Вернуться   Живой Мир Сибири > Общий форум > Энциклопедия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2010, 11:13   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Парнокопытные

Парнокопы́тные (лат. Artiodactyla) отряд плацентарных млекопитающих. Насчитывает примерно 220 современных видов, из которых некоторые, особенно из семейства полорогих, имеют большое экономическое значение для человека. С точки зрения филогенетической систематики, парнокопытные парафилетическая группа, в современной системе млекопитающих их относят вместе с китообразными и рядом вымерших форм к надотряду китопарнокопытных (Cetartiodactyla).
Название отряду дано за наличие у этих животных развитых третьего и четвертого пальцев, окончания которых покрыты толстым роговым копытом, как футляром или башмаком. Второй и пятый пальцы недоразвиты, а первый редуцирован. Животные в основном средние и крупные по величине. Живут в степях, лесостепях, пустынях, встречаются в лесах, заходят в тундру, поднимаются в горы. Морда копытных удлинена, на голове у большинства из них имеются рога. Распространены по всем материкам, кроме Антарктиды и Австралии. В настоящее время в Австралии живут копытные, завезенные и акклиматизированные человеком. Общее число известных видов около 200, объединенных в подотряды: Нежвачные и Жвачные.
Нежвачные
Подотряд нежвачных включает 3 семейства: свиньи, бегемоты, пекари, всего 12 видов.
Живут небольшими стадами. Размножаются весной. Самки рождают 45, иногда до 1012 поросят с продольно-полосатой окраской. Мать выкармливает поросят молоком в течение 23 месяцев. Самки достигают половой зрелости к 810 месяцам, самцы на второй год жизни. Кабаны являются важным объектом охоты. От кабана выведено много пород домашних свиней. В отличие от дикого предка они быстро увеличивают массу тела, славятся обилием сала, отсутствием щетинного покрова. Поросята рождаются без продольных полос на теле.
Семейство бегемотов включает всего 2 вида это бегемот, или гиппопотам (породы: гиппопотам с более длинной мордой), и бегемот карликовый. Оба вида живут в Африке. Животные полуводные. Предпочитают неглубокие водоемы с густой растительностью по их берегам и с хорошими подходами. Бегемоты хорошо плавают и ныряют, по суше передвигаются довольно быстро. Живут семьями. Питаются травянистыми растениями, которых за день съедают до 40 кг. Размножаются два раза в году, принося по одному детенышу массой 4550 кг. Половозрелыми становятся в возрасте 9 лет. Продолжительность жизни около 50 лет.
Жвачные
Подотряд жвачных объединяет около 180 видов из 6 семейств: Оленьковые, Оленевые, Жирафовые, Вилорогие, Полорогие, Кабарги.
Отряд назвали за наличие жвачки. Жвачка комок отрыгнутой растительной пищи, требующей доработки в ротовой полости.
Жвачные имеют стройное тело, длинные конечности, способные перемещать животных с большой скоростью. На коже растут длинные волосы различной густоты и окраски. Подкожный слой жира почти не образуется. Клыки отсутствуют.

Занесенные в Красную Книгу
К парнокопытным, занесенным в Красную книгу России, относятся: кабарга сахалинскя, олени пятнистый уссурийский и новоземельский северный, зубр, дзерен, горал амурский, бараны алтайский горный, путоранский снежный, чукотский снежный.
Заселение
Парнокопытные населяют почти все среды обитания, от тропических лесов и степей до пустынь и горных массивов. Наибольшее разнообразие видов встречается в открытых местностях, таких как саванны. Подавляющее большинство парнокопытных ведёт сухопутный образ жизни, лишь немногие виды встречаются в воде, к примеру бегемотовые. Некоторые виды приспособились к горной местности и отлично лазают по скалам.
Жирафы
Самцы жирафа достигают высоты до 5,5 м и весят до 900 кг. Самки, как правило, немного меньше и легче. Шея у жирафов необычайно длинная, и это несмотря на то, что у них, как и у почти всех других млекопитающих, лишь семь шейных позвонков. У жирафов самое большое сердце и самое высокое кровяное давление из всех наземных животных. Высокий рост увеличивает нагрузку на систему кровообращения, особенно в отношении снабжения мозга. Сердце пропускает 60 л крови в минуту, весит 12 кг и создаёт давление, которое в три раза выше, чем у человека. Тем не менее, оно не смогло бы вынести перегрузки при резком опускании и поднятии головы жирафа. Для того, чтобы такие движения не вызвали смерть животного, кровь жирафа более густая и имеет вдвое более высокую плотность кровяных телец, чем у человека.У них абсолютно черный язык, длина которого может доходить до 45 см. Рисунок на шерсти состоит из тёмных пятен, выделяющихся от более светлого оттенка базовой окраски, и у каждого жирафа индивидуален, как у человека отпечатки пальцев.
Жирафы умеют быстро бегать и в случае острой необходимости достигают галопом скорости 55 км/ч, то есть на коротких дистанциях они могут перегнать скаковую лошадь. Однако, как правило, они ходят не спеша, передвигая одновременно обе правые ноги, затем обе левые. Из-за своего большого веса и тонких ног жирафы могут ходить только по твёрдой поверхности. Болотистых пространств эти звери избегают, а реки часто представляют собой для жирафов непреодолимые преграды. Примечательно и то, что эти на первый взгляд громоздкие и неповоротливые животные умеют и прыгать, преодолевая даже барьеры высотой 1,85 м.
Вокализация жирафов типична для крупных растительноядных от фырканья и мычания до ворчания и рева.
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 25.05.2010, 08:38   #2 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Кстати, о жирафах: на выходных были в зоопарке (Роев Ручей), смотрели как животные готовятся к лету))) Все знают как едят жирафы листву с деревьев, но я никогда не задумывалась о том, как они едят и пьют, когда деревьев рядом нет, с земли! Оказывается, они не могут согнуть колени и присесть (т.к. встать не смогут) и длины шеи у них не хватает, чтобы достать пищу с земли! Чтобы достать до земли, жирафы расставляют передние ноги в стороны, как бы садясь на шпагат, это такое умилительное и трогательное зрелище! Создается впечатление, что такое огромное животное совершенно беспомощно!
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 20:19   #3 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию

А фотографий этого трюка случайно нет?
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 21:19   #4 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Ну естественно в зоопарке не сфотали (ходим часто, поэтому уже давно не фотографируем там ничего), но выглядит примерно вот так:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 21:21   #5 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

А встают они скачком, неожиданно быстро, прыжок вверх! и животное уже в обычной позе)))
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
парнокопытные, жвачные, жираф

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири