).
взято с floranimal.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием