Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Грызуны > Виды грызунов > Хомяки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 17:32   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию «Размножение» домашних хомячков а стоит ли?.. Информация к размышлению.

Всё чаще и чаще хозяева хомячков задаются вопросом: а стоит ли «размножить» их питомца? Причём соображениями они руководствуются разнообразными.

Многие молодые мамы хотят, чтобы их любимица-хомка тоже почувствовала радость материнства. Юные хозяева-экспериментаторы жаждут узнать, «как это выглядит» и заодно потискать кучу пушистеньких хомячат, таких милых и трогательных. А некоторые добросовестные, но пребывающие в заблуждении хозяева считают, что самкам просто необходимо рожать если не на протяжении всей своей жизни, то хотя бы раз

Некоторые из этих соображений выглядят наивными и трогательными, однако ошибочными, другие просто безответственными. В этой статье я постараюсь развенчать некоторые распространённые мифы, связанные с разведением хомяков, и указать на несколько пугающих фактов.

Итак, миф первый о радости материнства. Увы, хомяк это не социальное, а одиночное территориальное животное. Любовь к себе подобным ему несвойственна. Когда самка производит на свет детёнышей, она, разумеется, делает всё, чтобы вырастить из них здоровых животных. Кормит, греет и оберегает от любых опасностей даже ценой собственной жизни. Однако руководствуется она при этом не любовью к родным беззащитным козявочкам, а всего лишь инстинктами.

При правильном развитии событий примерно через месяц после родов у самки пропадёт молоко, а вместе с ним и материнский инстинкт. «Любимые» родные дети превратятся в глазах матери в посторонних животных. Более того, во врагов, претендующих на её территорию! Разумеется, «радостью материнства» здесь и не пахнет: кормящая самка лишь терпеливо сносит свои обязанности, не получая от этого ровным счётом никакого удовольствия.

Миф второй о необходимости родов. Неудивительно, что этот слух чаще всего распространяют некомпетентные продавцы в зоомагазинах и на рынках им выгодно принимать на реализацию хомячат, и добросовестность любящих хозяев помогает им зарабатывать себе на хлеб. В действительности же хомякам совершенно не обязательно (а некоторым и категорически нельзя!) рожать даже один раз в жизни.

Отсутствие родов никак не уменьшит срок и качество их жизни. И хотя течки у самок хомяков бывают довольно часто (обычно раз в четыре дня), они не испытывают ровным счётом никакого дискомфорта в случае, если за очередной течкой не последовала беременность. Это не хорьки, которые без вязки не могут выйти из гона, у хомячков в этом смысле всё намного проще

Несколько фактов-«страшилок» (специально для жаждущих лицезреть хомячков-малышей).
Слишком мелкая самка (вес менее 120 грамм для сирийских хомяков, менее 40 грамм для карликовых) рискует не разродиться при родах, особенно если самец крупнее, чем она.
Весьма велик риск не разродиться и у самок, страдающих ожирением.
У большинства слишком молодых самок (в возрасте до 4 месяцев) не хватает молока, чтобы выкормить потомство, и в большинстве случаев все хомячата погибают.
К 10 месяцам у хомяков костенеют кости таза, поэтому у самок старше 10 месяцев очень велик риск не разродиться даже в том случае, если они здоровые и крупные, а самец специально выбирался заметно более мелкий.
После 12 месяцев в большинстве случаев самка становится не способна произвести на свет и вырастить здоровое потомство: малыши либо рождаются нежизнеспособными, либо погибают из-за нехватки молока у матери.
Во время вскармливания хомячат мать теряет до 40% своего веса другими словами, она серьёзно истощается; как следствие, нездоровая или слабая самка может погибнуть от истощения либо от какого-нибудь заболевания из-за сниженного иммунитета.
Среди популярных видов карликовых хомяков есть два близких и очень трудноотличимых для неопытного человека: джунгарские хомяки и хомяки Кэмпбелла; эти виды могут давать жизнеспособное потомство гибридов Однако такие межвидовые вязки влекут за собой серьёзную опасность для самки: у младенцев-гибридов иногда оказываются слишком крупные для прохождения через родовые пути головы, и самка физически не может разродиться

Несколько фактов к размышлению о сложностях разведения.
Даже если самка рожает в первый раз в жизни, число её детёнышей может достигать 16-18; так что не стоит надеяться на то, что самка родит пару-тройку малышей, которых будет несложно вырастить и пристроить.
До четырёхнедельного возраста хомячата должны жить с матерью и питаться её молоком именно оно закладывает иммунитет животного, и от него во многом будет зависеть и здоровье хомячков, и срок их жизни; по достижении четырёхнедельного возраста малыши отсаживаются от матери, рассаживаются в разные клетки по половому признаку (мальчики и девочки отдельно) и живут так ещё неделю; быстро избавиться от хомячат без ущерба для их здоровья не получится.
Для нормального роста и развития хомячатам, как ни странно, необходимы серьёзные материальные вложения со стороны хозяина; в среднем выращивание хомячат обходится в несколько тысяч рублей в зависимости от их количества, их здоровья, здоровья их матери и т.д.
После пятинедельного возраста хомячата могут начать проявлять агрессию по отношению друг к другу (впрочем, могут и раньше) такие малыши должны отсаживаться по одному в отдельные клетки; таким образом, число «отсадочных» клеток может достигать числа рождённых хомячат.
В каждой «отсадочной» клетке должно быть всё необходимое для хомячка: большое беговое колесо, автопоилка, кормушки Собственно, и сама клетка должна быть приличного размера, большие переноски для временной жизни хомячат не подходят.
Правильное питание хомячат и их матери это далеко не только зерновая смесь и вода; одно лишь обеспечение самки и детёнышей хорошим питанием будет занимать ежедневно, как минимум, полчаса.
Приручение хомячат отнимает гораздо больше времени, чем их кормление, ведь начиная с 10-14-дневного возраста каждый день каждый хомячонок должен бывать на человеческих руках! При этом обращаться с малышами следует очень осторожно, и каждому придётся уделять хотя бы минут по пять, иначе малыши вырастут пугливыми и/или агрессивными.
Не стоит надеяться на то, что разведение хомячат принесёт какую-то прибыль. Как показывает практика, прибыли нет никакой, одна сплошная «убыль». Содержание животных, даже таких маленьких, в хороших условиях обходится недёшево, и, чтобы возместить расходы на выращивание малышей, их пришлось бы продавать не дешевле 800 рублей за каждого вряд ли такие цены можно считать реальными

Другими словами, разведение хомяков это занятие, требующее немалых материальных вложений, большого количества времени, огромного терпения и готовности терпеливо сносить гибель беззащитных малышей по причинам, никак от нас не зависящим. Рождение малышей не приносит никаких положительных эмоций самке, лишь доставляет ей массу трудностей и нередко пагубно сказывается на её здоровье. Для многих животных рождение детёнышей вообще сопряжено с колоссальным риском для их жизней.
Поэтому человек, решивший если не заняться разведением, то хотя бы раз повязать свою самку, должен руководствоваться не просто желанием «посмотреть на масиков» такой подход является крайне безответственным (шутка ли подвергать опасности жизнь питомца, чтобы удовлетворить своё бессмысленное любопытство!), а быть готовым ко всем возможным сложностям, вплоть до гибели самки и всех хомячат. А это, к сожалению, возможно даже в том случае, когда выбранная для разведения самка удовлетворяет всем основным требованиям


взято с shkolazhizni.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
беременность, роды, клетка, хомячок, животные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири