Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2010, 17:06   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Краснозобая казарка (Красная книга Красноярского края).

Краснозобая казарка

Отряд Гусеобразные Anseriformes
Семейство Утиные Anatidae
Категория 3
Статус редкий узкоареальный вид. Была внесена в Красные книги СССР, РСФСР, занесена в Красную книгу РФ

Общее описание
Краснозобую казарку невозможно спутать ни с какой другой птицей. Грудь, шея и бока головы коричнево-красные. Лоб, затылок, задняя сторона шеи чёрные. На границах чёрного и красного цветов каймой проходит тонкая белая полоса. Пятно между клювом и глазом также белое. Туловище чёрно-белое. По размерам она незначительно превосходит крякву, клюв маленький, шея довольно короткая.Красивая птица!

Распространение Краснозобая казарка реликтовый палеарктический вид, эндемик России. Ареал казарки расположен на Таймыре, Гыдане и Ямале, в основном в подзоне типичных тундр [1, 2, 3, 4, 5]. На рассматриваемой части Красноярского края встречается в пе-риоды сезонных миграций [4, 6]. Область размножения в регионе простирается от р. Енисея и Енисейского залива на восток до Хатангского залива и бассейна Попигая, занимая территорию Северо-Сибирской низменности на площади 250 тыс. км2 [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15]. Западнее устья Енисея казарка найдена в северо-восточной части Гыдана в бассейнах рек Гыда и Есяяха [16]. Оптимум ареала вида (гнездовья, линники) находится в западной части п-ова Таймыр [11]. Ранее на юге Средней Сибири краснозобую казарку не отмечали. Однако с конца 1960-х годов её залеты участились. В 1968, 1975, 1980, 1982, 1986, 1993 и 1995 гг. в осенний период этих казарок регистрировали в Ширинском районе Хакасии [7, 17, 18, 19] и Центральной Туве [20]. Весной 1997 г. несколько птиц отметили на Лебедевском пруду в бассейне Амыла [21]. В 2000-2003 гг. одиночных птиц, чаще в стаях гуменников, видели в районе ур. «Трехозерки». В Канской котловине отдельных особей и группы казарок наблюдали на весеннем и осеннем пролетах по рекам Кану и Усолке. В сентябре 1990 и 1994 гг. несколько птиц видели в районах озер Улюколь, Тарай и на Ношинском пруду. В небольшом числе мигрируют по р. Ангаре, затем они переваливают в бассейн Подкаменной Тунгуски [22, 23, 24, 25]. Вероятно, что этой пролетной трассой летят казарки, зимующие в Китае [4, 22]. Наиболее важные пролетные пути вида имеют западную и юго-западную ориентацию и пролегают вне территории края [1]. Некоторые птицы иногда отклоняются южнее и встречаются на р. Енисее в пределах средней тайги [26]. Зимовки краснозобых казарок в Азербайджанских степях потеряли свое значение в результате мелиорации к началу 1970-х годов [27]. Сейчас основные места зимнего пребывания их расположены в Болгарии и в Румынии [11]. На рубеже 1970-1980-х годов небольшое число птиц стало зимовать в Китае в бассейне Янцзы [28].

Места обитания и образ жизни В пределах края краснозобая казарка населяет подзону мохово-лишайниковых тундр. Наблюдается её проникновение в южную тундру и лесотундру, откуда она исчезла в прошлом. Гнездовые биотопы - наиболее сухие и возвышенные участки тундры с хорошо развитой речной сетью или озерами и островами [2]. Места линьки обычно располагаются на водоемах неподалеку от гнездовий [1]. Весенний пролет по р. Енисею выражен слабо. Отмеченные в бассейнах рек Кан, Усолка мелкие группы казарок летят в начале третьей декады мая. На реках Ангаре, Подкаменная Тунгуска и среднетаежном Енисее их учитывали в начале июня. На юге края в Приангарье придерживаются крупных озер с открытыми берегами, разливов и широких плесов на реках. На гнездовьях краснозобые казарки появляются в конце первой во второй декаде июня и почти сразу приступают к гнездованию [2]. Селятся небольшими колониями по 4-8 пар (иногда до 24). Важная отличительная особенность размещения поселений - приуроченность их к гнездовьям хищных птиц (сапсана, полярной совы, зимняка, чаек). Такое сожительство способствует сохранности колонии от разорения их песцами, которых соколы и чайки всегда отгоняют от своих гнезд [13]. Кладка состоит из 2-8 (в среднем 5,5) беловатых с зеленым оттенком яиц. Насиживает самка, срок инкубации 25 дней. Вылупление птенцов начинается с середины июля. Средний размер выводка 4,6 птенца, максимальный 13. Смертность может достигать 30-33% [3]. Обычно в размножении принимает участие 36-38% взрослых птиц. Сеголетки поднимаются на крыло во второй половине августа, в это же время заканчивается линька взрослых и холостых птиц. Осенние миграционные подвижки отмечаются уже в конце августа. Массовый отлет происходит в середине сентября, а последние казарки покидают гнездовую область к концу месяца. В небольшом числе они появляются в бассейне Ангары во второй половине сентября. Редкие встречи птиц в Минусинской котловине относятся к концу сентября - началу октября, когда проходит наиболее массовая миграция гуменника и летит белолобый гусь.

Размножение
Пары эти птицы образуют ещё на зимовке. Краснозобые казарки гнездятся разрозненными колониями по 3-5 пар, часто недалеко от гнезда зимняка, сапсана или белой совы, а также серебристых чаек, что даёт защиту яйцам и птенцам от песцов, в то время как вышеперечисленные хищные птицы возле своих гнёзд обычно не охотятся. Гнездо краснозобой казарки небольшая ямка в земле, выстланная пухом. Кладку от4 до 7 яиц насиживает только самка. Через 24-27 суток вылупляются птенцы. Половая зрелость наступает к 3 годам.

Численность и лимитирующие факторы Численность до начала 1970-х годов неуклонно сокращалась и достигла минимума (13,0-15,0 тыс. особей) к 1974-1975 гг. [12, 29]. В последующем, в связи с повсеместной охраной этих птиц, начался постепенный рост их обилия: в 1978 г. ресурсы вида только в пределах Таймыра достигли 20,0 тыс. птиц [30]. В 1980-х годах осеннюю суммарную численность краснозобой казарки оценивали в 35,0 тыс. особей [31]. По результатам зимних учетов 1992-1993 гг. она составила в 78,0 тыс. особей [10]. В 1990-е годы наблюдалось также расширение репродуктивного ареала [32]. В местах гнездования наибольшая численность казарки свойственна бассейну среднего течения Пясины и водоемам Центрального Таймыра (плотность населения 7,7-43,0 особи на 10 км) [1, 12]. Обилие её на пролете по р. Енисею незначительно. По рекам Усолке и Кану весной отмечали группы из 3-5 этих птиц. На р. Ангаре в осенний период учитывали от 5 до 80 птиц этого вида [23]. В южной части края и в Хакасии на осеннем пролете иногда видели группы до 20 птиц (оз. Горькое, 1995 г.). Чаще, особенно в последние годы (2000-2003 гг.), единичные краснозобые казарки мигрируют в стаях западного тундрового гуменника. В целом, через Приангарье и Минусинскую котловину в осенний период пролетает не более 150 птиц [33]. На состояние популяций вида оказывает воздействие целый ряд факторов как естественного, природного, так и антропогенного характера. Из первой группы наиболее существенна негативная роль хищничества песцов в годы депрессии леммингов. Весьма значительный урон популяции наносится в годы с поздним холодным или жарким, но засушливым летом, когда доля размножающейся части птиц не превышает 4%. Косвенно на падении численности отразилось также уменьшение числа гнездящихся соколов-сапсанов и полярных сов [8]. Из антропогенных факторов помимо браконьерской охоты и беспокойства в местах гнездования, на пролете и зимовках определенный вред наносится собаками охотников, рыбаков, работников экспедиций, которые уничтожают яйца и выводки казарок. Одной из существенных причин сокращения численности до недавних пор был отлов казарок для зоопарков [5, 8]. Отрицательно сказалась на численности смена традиционных зимовок и глубокие антропогенные преобразования на местах остановок мигрирующих птиц, особенно в степной и лесостепной зонах.

Принятые и необходимые меры охраны Краснозобая казарка занесена в Красную книгу РФ, включена в Приложение II Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), и в перечень видов птиц, подлежащих охране согласно Российско-индийской конвенции об охране перелетных птиц [34]. На севере Красноярского края охраняется в Таймырском и в Большом Арктическом заповедниках. На территории заказника федерального значения «Пуринский» находится важнейший воспроизводственный участок вида [11]. В южной части Красноярского края (в Приангарье, Минусинской котловине) предложено образовать несколько заказников краевого значения для охраны водно-болотных угодий, где отмечаются остановки этих птиц (заказники «Кежемское многоостровье», «Ношинский пруд», «Агашульские болота», «Большая степь», водно-болотные угодья «Болото Потоньше» и «Заливы оз. Улюколь»). В Хакасии места встреч краснозобой казарки охраняются в заповеднике «Хакасский» (оз. Беле) и в ор-нитологическом заказнике «Урочище Трехозерки». Необходимо придание статуса охраняемого водно-болотного угодья оз. Горькому (Хакасия) и оз. Интиколь (Красноярский край).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links