Вернуться   Живой Мир Сибири > Цветоводство > Комнатные растения

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Комнатные растения комнатное цветоводство - это одно из направлений декоративного садоводства, занимающаяся размножением и выращиванием различных декоративных растений и цветов для украшения жилых помещений и офисов, а так же для создания оранжерей и зелёных насаждений.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2009, 17:49   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: г. Москва (Красноярск)
Сообщений: 135
Отправить сообщение для Анна с помощью ICQ Отправить сообщение для Анна с помощью Skype™
По умолчанию Гераниевые

Пеларгония (герань)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Наверняка всем хорошо известна красная герань в горшке - любимица наших бабушек. Надо сказать, что этот общепризнанный атрибут мещанского уюта до сих пор украшает подоконники не только жителей нашей страны, но и европейцев. Вот только правильное название этого цветка - пеларгония, и разнообразию его современных сортов и их окраски может позавидовать любой. Кроме того, выращивать его теперь принято не на подоконнике, а в саду или на балконе.

Помимо своей красоты, герань создает вокруг себя положительную ауру. За ней легко ухаживать, она редко подвергается заболеваниям, требует умеренного полива и не слишком питательной земляной смеси, устойчива к засухе, обладает высокой жизнестойкостью. Однако следует соблюдать определенные правила выращивания и ухода за этими очаровательными растениями.
Не удивительно, что пеларгонии во всем мире так любят. За ними легко ухаживать, их легко размножить, они долго цветут крупными и красочными соцветиями.
В зимнее время горшок с геранью следует держать в прохладном месте при температуре 8-10С, ни в коем случае не допуская перелива, переувлажнения почв осенью и зимой. Размножают пеларгонию чаще всего черенками (отростками), реже - семенами. Черенкование проводят в феврале-марте или летом, в июне-июле.
До самой поздней осени цветут букетики герани. Зимой при недостатке света и высокой температуре кустики вытягиваются, теряют декоративность, стебель оголяется и растение прекращает цветение. Весной проводят пересадку, опрыскивание листьев водой недопустимо. С наступлением теплых, солнечных дней горшки с геранью выносят на свежий воздух, выбирая хорошо освещенное место. С этого момента она вновь будет радовать нас своими нарядными букетиками, наполняя дом ароматом (который, кстати, отпугивает вредителей), принося покой и умиротворение.

Местоположение

светлое, солнечное.продуваемое, летом растение выносят на свежий воздух, но в тенистое место. Пеларгонии содержат зимой при температуре 10- 15 градусов.

Освещение

Яркий свет

Полив

летом - обильный, зимой - ограниченный. У всех пеларгоний существует способность накапливать воду, поэтому они считаются сухостойкими.

Влажность воздуха

Умеренная

Уход

Положительно отзываются герани на минеральные и органические подкормки в весенне-летний период.Для формирования куста следует делать обрезку или прищипку, хотя герань частой и сильной обрезки не любит.

Размножение

Все герани легко размножаются черенками в течение всего года, наиболее благоприятное время для черенкования - февраль-март и июль-август. Лучше возобновлять герань, срезая верхушечный побег для укоренения. При черенковании срезанный черенок вначале слегка подвяливают и высаживают в субстрат, содержат в сухом состоянии (поливают редко и не опрыскивают).

Пересадка

Ежегодно молодые герани надо пересаживать. Делается это весной до начала роста. Емкость для корней должна быть небольшой, иначе сильно разовьются облиственные побеги, но растение не зацветет.Для возделывания гераней пригодна смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1).

Возможные трудности
  • Желтеющие нижние листья. Причина: если листья остаются упругими или у них сохнут только края - причиной является недостаток влаги. Если листья вялые или загнивают - дело в избытке влаги. В обоих случаях листья могут опадать
  • Покраснение краев листьев. Причина: слишком низкая температура. Отодвигайте горшок подальше от окна в морозные ночи.
  • Потемнения основания стебля. Причины: заболевание черной ножкой. Заболевшее растение уничтожают. В дальнейшем используйте простерилизованную почву и избегайте ее переувлажнения.
  • Оголенные стебли; опадение нижних листьев. Причина: недостаток света - пеларгонии светолюбивы.
  • Водянистые мягкие подушечки на листьях. Причина: отек - незаразная болезнь, связанная с переувлажнением почвы. Уменьшите полив.
  • Серая плесень на листьях. Причина: серая гниль, вызываемая грибком Botrytis; возникает при переувлажнении почвы. Заразная болезнь - удалите пораженные листья, обработайте системным фунгицидом, лучше проветривайте помещение и уменьшите полив.
  • Отсутствие цветков на пеларгонии домашней. Причина: если растение выглядит здоровым, то вероятная причина - слишком теплый воздух зимой.
Полезные свойства

По древним поверьям герань (пеларгония) с розовыми цветками притягивает любовь, ее используют в любовной магии, а вот белая герань повышает плодовитость. Правда, что для этого нужно с этими цветами делать (нюхать, есть или просто смотреть на них) там не сказано.
Если положить листочки пеларгонии в баночки с вареньем, то оно не покроется плесенью.
Масло из пеларгонии широко используется в ароматерапии. Оно действует на психику как успокаивающее и улучшающее настроение. Оно способно даже справится с депрессией. Кроме того, оно используется для лечения ожогов, язв, ран, дерматите и экземе.
Некоторые виды пеларгоний широко используют как инсектицидные растения.
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири