Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Кошки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Кошки Кошка любой представитель рода Кошки (лат. Felis) семейства кошачьих. Иногда слово «кошка» понимают в ещё более широком смысле как любого представителя семейства кошачьих.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 18:26   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Черногорск
Сообщений: 9
По умолчанию дончаки-больше чем кошки?

Как можно описать восход солнца, запах молодой листвы после первого дождя, радугу

Так и донской сфинкс имеет свой, ни с чем не сравнимый шарм. Не сразу найдешь слова, чтобы описать его внешность. Красота этих кошек просто завораживает. Мускулистое тело, лишенное шерсти, шелковистая и горячая на ощупь кожа, высокие, стройные лапы с длинными и тонкими пальцами, длинный хвост, выразительная мордочка, правильно поставленные большие уши, столько магического и непостижимого таится в этих бездонных миндалевидных глазах.

Донские сфинксы снискали себе популярность благодаря их уникальной внешности и характеру. Они очень ласковы, совершенно не агрессивны и не злопамятны, игривы, но не навязчивы, достаточно тактичны и выдержаны.

Донские сфинксы при всей их ярко выраженной экзотической внешности достаточно неприхотливые животные. Они совершенно не создают проблем при содержании их в доме, так как лишены шерсти и запаха, присущего другим породам, абсолютно не прихотливы в еде, не требуют никаких специальных "тепличных" условий содержания.

Донской сфинкс обязательно принесет в Ваш дом радость обладания этим чудом природы, согреет Вас теплом своего маленького преданного сердечка.

Донской сфинкс порода российских бесшёрстных кошек, DSP по классификации FIFe, DSX по классификации WCF. Кошку отличает мускулистое тело, лишённое шерсти, шелковистая и горячая на ощупь кожа, высокие, стройные лапы с длинными и тонкими пальцами, длинный хвост, выразительная морда, большие уши, крупные миндалевидные или чуть раскосые глаза. Отличаются большой привязанностью к людям при полном отсутствии агрессии. Ласковы, не злопамятны, игривы, но не навязчивы, достаточно тактичны и выдержаны.
История

Донские сфинксы одна из немногочисленных аборигенных российских пород кошек. История этой отечественной породы началась в феврале 1986 года в городе Ростов-на-Дону. Однажды уроженка Красноярска, доцент РГПИ Елена Ковалёва, возвращаясь домой, отобрала на площади им. К. Маркса у мальчишек маленького котёнка. Мальчишки бессовестно его мучили. У котёнка (дома её назвали Варварой), недолгое время спустя шерсть на спинке стала вылезать. Лечение ни к чему не привело, спина кошки оставалась без шерсти. В 1988 году Варвару впервые удалось показать специалистам, занятыми разведением породистых кошек, но впечатления эта необычно выглядящая кошка не произвела. 20 февраля 1990 года Варвара (DSX g) родила помёт из трёх котят от европейского короткошёрстного кота Василия (EUR a22 03). Их дочь Чита (DSX b21) и является основоположницей породы. Выведением новых кошек занялась фелинолог Ирина Немыкина, ныне вошедшая в историю мировой фелинологии. А тогда, путём бэк-кросса, после тяжёлой и неблагодарной многолетней племенной работы Ириной Немыкиной была получена ныне известная во всём мире порода, в 1996 году зарегистрированная в WCF
Стандарт породы

Существует несколько вариантов стандартов породы донской сфинкс.
Вариант WCF

Общая характеристика: донской сфинкс представляет собой спонтанную мутацию кошек с голой морщинистой кожей, нежно-бархатистой и горячей на ощупь. Это крепкие кошки средней величины, с сильным костяком, достаточно элегантные. Очень активны и «интеллигентны». Коты, как правило, крупнее кошек. Глаза у котят открываются на 1-3 день жизни.

Голова клиновидная, с чётко очерченными скулами и надбровьями. Лоб плоский, со множеством вертикальных складок, веерообразно расходящихся над глазами. Нос средней длины, прямой, с легко обозначенным переходом ко лбу. Морда недлинная, слегка закруглённая, с легким пинчем. Вибриссы завитые, могут коротко обламываться или отсутствовать. Зубы крепкие, крупные, клыки длинные, верхние клыки могут слегка выглядывать из-под губы. Подбородок и челюсти средней длины.

Уши большие, высоко поставлены, слегка наклонены вперед, с закругленными кончиками. Наружные края ушей образуют вертикальные линии, продолжающие линии головы.

Глаза средней величины, миндалевидные, косо поставленные, нешироко открытые. Цвет глаз допускается любой.

Тело крепкое, пропорционально сложено, мускулистое, средней длины, со складками «излишней» кожи в пахах. Круп широкий. Коты крупнее кошек.

Конечности пропорциональны телу, длинные, прямые, стройные, но не слишком изящные. Задние конечности чуть длиннее передних. Лапы овальные.

Хвост длинный, прямой.

Кожный покров: кожа эластичная, со складками «излишней» кожи на голове, шее, в подмышках, в паху и на животе. Допускается незначительная оброслость на морде, ушах, конечностях и кончике хвоста (1/3). Зимой может появляться тонкая опушенность всего тела.

У молодых животных допускается остаточная оброслость, которая у взрослых животных должна исчезать к двум годам. Котята могут рождаться с волнистой шерстью и «лысинкой» на голове. Завитые вибриссы являются отличительным признаком новорожденных донских сфинксов.

Разновидность «браш» (щетинистая) имеет завитую, чаще жёсткую, шерсть по всему телу с возможными неравномерными участками облысения на голове, шее и спине. Эти кошки могут использоваться в племенном разведении и проходить экспертизу на выставках без получения титула.

Окрасы допускаются любые. Окрасы тэбби (мраморный, тигровый, пятнистый) проходят экспертизу без разделения по рисунку, так как на боках и спине рисунок неразличим.

Недостатки: короткая, круглая или узкая голова; маленькие или низко посаженные уши; круглые глаза; короткое, лёгкое, слабое тело; короткий или некорректный хвост; полная оброслость тела; недокус до 2 мм; косоглазие.

Пороки: заворот век, недокус более 2 мм.

Скрещивание с другими породами: до 2000 года допускается скрещивание с аборигенными породами европейскими короткошерстными, сибирскими кошками российского разведения.
Вариант МКЭФ

Запрещены шоколадный и лиловый окрасы. В числе недостатков, не дающих право присуждать титул, упомянуты спрямленный профиль, неправильный («сибирский») постав ушей, круглые глаза. Титул брашевым котам DSX не присуждается ни при каких обстоятельствах, но «допускается легкая сезонная опушенность». Недопустимо скрещивание с дугими породами, «в особо исключительных случаях допускается скрещивание с ЕКШ и сибирскими кошками», но не с тайскими кошками. При обсуждении стандарта Петербургского Сфинкса (см. ниже) основной мыслью была та, что хороший петерболд в общем должен быть похож на ориентала (длинное тело, высокие ноги, длинный хвост, большие, низкого постава уши) и ни в коем случае не должен быть похож на слишком лёгкого дончака. Было решено обращать большее внимание этим признакам. Также было принято решение, что вязки между петербургскими и донскими сфинксами недопустимы.
Вариант СФФ

Общая характеристика: крепкие кошки средней величины, прочные, с сильным костяком, на ощупь бархатисто-шершавые, горячие.

Голова: Клинообразная, с чуть выступающими скулами и надбровными дугами, плоским лбом и недлинной, с легким пинчем, слегка закругленной мордой. Нос средней длины, прямой, с едва заметным переходом ко лбу. На лбу 7-9 вертикальных складок, под углом расходящихся к ушам.

ВИБРИСЫ ТОЛСТЫЕ И ИЗВИТЫЕ, МОГУТ БЫТЬ ОБЛОМАНЫ.

УШИ: Большие, широко и высоко поставленные, слегка наклонены вперед, широко открытые, с закругленными кончиками.

ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные, глубоко посаженные, косо поставленные. Допустимы любые цвета глаз.

ТИП: Крепкий, мускулистый.

ТЕЛО: Средней длины, компактное, мускулистое, горячее, с широким крупом, глубокая линия паха.

КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: Конечности с прочными костями, предплечья прямые, лапки округлые. Пальцы длинные, с перепонками, подвижные.

ХВОСТ: Длинный, прямой, сильный и гибкий. Кончик хвоста на протяжении 3 см может быть покрыт нежной густой и прилегающей, слегка волнистой шерстью.

КОЖНЫЙ ПОКРОВ: Кожа тонкая, эластичная, на шее, под мышками, в паху складчатая, «излишняя», остаточная. У молодых мордочка может быть покрыта короткой тонкой шерстью, чуть более длинной на щеках и в основаниях ушей («ушная муфта»). В холодный период все тело может обрастать редкой тонкой шерстью. Для молодых животных до 2 лет допустимо иметь остаточную шерсть на пойнтах: морде, ушах, конечностях и хвосте. Коты не имеют мускусного запаха. Котята рождаются с волнистой шерстью и «лысиной» на лбу и обязательно с волнистыми вибриссами, глаза открывают рано. Очень активны и добродушны.

ОКРАСЫ: все окрасы.

ПОРОКИ: Короткая, круглая или заостренная голова; маленькие или низко поставленные уши; круглые прямо посаженные глаза; короткое, легкое, слабое тело; короткий или некорректно оканчивающийся хвост; нормальная шерсть на всем теле.

СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: Европейская короткошерстная, тайская, сибирская.
Пороки

Вероятность развития пороков выше при скрещивании двух кошек DSX, голорождённых и заморщиненных. Основные пороки - заворот век, заломы на хвосте, проблемы с глазами. Более редки случаи рождения котят с пороками сердца, волчьим небом, заворота желудка, недоразвитие задних конечностей и гибель после рождения, стерильность.
Особенности содержания

* Кошка теплолюбива, поэтому необходимо содержать ее в теплом помещении. Уличное содержание исключено или крайне нежелательно
* Из-за повышенной теплоотдачи донской сфинкс потребляет несколько большее количество пищи, чем другая кошка
* Из-за отсутствия ресниц на глазах, в коньюнктивальных мешках может скапливаться слизь, которую необходимо удалять чистой ватой или тканью
* Купание можно заменить обтиранием
* Кошка неконфликтна при содержании с детьми, с другими животными
* Течки у кошек происходят относительно редко, коты редко «метят»
* Отсутствует характерный запах, шерсть не остается на вещах
* У людей, имеющих аллергию на кошачью шерсть, реакции на присутствие донских сфинксов отмечаются реже
* Котята довольно легко приучаются к туалету
* Многие сфинксы привыкают к одному хозяину и сохраняют преданность ему
* Кошки обидчивы (но не злопамятны) и привязчивы, что требует от хозяина большего внимания к ним
Маруська вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кошки из дерева. Catwood Беседка 8 27.12.2009 09:28
Кошки и котята Новосибирск ЗооБот Объявления с других ресурсов 0 19.12.2009 13:58
Кошки и котята Красноярск ЗооБот Объявления с других ресурсов 0 19.12.2009 13:57


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири