Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Хомяки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 17:30   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Как содержать хомячка?

Многие с детства знают этого пушистого зверька. Хомячки это потешные животные, приносящие радость детям и взрослым. Но чем они питаются и как правильно ухаживать за ними? Оказывается, это дело не простое.

Приобретать надо молодых хомячков, но уже умеющих самостоятельно питаться. Они легче переносят смену обстановки и быстрее приручаются. Важно, что зверек был здоров. У такого животного быстрая реакция, шерсть гладкая, глаза блестящие, живые, дыхание без хрипов.

Смена жилья может сильно напугать зверька, поэтому, принеся хомячка домой, дайте ему отдохнуть ничем не беспокоя.

Эти зверьки в еде неприхотливы. Все что едите вы, с радостью съедят и они. Любимая их пища крупы (гречка, овес, перловка, пшеница, рис, ячмень и др.). Хомячки схрумают мучные изделия, хлеб, овощи, фрукты и ягоды, нежареные семечки, орешки, сухарики.

Кроме этого хомячки с удовольствием едят макароны и картофель (вареные), белок от сваренного яйца, творог, сыр (нежирных сортов) хлеб, размоченный в молоке.

Но имеется ряд продуктов, давать которые хомячкам не желательно. Это все то, что запрещают есть людям, находящимся на диете: жирное, соленое, острое, жареное, копченое. Сладости тоже противопоказаны. Вредны для них цитрусы и капуста.

Пить воду им тоже не следует. Влагу, необходимую организму, они получают из пищи. Чтоб хомяк не страдал от жажды, давайте ему свеклу, редис, тыкву, арбузные корки, свежие листья подорожника, одуванчика, осоки и т.п.

Хомяк грызун, и зубки его должны быть в форме. Чтобы передние зубы не выросли длинными, необходимо давать погрызть зверьку кусочки твердого дерева, угощать их морковью и неочищенным арахисом.

Резкая смена вида пищи может привести к расстройству пищеварения. Во время расстройства желудка хомячку можно давать овсяный или рисовый отвар, а также слабый раствор марганцовокислого калия (один кристаллик на пол-литра воды) до тех пор, пока он не поправится.

Хомяки животные чистоплотные. По несколько раз на день они приводят в порядок свою шерстку. Не всегда им удается справиться самостоятельно. Можно помочь им, расчесав зубной щеткой аккуратно по шерсти (голову не чешут).

Держать хомячков удобнее всего в специальных многоуровневых клетках, снабженных колесом. Здесь он может перебегать с уровня на уровень, крутиться в колесе, стачивать о прутики зубки. Клетка хорошо вентилируется, ее легко чистить достаточно выдвинуть поддон из днища.

Очень важный вопрос подстилка. Ее можно изготовить из опилок, бумаги или сена. Опилки хорошо впитывают запахи, поэтому клетку с ними можно чистить реже, чем при использовании бумажной подстилки.

Бумага хороша тем, что дает хомячку занятие. Он сам рвет ее на клочки и сооружает себе гнездышко, в котором будет чувствовать себя намного комфортнее. Важно только, чтоб бумага была мягкой салфетки или туалетная бумага.

Но самый полноценный материал для строительства гнездышка сено. Во-первых, хомячок может разнообразить им свой пищевой рацион, во-вторых построить настоящий многоквартирный дом с кладовками, переходами, словом, так, как это они делают на воле.

Колесо хомячку просто необходимо для того, чтоб компенсировать малоподвижную жизнь в клетке. Ведь на воле он в поисках пищи в среднем пробегает за ночь до 12 километров! И если не побегает в колесе ожиреет, и у него возникнут проблемы с сердцем.

Хомячки любят поспать, но когда бодрствуют, они очень подвижны. Когда зверьки резвятся, ни за что не подумаешь, что они большие сони.

Наблюдение за ними доставляет огромное удовольствие, особенно детям. Люди часто не могут позволить себе держать животных в доме. Но этот маленький зверек, не занимая много места и не требуя большого ухода, приносит семье тихую радость.

взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
питомцы, хомячок, уход, еда, животные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири