Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Кошки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Кошки Кошка любой представитель рода Кошки (лат. Felis) семейства кошачьих. Иногда слово «кошка» понимают в ещё более широком смысле как любого представителя семейства кошачьих.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 19:23   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Кормление котят

Кормлению котят следует уделить особое внимание, поскольку от того, насколько правильно будет составлен рацион малышей в первые недели и месяцы жизни, будет зависеть здоровье взрослых животных.

Основным элементом питания новорожденных малышей является материнское молоко
. Но уже на 3-ей неделепосле рождения котенка следует начать подкармливать козьим или разбавленным на 2/5 водой и слегка подслащенным коровьим молоком, которое наливают в бутылку с соской и дают малышу, причем по мере взросления питомца молоко разбавляют меньше.

В 8-недельном возрасте окрепших малышей отнимают от кошки и начинают кормить творогом и молочными кашами (овсяной или рисовой), смешанными с яичным желтком.
Молочные продукты с успехом можно заменить готовыми молочными смесями (жидкими или сухими), предназначенными для искусственного вскармливания котят, или детским питанием.


В дневной рацион маленького питомца желательно как можно раньше ввести скобленое или мелко нарубленное говяжье мясо (сырое, вареное), постную телятину, мясо курицы, измельченную печень, а также нежирные мясные отвары, вареную рыбу нежирных сортов - камбалу и др.(кости тщательно удалить), овощные и фруктовые пюре.


По возможности следует давать котятам мясо кусочками: употребление их в пищу способствует правильному развитию у малышей жевательных мышц.



В 5-6-месячном возрасте у котят начинают расти коренные зубы, не нужно бояться в это время давать им большие, нерасщепляющиеся кости, это лишь облегчит им прорезывание зубов.
Дневной рацион котенка должен быть не только сбалансированным, но и питательным. Малыша можно приучать и к кормам промышленного производства, и к свежей пище.


В настоящее время в продаже имеются специальные корма для котят: "Hills Feline Growth" от "Hills", "Iams Kitten" от Iams", "Purina pro Plan" от "Purina", "Kitten 34" от "Royal Canin". Они отвечают всем диетическим требованиям, в них не следует вносить дополнительные минеральные или органические добавки, поскольку чрезмерно высокий уровень витаминов и микроэлементов также опасен для юных питомцев, как и слишком низкий.

При кормлении свежей пищей малыш должен получать дополнительные добавки, которые следует приобретать только после консультации с ветеринаром. Все изменения в рацион котенка нужно вносить постепенно, для перехода на новую пищу ему обычно требуется около 2 недель.

Пока котята еще маленькие, кормить их следует небольшими порциями 4-6 раз в день. Прием пищи можно варьировать следующим образом: на завтрак дать яйцо, консервированный корм или молочную кашу, на обед - мясо или рыбу, на полдник - желток яйца или консервы, на ужин - мясо или рыбу. Если хозяин, что вероятнее всего, не располагает временем, он может предложить своему питомцу сначала тот корм, который легче приготовить, а пищу, требующую варки оставить на потом.


В возрасте 6 месяцев, когда котенок наберет 75-80% своего окончательного веса, можно переводить его на взрослую пищу. Количество потребляемого неразбавленного молока следует при этом минимально ограничить.
Если же малыш несколько отстает в развитии, рекомендуется продлить период кормления кормами для котят до того времени, когда котенок придет в норму и его развитие стабилизируется.


К 6-7 месячному возрасту питомца нужно перевести на 3-разовое питание, а к 12 месяцам, когда развитие и рост животного замедлятся, ограничиться кормлением 2 раза в сутки. Если малыш отказывается от любой пищи, нужно немедленно обратиться за советом к специалисту: отказ от еды может быть симптомом какого-либо заболевания.

ИТАК:
Котенку 2 месяца - Количество кормлений 6 раз в день, дневная порция 120-150 г.
Начало ограничения потребления молока и молочных каш.

Котенку 3-6 месяцев - Количество кормлений 4 раза в день, дневная порция 180-220 г.
Дневная порция сырого мяса не менее 30 г в день.

Котенку 6-9 месяцев - Котята продолжают активно расти и развиваться. Количество кормлений 3 раза в день, дневная порция - 200-250 г в день.
Котенку 11 месяцев - Активность развития снижается. Количество кормлений 2 раза в день, дневная порция 180-220 г в день.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
кормление котят, прикорм котят

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кормление кошки. Промышленные корма. Валентина Кошки 1 22.09.2013 21:20
Питание кошки. Традиционное кормление и продукты питания (натуральная пища) Валентина Кошки 1 07.03.2010 11:18
Кормление лошадей. Валентина Содержание, уход, кормление 0 24.01.2010 12:21
СУХОЙ КОРМ ИЛИ НАТУРАЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ? Валентина Собаки 0 20.01.2010 21:47
Кормление попугаев ЗооБот Птицы 0 14.10.2009 13:56


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири