Вернуться   Живой Мир Сибири > Цветоводство

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


 
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 09:44   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Цветы по почте, или какие бывают "коты в мешках"

У всех цветоводов, успешно выращивающих многолетники, со временем образуются излишки посадочного материала. Тогда луковицы, клубнелуковицы и их "детки", а также делёнки размножившихся многолетников дарятся от всей души родственникам, соседям и друзьям (чудесный подарок на многие годы!), часто реализуются на рынке и высылаются по почте; производится взаимовыгодный обмен растениями с другими цветоводами на желаемые виды и сорта. Многие опытные цветоводы целенаправленно выращивают посадочный материал растений на продажу, и это часто становится серьёзной статьёй их дохода и весомым пополнением семейного бюджета.
Реализуя посадочный материал отличного качества, целая армия цветоводов-любителей способствует распространению замечательных цветов. Это особенно актуально при дефиците посадочного материала, и зачастую он продаётся цветоводами гораздо дешевле, чем в питомниках и в магазинах (особенно по сравнению с растениями импортного производства). Как правило, цветоводы-любители - народ занятой, им удобнее разместить объявление о продаже посадочного материала в средствах массовой информации, чем стоять с ним на рынке.
Большинство цветоводов-любителей, имеющих посадочный материал на продажу, так и поступают, экономя своё драгоценное время. Эти объявления дают шанс другим цветоводам, ищущим конкретный посадочный материал, найти интересующие растения, не тратя время на беготню по рынкам в их поисках, а также познакомиться со своими единомышленниками.
Если продавец и покупатель живут неподалеку и есть возможность встретиться, то покупатель может реально при встрече оценить качество своей покупки перед тем, как заплатит за неё; может "поторговаться". Часто такие встречи перерастают в дружбу. А живущие на значительном расстоянии друг от друга покупатель и продавец растений устанавливают переписку: расстояние - не помеха общению интересных друг другу людей, а посадочный материал пересылается по почте. Страстные цветоводы таким образом часто обновляют свои коллекции и знакомятся со многими замечательными людьми из разных регионов, увлечёнными выращиванием растений.
Понятно, что у цветоводов-продавцов и цветоводов-покупателей свой интерес: одни хотят продать весь имеющийся в наличии товар подороже, а другие - купить желаемый качественный товар подешевле. Таким образом, сталкиваются две совершенно противоположные цели, но эти цели обязательно должны быть направлены в одно русло, чтобы в результате покупки остались довольны обе стороны.
При заказе посадочного материала по почте возможны разные неприятные для покупателя ситуации: получение заказа слишком поздно, не в полном объёме или иной комплектации, неудовлетворительное качество посадочного материала, замена сортов и разборов без согласования с заказчиком и т.д. Покупка посадочного материала в другом регионе и получение его по почте сопряжены со значительной долей риска - это всегда "кот в мешке". Поэтому покупателю в процессе переписки с продавцом и при оформлении заказа нужно учесть и отразить в заказе все нюансы, чтобы в конечном итоге при получении "мешка" по почте купленный "кот" вызвал у покупателя только положительные эмоции.
Мне, как и многим другим заядлым цветоводам, неоднократно приходилось покупать посадочный материал растений по объявлению - в других регионах, получая его по почте.
Я объединила свой собственный опыт и опыт знакомых цветоводов по этому вопросу, и на основании полученных выводов хочу дать советы потенциальным покупателям посадочного материала по почте. Искренне надеюсь, что эти СОВЕТЫ помогут цветоводам-покупателям:
- наладить плодотворный контакт с цветоводами-продавцами, чтобы в будущем избежать многих досадных для обеих сторон недоразумений, обид и претензий;
- правильно сориентироваться во всех деталях и грамотно оформить свой заказ, чтобы затем вовремя и в полном объёме получить его по почте;
- приобрести только качественный посадочный материал именно тех растений, которые они хотели купить.
1. По возможности, пользуйтесь рекомендациями уже делавших заказы цветоводов и взятыми у них адресами добросовестных продавцов, которые зарекомендовали себя как надёжные поставщики качественного посадочного материала;

2. Не делайте сразу большой заказ у непроверенного продавца, не заказывайте сразу много посадочного материала на крупную сумму: сделайте первый маленький заказ, чтобы убедиться в высоком качестве посадочного материала и строгом выполнении продавцом своих договорных обязательств.

3. В первую очередь, стремитесь приобрести посадочный материал растений открытого грунта в своём регионе, чтобы не было большой разницы в климатических условиях. Для растений открытого грунта перемена климата может стать серьёзным стрессом, а малозимостойкие растения при выращивании в более холодных регионах могут не перенести более суровой зимы. Купленный в более тёплом регионе посадочный материал, зимующий в открытом грунте, нужно будет особо тщательно укрывать на зиму.
При приобретении растений в более тёплых регионах желательно покупать посадочный материал мелких фракций ("детку"), которая легче адаптируется к новым условиям, хоть и полноценного цветения от неё сразу получить не удастся.

4. Сделайте запросы на каталоги посадочного материала сразу у нескольких продавцов, чтобы сориентироваться по ценам и ознакомиться с теми условиями заказа, которые выдвигают продавцы (например: "предоплата заказа", "заказ на сумму не менее (указано) рублей", "высылается количество луковиц не менее (указано) штук одного сорта", "продавец оставляет за собой право замены разборов и сортов" и т.д.). К тому же, нет гарантии, что на каждый запрос Вы получите ответ.
После ознакомления со всей накопленной информацией можно выбрать самого "подходящего" продавца.

5. Начинайте переписку с продавцом заранее: если покупаете посадочный материал для весенней посадки, то начинайте переписку осенью, если для осенней посадки - зимой и ранней весной: чем раньше Вы сделаете заказ, тем больше шансов оказаться среди первых заказчиков искомого растения и купить его. Помните, что цветоводы-любители обладают ограниченным количеством посадочного материала (особенно обладатели больших коллекций растений).
Заранее начав общаться с продавцом, есть время тщательно изучить каталог и успеть обсудить все детали заказа.

6. При переписке с продавцом обязательно вкладывайте в своё письмо новый конверт с подписанным обратным (Вашим) адресом - в таком случае вероятность получения ответа значительно возрастает. Но даже если Вы и не получите ответа - не судите строго: порой у популярных продавцов настолько обширная почта, что они физически не в состоянии ответить всем (особенно в разгар сезона). Если вы просите продавца выслать Вам обширный каталог растений, посылайте подписанный "длинный", более вместительный конверт.
После получения каталога растений внимательно изучите его. Страстные коллекционеры за многие годы своего коллекционирования собрали замечательные, обширные коллекции растений. Каталоги таких коллекций часто включают десятки, а то и сотни позиций; ориентироваться в таких каталогах непросто, изучение каталога потребует много времени.

7. Если Вы начинающий цветовод, не стремитесь сразу приобретать новые дорогие сорта - приобретите более дешёвые и устойчивые, но не менее прекрасные старые сорта данных видов растений, "потренируйтесь" на них. А на следующий год, вооружённые полученными знаниями и опытом, расширяйте свою коллекцию более дорогими и декоративными сортами.

8. При принятии решения о заказе заблаговременно обговорите с продавцом все детали заказа.
Напишите продавцу, какие растения Вы хотели бы у него приобрести. Если Вы хотите пополнить уже имеющуюся коллекцию растений и Вас интересуют строго определённые, конкретные сорта - сообщите об этом продавцу и обязательно укажите в своём письме, что замена заказываемых сортов недопустима.

Если Вы только начинаете формировать свою коллекцию и для Вас в данный момент, первоначально, более важно получить красивые разнообразные растения - сделайте свой заказ более "гибким": дайте продавцу дополнительный список сортов, на которые Вы согласны сделать замену в случае отсутствия сортов, указанных в основном списке заказа. (Я делаю это так: напротив основного сорта в заказе пишу "Варианты замены" - указываю несколько дополнительных сортов, на которые я прошу заменить этот сорт в случае его отсутствия).
Сообщите также продавцу, согласны Вы или нет на замену разборов посадочного материала. В случае согласия на замену у Вас будет больше шансов получить желанный сорт. В случае несогласия с заменой Вы уже не столкнётесь с ситуацией получения в посылке нежелательного разбора.
Если посылка с посадочным материалом придёт из другого региона, сообщите продавцу интервал времени, в течение которого Вам желательно получить посылку, чтобы иметь возможность высадить полученные растения в грунт в самое благоприятное для Вашего региона время. Эта информация позволит продавцу правильно рассчитать дату отправления заказа с учетом известного времени доставки посылки по почте.
Не стесняйтесь задать продавцу вопрос о том, гарантирует ли он высокое качество посадочного материала и его надёжную упаковку в посылку. Сформулировав все свои условия в письме, потребуйте от продавца подтверждения возможности высылки желаемых растений и выполнения Ваших условий (не забудьте вложить в письмо пустой подписанный конверт для ответа).
Только после получения от продавца письма с подтверждением наличия у него требуемого посадочного материала и согласия выполнить Ваши условия, быстро посылайте ему свой заготовленный заказ. Иначе Вы потеряете время, и в результате не получите в будущем сезоне желаемый посадочный материал.

9. При написании заказа (лучше в табличной форме) крупным разборчивым почерком укажите основные пункты: порядковый номер позиции, сорт растения, цену единицы посадочного материала по каталогу, количество заказываемых единиц посадочного материала данного сорта, общую сумму по каждому сорту, варианты замены сорта (если это для Вас приемлемо), общий итог посадочных единиц и денег по всему заказу. Продавцы, требующие предоплату за заказ, как правило, указывают процент почтовых расходов от общей суммы заказа. Подсчитайте, сколько будет составлять данный процент в денежном выражении, и прибавьте полученные почтовые расходы к общему итогу по заказу - это и будет та окончательная сумма, которую Вы должны будете перечислить продавцу, чтобы получить свой заказ. Обязательно ещё раз продублируйте в заказе свои условия, о которых Вы уже договорились с продавцом в предварительном соглашении (см. пункт 8), в конце напишите свой адрес, дату и поставьте подпись.

10. Обязательно оставьте у себя копию своего заказа; сохраняйте до получения заказа всю переписку с продавцом. Получив посылку с посадочным материалом, сверьте копию заказа с фактическим его выполнением продавцом; при наличии каких-либо претензий предъявите их продавцу.

11. Многие продавцы делают условием принятия заказа предоплату: с одной стороны, они получают деньги раньше, чем высылают заказ. С другой стороны, это даёт им необходимые гарантии: бывают случаи, когда заказчик посадочного материала, высылаемого наложенным платежом, не выкупает свою посылку по почте. Тогда посылка спустя большой период времени возвращается продавцу, а посадочный материал зачастую к этому времени уже погибает, или проходит оптимальный срок его посадки в грунт - продавец вместо прибыли получает убытки. Есть здесь и немаловажная третья сторона: при заказе наложенным платежом получателю посылки приходится оплачивать почтовикам значительную сумму почтовых расходов за оказанную услугу наложенного платежа, что значительно удорожает стоимость заказа. Оплатив свой заказ предварительно, обязательно сохраняйте у себя квитанцию, подтверждающую факт перечисления денег продавцу.

12. Всегда сохраняйте у себя адреса цветоводов, имеющих интересные коллекции растений и добросовестно выполняющих свои обязательства по выполнению заказа, чтобы в будущем иметь возможность пополнять свою коллекцию, пользуясь проверенным каналом, а также при необходимости сообщить адрес добропорядочного продавца другим цветоводам.

13. Учитесь на чужих ошибках. К сожалению, не всегда ожидание цветоводом получения предварительно оплаченного заказа по почте заканчивается приходом посылки с посадочным материалом - встречаются некие "деятели от цветоводства", маскирующиеся под маской "щедрого" продавца, получающие деньги в счет заказа и не выполняющие затем своих обязательств.
За некоторое время до весенней или осенней посадки цветов некие "фирмы" рассылают по почте (вопрос: где они берут адреса цветоводов?) яркие каталоги с профессиональными фотографиями цветов умопомрачительной красоты и заманчивыми "эксклюзивными предложениями" сделать "выгодный заказ на посадочный материал цветов по специальной рекламной цене", которые они обещают переслать по почте после предварительной оплаты заказа ("За заказ по предоплате Вы получаете скидку (указано)%!). Эти "фирмы" "в благодарность за заказ" гарантируют ещё и подарки, которые будут вложены в ящик с посылкой, и участие в лотерее с крупным денежным призом, и т.п. "Более того, если Вы сделаете заказ на сумму (указана крупная сумма) рублей и выше, то получите дополнительный подарок!". Рекламный каталог призывает: "Заказать на дому очень быстро и удобно: по телефону, по Интернету, по почте" (как правило, на абонентский ящик, без указания адреса "фирмы"). Получив деньги за "весенний" каталог, "фирма" арендует новый абонентский ящик в этом или другом городе, выпускает "осенний" каталог и вновь запускает отработанный механизм по новому кругу. Территориальное отдаление "фирмы" от своих заказчиков и отсутствие адреса мошенникам очень удобно - в прямом и переносном смысле "играет им на руку".
"Наши специальные рекламные цены действуют ограниченное время - только до ...(указана дата). Не опоздайте! Скорее делайте свой заказ!". Вместе с каталогом присылается "фирменный" бланк заказа и "фирменный" конверт, в который нужно вложить оформленный заказ и квитанцию как подтверждение произведённой оплаты заказа. Доверчивый цветовод, окрылённый мечтами об этих прекрасных цветах в своём саду, летит оплачивать свой заказ, вкладывает заполненный бланк заказа вместе с полученной после оплаты заказа квитанцией в "фирменный" конверт, высылает всё в адрес "фирмы" и начинает терпеливо ждать.
Спустя некоторое время из "фирмы" ему может прийти письмо, в котором под каким-либо предлогом "предлагается сделать доплату по заказу на сумму (указывается сумма), и тогда Ваш заказ будет выслан Вам немедленно и в полном объёме", и опять прилагается "фирменный" конверт, в который требуется вложить квитанцию как подтверждение доплаты. После долгих бесполезных ожиданий, когда оптимальный срок посадки растений уже проходит, а обещанного заказа всё нет, обеспокоенный дурными предчувствиями цветовод обращается в "фирму" с претензией - а ему там предлагают "доказать обоснованность своих претензий: предьявить квитанцию в подтверждение перевода денег в адрес фирмы, и тогда Вам вернут Ваши деньги". Так как квитанция была выслана в "фирму" вместе с заказом (это было требованием "фирмы" для оформления заказа), то цветовод лишён возможности доказать факт своего перечисления денег в адрес "фирмы" - ему остаётся только "утереться" и забыть о своём заказе.
Описанная ситуация очень показательна: "фирма" раздаёт цветоводу много красивых обещаний и требует выслать квитанцию об оплате вместе с заказом, лишая его таким образом в случае необходимости доказать факт оплаты заказа. В результате цветовод, не получив своего заказа (не говоря уже о подарках), несёт материальный и моральный ущерб, а обманщики остаются безнаказанными и продолжают дальше ловить на свою удочку легковерных цветоводов, заманивая их яркими фотографиями и щедрыми обещаниями.
Ни в коем случае нельзя высылать вместе с заказом на посадочный материал свою квитанцию как свидетельство произведённой оплаты заказа: это факт перевода денег в адрес "фирмы", который при необходимости послужит цветоводу доказательством оплаты заказа в случае обращения в "фирму" или, если потребуется, в суд.
Обязательно делайте с документа об оплате копию, и именно копию высылайте в фирму вместе с заказом. Для добросовестно работающей фирмы поступившие от заказчика на её счёт деньги и копия документа об оплате, высланная вместе с заказом, являются достаточным основанием выполнения своих обязательств перед цветоводом.

Зиборова Е.Ю.
ЗооБот вне форума  
Sponsored Links
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие бывают породы хомячков и как они живут в природе? ЗооБот Хомяки 2 16.01.2018 10:26
Цветы в доме: чтобы радость покупки не сменилась разочарованием. ЗооБот Цветоводство 0 14.11.2009 09:43
Питомник "Вечная Любовь" - 12000.00 р RSS Объявления с других ресурсов 0 12.11.2009 16:52
Питомник "Вечная Любовь" - 12000.00 р RSS Объявления с других ресурсов 0 12.11.2009 16:52
Какие порядки заведены в муравейнике? ЗооБот Насекомые 0 30.09.2009 19:39


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири