На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Зоо Форум Новости в мире животных В мире Фотогалерея Видеогалерея Ссылки
 

Таинственная незнакомка (Шотландская вислоухая или скоттиш-фолд)

шотландская вислоухая или скоттиш-фолд (англ. Scottish Fold) – пожалуй, самая очаровательная и интересная порода кошек. Конечно, о вкусах не спорят, но разве можно устоять перед милой, абсолютно ангельской мордашкой плюшевой кошечки.

Необыкновенный шарм придают маленькие, прижатые к голове ушки. Благодаря им и большим глазам мордочки шотландских кошек выглядят очень мило и наивно, что неизменно вызывает умиление у всех, кто их видит.

Причиной необычной внешности этих кошек является генная мутация. Первые кошки этой породы были выведены в Шотландии в 1961 году. На Востоке вислоухие кошки были известны столетия назад. Поэтому длительное время считалось, что эти кошки живут только в Китае, и их называли «китайскими».

За последние четыре десятка лет шотландская вислоухая приобрела свой собственный, узнаваемый тип, несмотря на скрещивание с американской и британской короткошерстными кошками. Скрещивание кошек этой породы между собой приводило к нарушениям опорно-двигательной системы. Поэтому разводить породу можно только в гетерозиготной форме, то есть при постоянных скрещиваниях с нормальными, без висячих ушей, особями. Невозможность существования породы в гомозиготной форме и вероятность проявления вредных последствий мутации склонило ведущую английскую фелинологическую организацию к запрету разведения данной породы.

Внешний вид

Эти милые создания своим внешним видом и поведением очень похожи на британцев.

Кошка средних размеров, крепкого, гармоничного телосложения.

Шерсть короткая, густая, эластичная, очень мягкая на ощупь, упругая, прилегающая к телу.

Окрас может быть самым разнообразным: одноцветным (голубые, черные, белые, песочные, шоколадные (цвет молочного шоколада),кремовые), многоцветным (арлекин, черепаховый, ван), полосатым (различные таббирисунки, мраморный, пятнистый, тигровый). Но наиболее популярен классический голубой окрас .

Уши поставлены широко и сложены так, что их верхняя часть прикрывает ушное отверстие, то есть свисают вниз. Чем более плотно уши прижаты к голове, тем ценнее представитель этой породы.

Глаза большие, круглые, открытые, широко поставленные. Цвет их соответствует цвету шерсти кошки. Иногда попадаются кошки с разноцветными глазами.

Туловище короткое, мощное, округлое, приземистое, компактное. Плечи и бедра одинаковой ширины, грудь объемная, широкая.

Ноги средней длины, крепкие, с круглыми изящными лапами.

Хвост не очень длинный, толстый у основания и заостренный на конце. Ценятся особи с подвижным хвостом, так как в этой породе возможны изменения в суставах.

Вес кошек колеблется в пределах от 2,8 кг до 6 кг, вес взрослого кота колеблется в пределах от 4 кг до 8 кг.

Эти замечательные ушки

Вислоухость у кошек этой породы образуется за счет появления глубоких плиссированных складок на внешнем крае уха. Складок может быть от одной до трех. Если у кошечки только одна складочка, то ушки выглядят сложенными пополам и они не прилежат к голове. Такие ушки могут полностью выпрямиться с возрастом или же после родов. При двойной складке ушки кошки достаточно плотно прилежат к голове и чаще всего не выступают за ее контур. При тройной складке ухо прилежит наиболее плотно и вписывается в контур головы. Такая складчатость наиболее характерна для американских линий фолдов. В России же наиболее распространены кошки с одинарной и двойной складкой уха.

Котята породы шотландская вислоухая рождаются с обычными прямыми ушками.

В возрасте трех-четырех недель их уши ложатся или остаются прямыми. Но даже внутри одного помета степень их прилегания может быть разной. Более того, шотландцы рождаются как короткошерстные, так и длинношерстные - настолько разнообразна эта порода.

Их сложенные уши склонны к чрезмерному образованию ушной серы, поэтому чистка ушей является необходимой процедурой, как для длинношерстных, так и короткошерстных шотландских вислоухих кошек.

Проводить чистку ушей шотланд- ским кошкам рекомендуется не реже двух раз в месяц. Для чистки используют чистый ватный тампон, слегка смоченный жидкостью для чистки ушей. Ухо осторожно выворачивают наружу, открывая доступ к слуховому проходу, затем аккуратно снимают тампоном скопившуюся пыль. Уши очищают поочередно, используя для каждого отдельный тампон.

Характер и темперамент

шотландская вислоухая кошка - милейшее создание с прекрас- ным характером, способное быстро адаптироваться к новой среде и людям. Они очень преданные кошки и, как правило, выстраивают очень тесные отношения с одним человеком в семье, за которым и будут следовать из комнаты в комнату. Нуждаются во внимании и взаимоотношениях со своим хозяином. Но, несмотря на свою преданность, это непривязчивые и нетребовательные кошки. Они предпочитают быть рядом с хозяином, а не на его коленях. Вислоухая кошка подает голос только тогда, когда хочет сказать что-то очень важное, например, «покорми меня», но даже тогда ее голос, как правило, не громок.

Представители этой породы прекрасно уживается в любом помещении с любым количеством людей и животных.

Но так же могут почувствовать себя и одинокими, если не видят своего любимого хозяина в течение длительных периодов времени. В этом случае компанию шотландской вислоухой кошке может составить собака.

Скоттиш-фолды являются достаточно сильными существами. Они обладают уравновешенным характером, отличаются кротостью и нежным нравом. Представители этой породы в основном ласковые и игривые. Просто нужно дать им достаточно внимания и любви - и они будут процветать.

Скоттишей можно смело отнести к одним из самых беспроблемных в содержании кошек. Им свойственна потрясающая сообразительность и быстрая обучаемость.

Шотландские котята быстро усваивают правила и порядки проживания в квартире. Даже в самый бурный подростковый период вы не увидите скоттиша, висящего на шторах. Они спокойные и послушные животные. Тем не менее, шотландская вислоухая любит поиграть, особенно, будучи котенком и развлекать присутствующих своими странными позами.

Многие шотландские вислоухие кошки любят заниматься своим собственным видом йоги, они ложатся на спину, садятся в позу медитации с вытянутыми вперед лапами, распластываются, как коврик или принимают позу бурундука.

Шотландская вислоухая кошка – очень красивое животное, она обладает хорошим здоровьем и прекрасными охотничьими качествами. Одним словом, шотландские вислоухие – это идеальные кошки для тех, кто любит спокойных животных с необычной внешностью.

Текст Наталья Вериницина

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Партнеры

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(Продам/Отдам):

Вкусная еда Ответов: 0

Мой аквариум Ответов: 12

Галерея Наины Холмогоровой Ответов: 47

Гравировка на стекле,дереве ,камне(на заказ) Ответов: 3

14-15 Сентября г. Кемерово Международная выставка кошек Ответов: 0

мальчик или девочка? Ответов: 10

Простые и вкусные рецепты Ответов: 7

Поговорим о шиншиллах Ответов: 4

Мальтезе щенок Москва Ответов: 0

Интернет-зоомагазин ZEBRAZOO.RU Ответов: 0

Зоомагазины Красноярска Ответов: 13

Кавказская овчарка Ответов: 8

Щенки йоркширского терьера, дата рождения 02.02.2019г. Ответов: 2

Красивый мальчик йоркширского терьера от COCO JUMBO NOVE KASIO Ответов: 4

Мальтезе, щенки Ответов: 1

Девочки йоркширского терьера от красивой пары Ответов: 7

Щенки йоркширского терьера Ответов: 5

Кто хочет взять к себе в дом царевича?:) Ответов: 1

АМЕРИКАНСКОГО СТАФФОРДШИР ТЕРЬЕРА щенки (г.Кемерово) Ответов: 5

Хозяин, где же ты!? Ответов: 2

Котёнок-утёнок Билли ищет дом! Ответов: 0

Или кот или ребёнок.. Ответов: 0

Степенный красавец ищет дом! Ответов: 0

ДЖЕНТЕЛЬМЕН ИЩЕТ ДОМ!!! Ответов: 0

 
   
 
 
   
 
Счетчики

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири
Навигация по сайту
Зоо Форум Зоо Форум
Пёс и Кот Пёс и Кот
Котята Красноярск Котята Красноярск
Объявления Объявления
Рейтинг зоо сайтов Рейтинг зоо сайтов
Организация помощи животным "Хвостики" Организация помощи животным "Хвостики"
Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК" Организация помощи животным "БЕЛЫЙ КЛЫК"
Собаки Собаки
Кошки Кошки
Грызуны Грызуны
Птицы Птицы
Лошади Лошади
Аквариум/рыбки Аквариум/рыбки
Террариум Террариум
Насекомые Насекомые
Растения Растения
Другие домашние любимцы Другие домашние любимцы
Карта сайта Карта сайта
Контакты Контакты
 
  © 2008-2022 Живой Мир Сибири. Все права защищены.
Живой Мир Сибири