На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Хендлер Кто это?

Ещё совсем недавно даже сведущие в кинологии люди, услышав слово «хендлинг», спрашивали: «А что это такое?». Сегодня это понятие уже прочно закрепилось в лексиконе каждого собаковода. На самом деле, профессия «Хендлер» существует с тех самых пор, когда люди начали проводить выставки собак. Просто по-русски таких людей называли «выводящими», также как и в показе лошадей.

А слово «хендлинг» (от английского «hand» - рука, «handling» - вождение (кинологич.), handler -водящий) пришло в наш обиход только тогда, когда проводить экспертизу на российских выставках начали зарубежные эксперты. Россия во многом стала равняться на Запад, а сами выставки из зоотехнических мероприятий стремительно превратились в Шоу, праздник и азартное хобби многих людей. Приобрело новый смысл понятие «выставочная карьера собаки».

Возникает вопрос - зачем нужен Хендлер?
Очень часто своё любимое «чадо», находясь возле хозяина в ринге, может продемонстрировать не совсем требуемое поведение и показ. Например, маленькие собачки начинают испытывать стресс и просятся на руки, большие - ждут не дождутся когда подойдут к выходу из ринга, больше жалуются своим хозяевам и не хотят ходить по рингу. В таком случае нужен профессионал, который сможет вовремя привести в равновесие животное, настроив его на правильную работу.
Сначала хотелось бы познакомить вас с основными понятиями, которые необходимо знать владельцам собак, идущим на выставку.

Итак, Выставка собак - это кинологическое мероприятие для оценки степени соответствия собак породным стандартам и выбора лучших.

Стандарт породы – описание экстерьера, характера и поведения идеального представителя породы. Стандарт составляется кинологической организацией страны, признанной родиной данной породы. В нашей стране такой организацией является Российская кинологическая федерация – РКФ. Стандарт обязательно должен быть официально признан FCI (Federation Cynologique Internationale – Международная Кинологическая Федерация, возглавляющая на сегодняшний день объединения собаководов 80 стран мира, была образована в 1911 году).
После официального признания стандарт породы становится обязательным документом, которым должны руководствоваться эксперты при оценке собаки в выставочном ринге.

Эксперт-кинолог – специалист по собаководству, имеющий теоретическую подготовку, определенный стаж работы в собаководстве и официальный документ дающий право на проведение экспертизы на выставках собак или испытаниях определенного уровня – национальные (только в своей стране) и международные (в странах членах FCI).

Экстерьер - это внешний вид собаки, выраженный в статях, пропорциях, гармоничности и особенностях форм сложения, присущих породе, полу, возрасту и типу конституции животного. В нашей стране основоположниками учения об экстерьере животных стали русские ученые -профессор П.Н. Кулешов, М.И. Придорогин и академики М.Ф. Иванов, Е.Ф. Лискун.

Итак, перейдем к самому главному - кто же все-таки этот загадочный Хендлер.

Если кратко, Хендлер - это человек, обучающий собаку показу на выставке (ринг-дрессура) и демонстрирующий её в ринге.

Но необходимо отметить, что искусство хендлинга весьма сложно и многогранно, заключает в себе не только умение красиво продемонстрировать собаку в ринге, это искусство увидеть в крошечном щенке перспективную выставочную собаку, оценить его достоинства и заметить недостатки. Искусство специального обучения собаки тому, как она должна вести себя в ринге, умение выбрать стойку и темп движения, оптимальные именно для неё, выбрать собаке наиболее подходящую для неё  экипировку, умение правильно подобрать одежду себе. Это умение продемонстрировать собаку так, чтобы все достоинства были максимально подчёркнуты, а все недостатки по мере возможности затенены. И, наконец, хендлинг - это умение владеть собой во время выставки независимо от того, в ринге Вы или нет.

Именно искусство Хендлеров позволяет превратить современную большую выставку в незабываемый, завораживающий праздник, настоящее шоу.

Показ на ринге
Разберем некоторые моменты более детально.

Хендлер при тренировке ринг-дрессуре обязан владеть многими навыками, такими как:
1. Показ собаки в «стойке» (соответствующей каждой породе);
2. Показ прикуса;
3. Движение по кругу;

4. Упражнение «Треугольник»;
5. Упражнение «буква Г»;
6. Упражнение «буква Т»;
7. Упражнение «буква Л»;
В этих буквах учитывается правильное перестроение Хендлера.
8. Шоу повороты (хождение собаки в показе с любой стороны).
9. Правильно подбирать тип движения
10. Поставить на «рысь»

Хендлеру также необходимо знать стандарт экспонируемой породы (особенности прикуса, количество зубов, окрас, высота в холке, стандарт обработки шерсти и т.д.).

От Хендлера требуется взаимосвязь с животным (тонко чувствовать настроение питомца и сориентировать его на работу). Хендлер и собака должны быть парой, гармонировать между собой и дополнять друг друга. Входя на ринг, Хендлер даже зная, что это не чемпион, должен иметь настрой на победу и позитивное настроение, для того чтобы правильно настроить собаку на работу в ринге.

Никогда не наказывайте собаку за проигрыш! Выходя из ринга, хвалите её, она сделала так, как её научили.

Чем выше квалификация Хендлера, тем больше пород он может экспонировать, так как это отличное знание пород, особенностей экспонирования и породных особенностей психики. Необходимо досконально изучить стандарт, зачастую иметь определенные физические данные, а еще неплохо бы знать, какие критерии ставит во главу угла тот или иной эксперт, заранее взвесить возможности конкурентов, иметь опыт обращения и, в конце концов, выработать свой индивидуальный стиль показа породы.

Хендлинг - не простое занятие. При тренировке собаки и Хендлер, и животное должны быть здоровыми и в хорошей физической форме (не каждый человек сможет провести целый день, а то и два-три на выставке, выставить собаку, а иногда и не  одну, да еще и побегать в ринге минут 30-40). Именно Хендлер заметит утомленность и отсутствие привычки у собаки работать, видит и корректирует владельцев по поводу состояния питомца. Если есть проблемы в послушании животного, Хендлеру приходится совсем нелегко. Ошибки исправляются вместе с хозяином собаки. Результат работы в ринге – оценка, которая складывается, как говорится, 50% собака, 50% Хендлер.

Выставочный дресс-код
Напоследок немаловажный нюанс. Хендлер должен быть определенно одет, существует так называемый выставочный дресс-код.

Не эстетично выглядит роскошная собака и Хендлер в шортах или мини юбке. Платье, юбка для женщин должна быть корректной европейской длины (до колена) либо брюки. Верх - пиджаки или жилетки. Мужчинам желателен брючный костюм,  пиджак может быть заменен на жилетку. Удобная обувь, без каблуков, обяза тельно должна быть нескользкой, чтобы не совершить «пируэт» при пробежке по рингу.

Костюмы пастельных, неярких тонов, никаких кричащих расцветок, образов и украшений – это все отвлекает и даже может раздражать внимание судьи. Цвета костюмов, как правило, бежевый, корректный серый, цвет сафари, хаки. Либо контраст с окрасом: голубой, зеленый, красный костюм (не желателен) и черная собака. Аккуратная прическа – длинные локоны обязательно убраны.
И не забудьте - на ринге нужно вести себя корректно и с уважением к конкурентам. Даже если вы не победили – есть к чему стремиться.
Желаем вам успехов и побед!
Татьяна Федорук,
инструктор по дрессировке

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири