Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2010, 15:36   #3 (permalink)
Пользователь
 
Аватар для Reiter
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Отправить сообщение для Reiter с помощью ICQ
По умолчанию

Моська не пропускала ни одной смены, в которой работал Слон. Она садилась у ограждения манежа, внимательно наблюдая за конем. Слон, пробегая мимо подруги, иногда приветствовал ее дружелюбным хрюканьем. Вне манежа Моська всячески старалась пробраться к Слону в денник. Однажды несколько человек наблюдали такую идиллию: Слон спал, лежа на боку, а рядом безмятежно спала Моська. Причем оба приятеля дружно храпели. Те, кто успел это увидеть, смеялись до колик.
Прошел год. Самым важным событием, произошедшим в его начале, Наташа считала разрешение родителей взять Слона в полную аренду. Это обязывало девушку платить клубу ежемесячно такую же сумму, как и владельцы частных лошадей. Отец и мать Наташи, несколько раз побывав в клубе, поняли, насколько серьезно увлечение дочери. И, в конце концов, сдались. Но поставили условие они готовы оплачивать половину аренды, если на вторую половину деньги будет зарабатывать сама Наташа.
Вторым серьезным увлечением девушки была компьютерная графика. Наташа прекрасно освоила основные графические программы и могла с любой фотографией или рисунком сделать чудеса. Практически напротив дома, где жила Наташа, находился солидный ночной клуб. Там каждую неделю проходили выступления модных групп и исполнителей, о чем клуб оповещал развешиванием афиш и раздачей флаерсов и листовок. Девушка два дня потратила на то, чтобы сделать несколько вариантов листовок и плакатов специально для этого клуба, переписала с компьютера на диск свои самые, по ее мнению, удачные работы и отправилась в клуб. Подойдя к входу, она обратилась к охраннику:
- Здравствуйте. А можно мне пройти к управляющему?
Охранник выглядел так, как будто сошел с экрана второсортного американского боевика черный костюм, солнцезащитные очки, накачанная фигура и выступающая вперед массивная нижняя челюсть. Он смерил взглядом девушку и процедил сквозь зубы:
- А зачем тебе?
- Я хочу показать ему свои листовки и флаерсы для Вашего клуба.
- Таких, как ты, сюда по полтора десятка каждый день приходит.
- Вам жалко, что ли? Я много времени у него не отниму.
- Слушай, иди отсюда. Твои каракули никому здесь не нужны.
- А почему Вы так считаете? Вы что, специалист по компьютерной графике?- вздернув от обиды подбородок, спросила Наташа.
- Я специалист по отшиванию таких халявщиков, как ты,- пробурчал охранник.
В это время к входу подошел небольшого роста полный мужчина, поразительно похожий на Дени де Вито.
- Коля, что тут такое? Это кто?
- Это очередной претендент на звание компьютерного гения, Евгений Иванович,- ответил охранник.
- В каком смысле?
- Девушка всерьез считает, что лучше нее никто не сделает для нас плакаты и флаерсы. И поэтому рвется пообщаться с Вами.
Наташа шагнула вперед.
- Евгений Иванович, посмотрите мои работы. Вам должно понравиться.
- Тебе сколько лет-то, курносая?
- Семнадцать. А это что, имеет какое-то значение?
- Да нет. Так и быть, заходи, поговорим.
Охранник Коля нехотя пропустил Наташу внутрь клуба.
Толстяк продолжал задавать вопросы.
- И зачем тебе эта работа?
- Как зачем? Деньги нужны.
- А, понятно. Мама с папой новое платье отказались купить? Или на походы в клуб не хватает?
- Не угадали. На аренду лошади.
Евгений Иванович оторопело уставился на Наташу.
- На что тебе не хватает?
Наташа начала рассказывать свою историю «заболевания» лошадьми. Когда она дошла до условий, которые поставили ей родители, управляющий перебил ее.
- Так, все понятно. А теперь у тебя есть четверть часа, чтобы убедить меня в твоей гениальности.
Через полчаса Наташа торжественно продефилировала мимо охранника, и, выйдя на улицу, выкрикнула «Йес!!!» Управляющему действительно понравились ее работы. Для начала Наташа должна была через три дня принести эскизы флаерсов к очередной клубной вечеринке. Эскизы девушка принесла уже на следующий день после беседы. Евгений Иванович был в полном восторге.
- Ну что ж, курносая, убедила. Принимайся за работу. А если и следующие твои опусы будут также хороши, можешь рассчитывать на скорую прибавку в жаловании.
Вернувшись домой, девушка все рассказала родителям и вопрос аренды Слона был решен.
Как-то раз Наташа пришла к начкону с идеей, сначала показавшейся Геннадию Михайловичу просто детской забавой. Девушка предложила сделать шуточный номер с конем и собакой. Не цирковой, конечно, но очень занимательный. Тем более что близилась очередная годовщина клуба, которую планировалось отметить как спортивными соревнованиями, так и праздником для гостей.
- А ты хоть что-нибудь из задуманного пробовала делать?- спросил Михалыч.
- Конечно. Я как Слона в аренду взяла, так уже больше полугода этим занимаюсь, помимо тренировок.
- И как успехи?
- Слон с Моськой просто гениальные артисты. Такое впечатление, что они раньше вместе в цирке выступали.
- Ладно, уговорила. Завтра вечером я сам посмотрю, что у вас там получается.
На следующий день Михалыч пришел на плац, сел на скамейку и стал смотреть на Наташу и ее подопечных. Улыбаться он начал с самого начала, увидев, как маленькая Моська, держа в зубах повод, ведет Слона к Наташе. Подойдя к девушке, Моська, не выпуская повода из зубов, встала на задние лапы. Конь поднял переднюю ногу и подал ее девушке, как будто здороваясь. Наташа подержала ногу лошади, потом взяла повод у собаки и сделала вид, что собирается опускать стремена и садиться в седло. Потом сделала испуганное лицо и произнесла:
- Ой, забыла хлыстик!
Моська в это время отвлеклась и Наташе пришлось повторить фразу еще дважды. Собачка сорвалась с места и подбежала к скамейке, на которой лежал хлыст, взяла его в зубы и вернулась обратно. Снова встав на задние лапы, Моська отдала его Наташе. Но не тут-то было. Слон первым аккуратно взял хлыст и бросил его на землю. Наташа погрозила коню пальцем и показала Моське на хлыст. Ситуация с передачей стека повторилась еще дважды. Наконец Наташа достала из сумочки сахар и протянула Слону. После этого конь сам поднял хлыст с земли и отдал его всаднице. Девушка опустила стремена, села в седло и поехала шагом. Собака бежала рядом. Трое артистов прошли половину манежа и Наташа что-то негромко сказала. Моська начала ловко проскальзывать между передних ног Слона, двигаясь вперед по «змейке». Гривцов одобрительно хмыкнул. Репетиция ему явно нравилась. Наташа остановила Слона напротив начкона и снова тихо произнесла пару слов. Моська разбежалась и запрыгнула в седло.
- Вуаля!- Девушка поклонилась. Конь при этом согнул переднюю ногу и тоже сделал поклон. Собака спрыгнула на землю и села «столбиком» на задние лапы. Михалыч зааплодировал.
- Молодцы! Порадовали старого конника. Есть в тебе, Наташа, то, без чего нельзя быть настоящим конником. Двумя словами тут не скажешь, да и нет этих слов. Человек либо конник, либо нет. Середины не существует.
Наташа смутилась и покраснела.
- Спасибо, Геннадий Михайлович. Мы все очень старались.
В это время на манеж выехал один из учеников Гривцова, Михалыч попрощался с девушкой и пошел проводить тренировку. Наташа повела Слона в конюшню и вдруг услышала за спиной ехидный голос:
- Цирковое отделение нашего конноспортивного клуба открыто. Осталось повесить объявление о дополнительном наборе клоунов и собак.
Девушка обернулась и увидела на манеже Ивана владельца нескольких ахалтекинских лошадей. Молодой сероглазый парень лет 25, с внешностью мачо, усмехаясь, смотрел на Наташу. Оскорбление было настолько неожиданным и обидным, что девушка не сразу нашлась, что сказать в ответ. А Иван продолжал:
- Девушка, если хотите, я могу подарить Вам телегу и хомут. Слоник замечательно будет смотреться в оглоблях. Можете в свободное время подрабатывать с ним извозом. Чтобы на аренду хватало.
- Вы, вы- Наташа задохнулась от возмущения.- Да все Ваши игрушечные лошадки копыта Слона не стоят! Вы этого коня совсем не знаете! Он еще всем покажет, на что способен! Вот увидите!
- Девушка, не тратьте зря нервы, расхваливая этого мастодонта,- прежним вежливо-издевательским тоном сказал Иван.- Я готов даже прокатиться на Вашем коне. Вместе с Вами, разумеется.
- Самое большее, куда я готова Вас сопроводить это к психиатру. Вам явно требуется его помощь,- не выдержала Наташа.
- А вот хамить не надо,- тут же сменил тон Иван. Его голос похолодел, а глаза поменяли оттенок с серого на стальной.- Я Вам могу много неприятностей организовать в этом клубе. С Вашим мамонтом в придачу.
Наташа, сдерживая слезы, молча повернулась и пошла в конюшню. Настроение у нее испортилось. Она поставила коня в денник, угостила морковкой и вернулась обратно к манежу. Ей хотелось посмотреть на тренировку, которую вел Михалыч. Но девушка опоздала. Начкон уже сидел на скамейке и молча смотрел на садившееся в чистое небо солнце.
- Геннадий Михайлович, почему Иван так со мной разговаривал?- с обидой в голосе спросила Наташа.
- Он почти со всеми так разговаривает, характер у него хуже некуда.
- И Слона оскорблял. Предлагал его в телегу запрягать.
- Тут у Вани вообще сдвиг по фазе. Он кроме ахалтекинцев ни одной породы не признает. Считает, что это лошадь, сошедшая с небес, а все остальные кони вылезли из-под земли. Нет, я не спорю, текины у него красавцы. Медали и розетки вешать некуда, столько они их уже завоевали. Но он со своим пренебрежением к другим породам умудрился поссориться с половиной частных владельцев. Теперь, похоже, пришла очередь арендаторов. И ты оказалась в этом списке первой. Вот что я тебе скажу, дочка. Плюнь ты на этого Ваньку. Не обращай внимания и не разговаривай. Проверено быстро отстанет.
- Спасибо, Геннадий Михайлович, я постараюсь,- ответила Наташа.- Но не обещаю. Сегодня он меня врасплох застал. В следующий раз получит от меня как следует.
- Я тебе совет дал, а там дело твое, - ответил начкон.
Девушка встала, попрощалась с Гривцовым и пошла к остановке маршрутки.
Reiter вне форума   Ответить с цитированием