На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

8 мифов о шампуне для собак

8 мифов о шампуне для собак

Сейчас в это трудно поверить, но еще 15-20 лет назад весь ассортимент товаров для животных состоял из скудного выбора брезентовых поводков, ошейников и шампуня «Дружок», пылившихся на прилавках магазинов «Охотник и рыболов». В лучшем случае четвероногому другу доставался хозяйский шампунь, в худшем - в ход шло хозяйственное или дегтярное мыло.

На наше и собачье счастье, те времена ушли и не вернутся никогда. Но порожденные ими мифы оказались на редкость живучи. Пройдемся по порядку.


Миф 1

Собаку можно не мыть Ну, как сказать… в принципе, конечно, можно. Средневековые рыцари, например, тоже это дело не уважали. Прежде чем обрекать на подобное свою собаку, попробуйте сами не мыться. Неделю, а лучше месяц. Вряд ли вам понравится. Любая шерсть, и длинная, и короткая, нуждается в уходе. А уход начинается с мытья. Другой вопрос - чем и как часто мыть собаку.

Миф 2

Мыть можно любым моющим средством. Собака, помытая мылом, «Фэйри» или стиральным порошком, безусловно, будет чистой. А почему бы вам ради интереса однажды не помыть свою голову тем же? Можно долго писать о том, что специальная косметика лучше, потому что шерсть собаки не только становится чистой, но и получает дополнительное питание и защиту от неблагоприятных условий внешней среды. Все равно найдется доброжелатель, утверждающий, что «давно моет свою собаку «Фэйри», и все замечательно»! Посмотрите внимательно на эту собаку. Если она выглядит прилично, ваш собеседник врет. Правда, непонятно, зачем. В противном случае картина будет весьма неприглядной: раздраженная зудящая кожа, сухая, ломкая, встопорщенная шерсть, которая современем просто начнет выпадать. И никакие химически чистые смягчающие добавки не помогут. Поэтому оставьте «Фэйри» для посуды и неиздевайтесь над родной псиной.

Миф 3

Все шампуни одинаковые Все как у людей. Супердорогой профессиональный шампунь и его тезка с полки супермаркета используются для мытья волос. На этом их сходство исчерпано. Так и у собак. Есть косметика простая и дешевая. Она менее экономична, потому что расход ее больше, а результат хуже. Как у людей, помните? Есть косметика профессиональная, произведенная из натуральных компонентов с учетом различных типов шерсти. Ею пользуется подавляющее большинство собаковладельцев. И есть косметика элитная. Она творит чудеса. Грамотно подобранные средства по уходу восстанавливают даже самую «убитую» шерсть.

Миф 4

Собаку надо мыть по мере загрязнения. Где она, эта мера, кто ее знает? Когда в присутствии любимца глаза резать начинает? В идеале собаку нужно мыть не реже раза в месяц, тогда и окрас остается узнаваемым, и руки «после собаки» каждый раз мыть не придется.

Миф 5

Шампуня для мытья вполне достаточно Для того чтобы шерсть была чистой - да, чтобы она была здоровой - нет. Бальзамы и кондиционеры восстанавливают утраченный в процессе мытья защитный жировой слой. Они укрепляют структуру волоса, делают его эластичным, защищают от неблагоприятных внешних условий. Аксиома: шампунь смывает защитную пленку, кондиционер ее восстанавливает. Именно поэтому не рекомендуется использовать средства «2-в-1». Они и не промоют, и не защитят.

Миф 6.

Шампуни, попадая на слизистые оболочки, вызывают раздражение Нет! Современные профессиональные шампуни разработаны специально для животных, без раздражающих компонентов.


Миф 7.

Собаку перед мытьем не надо расчесывать Если вы счастливый обладатель бульдога или добермана, то, конечно, этот этап можно опустить. Для всех длинношерстных – железное правило: непрочесанную собаку мыть НЕЛЬЗЯ! Любой, самый завалящий колтун, вовремя не замеченный и не обработанный соответствующим образом, после мытья и любимого многими «естественного» высыхания увеличится втрое. Конечно, если собака напоминает вонючую болотную кочку, и в ее присутствии пыль начинает скрипеть на зубах, терзать беднягу расческой, по меньшей мере, глупо. Такую страдалицу гуманнее всего подвергнуть так называемой гигиенической стрижке.

Миф 8

Щенков нельзя мыть Мыть их можно, нельзя простужать! Щенки пачкаются гораздо быстрее взрослых собак, поэтому мыть их НУЖНО! А чтобы ребенок не простыл, после мытья его нужно как следует промокнуть полотенцем и высушить феном. Заодно малыш привыкнет к этой процедуре. Ваша собака - член вашей семьи. Она живет рядом с вами, общается с вашими детьми, лежит на вашем ковре и, возможно, спит в вашей постели. Так неужели вам все равно, как она выглядит и пахнет? Или что подумают о вас окружающие, глядя на неухоженного домашнего пса?


Текст подготовила
Татьяна Селянина,
грумер салона «ZooПроф»
На основе материалов Анны Есауловой

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 
 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири