Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2009, 17:04   #24 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию

ВОСКОВИК ПОЛОСАТЫЙ (Trichius fasciatus) небольшой жук, внешне похожий на шмеля, часто попадающийся летом на цветах зонтичных. Он черный, густо покрыт желтыми волосками, надкрылья желтые с черными перевязями, длина 1015 мм.
ЖУК МАЙСКИЙ (Melolontha hippocastani) широко распространенн в лесной зоне России от западных границ до Якутии и Приморья. По образу жизни все майские жуки сходны. Летать они начинают весной (в средней полосе в мае, южнее в апреле). Лёт происходит по вечерам, особенно вокруг лиственных деревьев, листву которых жуки объедают; продолжительность лёта от 20 до 40 дней. Для откладки яиц самка закапывается в почву на глубину 2030 см, избегая при этом как слишком плотных почв, так и сыпучих песков. Яйцекладка происходит в 3 4 приема, всего самка откладывает до 70 яиц. Через 46 недель из яиц выходят личинки, которые в первый год питаются перегноем, а в дальнейшем переходят к питанию корнями растений, при этом они сильно вредят. Особенно страдают от них молодые сосновые насаждения и лесопитомники; вредят они также свекле и другим полевым культурам. Развитие личинки продолжается обычно 3, иногда 4 года. На четвертое лето жизни личинка окукливается, а через месяц-полтора выходит жук, который обычно остается зимовать в почве.
НЕХРУЩ (Amphimallon solstitialis) или июньский хрущ; это буро-желтый жук длиной 1418 мм, покрытый торчащими на груди очень густыми волосками. Летает он в середине лета, развитие двухгодовое; его личинка вредит многим полевым культурам и молодым лесным посадкам.
ХРУЩ МРАМОРНЫЙ (Polyphylla fullo) или июльский близок к майским жукам более крупный (до 35 мм в длину); он черный или каштаново-бурый, надкрылья покрыты множеством белых пятнышек. Он распространен на юге и местами в средней полосе Европейской части России; на Кавказе его заменяет очень похожий кавказский мраморный хрущ (Р. olivieri), а в сухих степях Причерноморья, в Казахстане и на севере Средней Азии белый хрущ (P. alba), сплошь покрытый белыми чешуйками. Жирные и крупные личинки этих хрущей (до 70 мм в длину и 15 мм в толщину) вредят многим травянистым растениям, винограду и плодовым деревьям.
ХРУЩИК САДОВЫЙ (Phyllopertha horticola) распространен очень широко; он зеленовато-черный с красно-бурыми надкрыльями. Этот вид нередко встречается большими скоплениями и особенно вредит розам и другим декоративным растениям.
ХРУЩИК ПОЛЕВОЙ (Anomala dubia) или цветоед, зеленый кузька, легко отличим по округленному головному щитку. Тело у него обратнояйцевидное, зеленое или синее, надкрылья и бока переднеспинки часто буро-желтые, длина 12 15 мм. Он широко распространен в Европейской части России, живет в песчаных местах, летает в июлеавгусте и объедает листья и хвою деревьев и кустарников; личинки иногда вредят виноградникам.
ЖУК ХЛЕБНЫЙ (Anisoplia austriaca) или кузька посевной, широко распространенный в черноземной полосе Европейской части России. Он зеленовато-черный, снизу в светло-серых волосках, надкрылья рыжие с четырехугольным пятном возле щитка, длина 1215 мм. Жук летает в июне июле в жаркую, солнечную погоду; он питается созревающими зернами злаков, особенно пшеницы, ржи, ячменя. Просовывая голову между чешуйками, он выедает мягкие зерна, а твердые, не поддающиеся его челюстям, выбивает из колоса и роняет на землю. За свою жизнь один жук может уничтожить в среднем 910 колосьев. Личинки кузьки живут в почве, питаясь перегноем и мелкими корешками растений; заметного вреда они не причиняют. Цикл развития занимает два года.
КУЗЬКА-КРЕСТОНОСЕЦ (Anisoplia agricola) заметно вредит, особенно в лесостепной зоне, отличающийся небольшими размерами (10 13 мм) и крестообразным темным рисунком на надкрыльях. Распространен он гораздо шире, чем хлебный жук, доходя на севере до Брянска, Тулы, Казани, а на востоке до Алтая и Восточного Казахстана, но численность его обычно бывает заметно меньше.
взято с floranimal.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием