Вернуться   Живой Мир Сибири > Цветоводство > Комнатные растения > Геснериевые > Фиалки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Фиалки Фиалка (лат. Víola) род растений семейства Фиалковые (Violaceae). Известно около пятисот (по некоторым данным более семисот) видов

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2010, 23:21   #11 (permalink)
Местный
 
Аватар для Елена Заева
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 543
По умолчанию

Да, согласна с вами, с покупным материалом надо быть осторожными. Я покупаю зоошампунь с перемитрином, обычно из серии " Гамма", развожу колпачок шампуня в 500гр. воды, и в этой жидкости выдерживаю черенки в течении 10 минут, потом не обмывая её немного подсушиваю и укореняю.Только срез черенка, не должен быть опущен в разведённую жидкость. Пока Бог миловал. А препарат Аполо, кстати очень хорош, если только не палёный. Просто он гормональный и клещей не убивает, а стерелизует, поэтому результат сразу не виден. Клещи ( умирают собственной смертью) В течении 2-3 недель. Но зато этот препарат безвреден для людей. Как правило хватает двух обработок. Может вам попался некачественный препарат?
__________________
Крастотою трепетной пронзила, мании фиалочной стрела!
Вырваться из плена нету силы! То ли счастье, то ли кабала!
Елена Заева вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 20.02.2010, 23:43   #12 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 19
По умолчанию

Про Аполло я читала еще несколько лет назад и после этого всё время мечтала его купить.
А тот, что сейчас через интернет продают украинского разлива - пустая трата времени и сил. Это не только мое мнение. я не помню на сколько человек мы его покупали (не меньше 6) и ни кому не помог. И на форумах я читала, что он оказался бездейственным.
Я обычно осенью, в октябре-ноябре, провожу глобальную протравку всех растений и потом до самого лета живу спокойно. А после Аполло мне через полтора месяца пришлось всё перетравливать, т.к. клещ как был, так и остался и даже размножился. Хорошо, что у меня еще оставались запасы надежного препарата. ( Клещ был на других растениях, с клещом на фиалках я покончила, когда поборола прозрачного. Теперь, умудренная опытом, я всё, что получаю новое, обрабатываю акарицидом. )
voodoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 23:49   #13 (permalink)
Местный
 
Аватар для Елена Заева
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 543
По умолчанию

Вот то что сейчас везде сплошной брак, вы правы сто процентов. Это беда просто. Я тоже провожу протравки весной и осенью. И ещё обрабатываю Эпином, очень хорошо защищает от болезней особенно когда отключают отопление и получается резкий перепад температуры.
__________________
Крастотою трепетной пронзила, мании фиалочной стрела!
Вырваться из плена нету силы! То ли счастье, то ли кабала!
Елена Заева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 20:25   #14 (permalink)
Местный
 
Аватар для Елена Заева
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 543
По умолчанию Трипс и методы борьбы с ним.

Самое опасое насекомое для фиалок и трудно вытравливаемое-это ТРИПС. Сложность его вытравливания состоит в том, что он имеет много фаз развития и одну фазу может проводить в субстрате или почве, а яйца может откладывать в тканях растения. Поэтому, обязательны повторные обработки инсектицидами каждые пять дней минимум три раза. Обнаружить его сложно, но можно, он любит цветы. Надо оборвать цветок и резким щелчком ударить по нему-проводить эту манипуляцию надо над листом, лучше тёмной бумаги, и паразит обязательно выпадет.Знайте одно, если вы обнаружили личинку трипса, то на вашем цветке их не меньше сотни, самка трипса очень плодовита. При борьбе с трипсом рекомендую: Обязательно оборвать все цветы, т.к. трипс питается цветами, и надо лишить его пиши. Обрабатывать- Авермектины (вермитек, фитоверм, актофит) Очень хорош новый препарат биотоксин Спинтор- безопассен для людей. Также применяют Неоникотиноиды: ( Актара, Конфидор, Моспилан, Калипсо,Дантоп). Хорошо помогает смесь Актары с ЗОО- шампунем с пермитрином.Пермитрин контактного действия, а все насекомые чистят лапки. Трудность борьбы с ТРИПСОМ ещё и в том, что этот паразит очень быстро привыкает к ядам, поэтому лучше всего чередовать разные яды при борьбе с ним. Выглядит эта живность ВОТ ТАК-
__________________
Крастотою трепетной пронзила, мании фиалочной стрела!
Вырваться из плена нету силы! То ли счастье, то ли кабала!

Последний раз редактировалось Елена Заева; 22.03.2010 в 23:41.
Елена Заева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 21:18   #15 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Тикси
Сообщений: 1
По умолчанию

ПОМОГИТЕ! Мои фиалки стоят не на подоконнике довольно таки просторно, но приблизительно по одной в месяц одна задругой просто умирают. Сперва вянут потом начинаю отгнивать от стебля нижние листья, а потом весь цветок просто умирает. А если я пытаюсь листик отломить и поставить в воду, то через неделю вода пахнет гнилью и сколько я не мучаюсь корней нет, они не прорастают. Полив умеренный, квартиру регулярно проветриваю, удобряю по графику указанном на удобрении. Что с ними? Я всего год как завела фиалки. Опыта совсем нет. Раньше они не болели.
Елена 17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 23:02   #16 (permalink)
Местный
 
Аватар для Елена Заева
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 543
По умолчанию

Елена 17, здравствуйте. По вашему описанию похоже что это Фитофтороз и фузариоз. Болезнь эта развивается очень быстро. Я бы хотела посмотреть нафото вашей больной фиалочки, если можно. К сожалению эту болезнь можно занести и с субстратом, особенно ей подверженые ослабленные растения. Обязательно надо пересадить растение, убрав все больные листья и обработать триходермином и фундазолом- полить и побрызгать. Ни в коем случае нелязя допускать переувлажнения субстрата и резких колебаний температуры.
__________________
Крастотою трепетной пронзила, мании фиалочной стрела!
Вырваться из плена нету силы! То ли счастье, то ли кабала!
Елена Заева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:27   #17 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Статьи о вредителях и болезнях сенполий.

Здравствуйте Елена, вы можете выслать каталог своих фиалок?
RxBit вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители или болезни сенполий. Елена Заева Фиалки 13 31.12.2016 01:25
Обсуждение сортов сенполий! Елена Заева Фиалки 68 20.12.2011 22:56


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири