Живой Мир Сибири

Живой Мир Сибири (http://www.24zoo.ru/forum/index.php)
-   Фиалки (http://www.24zoo.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Статьи о вредителях и болезнях сенполий. (http://www.24zoo.ru/forum/showthread.php?t=1483)

Елена Заева 30.01.2010 21:40

Статьи о вредителях и болезнях сенполий.
 
Часто сложности, связанные с выращиванием фиалок, вызваны нарушением агротехники, занесением с посадочным материалом и субстратом вредителей и болезней. грубым несоблюдением санитарных условий. Но, какие бы проблеы не возникли с сенполией, все они решаемы.

Начну с самых опасных: Фитофтороз и фузариоз.

В этом случае гниль начинается с корней, переходит на ствол и листья. Розетка может погибнуть очень быстро. Вылечить можно только в смом начале болезни, поэтому чем чаще мы заглядываем к своим любимцам, тем лучше. Обязательно в этом случае, нужно пересадить растение в новый субстрат. Можно полить и побрызгать триходермином или фундазолом. Фитофторозу подвержены ослабленные растения, которые выращивают при недостатке света и проветривания, т. е. растения стоят очень плотно друг с другом. Бывает, что болезнь заносится с новым субстратом . Главное правило от этой болезни это- не допускать периувлвжнения сенполий, резких перепадов температуры. Обязательный доступ воздуха к растениям и света.

Елена Заева 31.01.2010 00:39

Сосудистый бактериоз.

При данной болезни на растении появляются полупрозрачные пятна, сначала на старых листьях, потом на молодых. Если вовремя не принять меры, может сгнить вся розетка. Болезнь обычно возникает при повышенной температуре содержания. Если ваши фиалки содержатся при температуре выше +30-35 градусов, то возникновения сосудистого бактериоза не избежать.
Что можно предринять при бактериозе:
1) Обрываем цветоносы, чтобы уменьшить нагрузку на растение, снимаем все поражённые листья.
2) обработка препаратом по листу инфинито, PH: (2мл на 1 литр воды),субстрат проливаем фундазолом
(20грамм на 10 литров воды),
3) Применение гормонального препапата эпин.
4) Не переувлажнять растение, не допускать загнивания корневой системы.
5) Увеличить световой день до 14 часов.

Елена Заева 31.01.2010 22:13

Клещи.
 
Клещи не видны невооруженным глазом, но вред наносят фиалке значительный. Разновидностей клещей очень много, но мы остановимся на видах, которые вредят фиалкам. Это Цикламенный, Земляничный и Оранжерейный прозрачный, они поражают центр розетки. Определить это можно по угнетению точки роста и увеличению "ворсистости" новых листиков. Выглядет это вот так.

Елена Заева 02.02.2010 20:38

Способы борьбы с заклещиванием сенполий.
 
Метод борьбы с клещами, это обязательное опрыскивание акарицидами, не менее трёх раз. Хочу обратить внимание на то, что оранжерейный прозрачный клещ заканчивает развитие одного поколения при температуре +25 градусов за 4 суток. А это значит, что повторное опрыскивание должно быть не позже, чем через трое суток. Земляничный и цикламеновый клещ заканчивает полное развитие через 9 суток, а так как отличить их неспециалисту невозможно, мы как правило не знаем, какой именно клещ лопает вашу фиалку, то обрабатывать надо с промежутками, котоые охватят цикл развития и тех и других. После первой обработки, вторую надо проводить через трое суток, третью через пять. Обычно этого хватает, но я бы посоветовала сделать всётаки контрольный выстрел и провести четвёртую обработку, через семь дней. Обработка должна проводится до состояния, полностью мокрого растения. Обрабатывать в жилом помещении надо акорицидами 3-4 класса опасности, и ни в коем случае 1-2 класса опасности. Никакие растения не стоят вашего здоровья. Препараты акарициды- Омайт, Неорон, Вермитек, Фитоверм, Акарин, Актофит. После опрыскивания растения должны высохнуть в теплом, тёмном месте. Место, где стояли фиалки обрабатывать надо тоже, обязательно.

Елена Заева 07.02.2010 21:47

Плоскотелые клещи, паутинные и др.
 
Поговорим о клещах, поражающих листья и цветы. Это плоскотелые клещи, паутинные и др. Поражение ими можно обнаружить по точечному некротическому рисунку на листьях, и вскрытых пыльниках, когда пыльца у цветка просыпана на лепестки. Очень часто в этом случае цветоводы начинают борьбу с " мнимым" трипсом, потому как симптомы похожи, но положительных результатов не добиваются, т.к. трипса травят исектицидами, а они против клеща неэффективны. Клеща надо травить акарицидами, все те препараты что были описаны ранее в теме " Клещи".Если же вам посчастливится найти препарат Ниссоран, покупайте не раздумывя, он имеет очень низкую токсичность для человека и очень хорошо справляется со всеми клещами. Похожи по своим свойствам препараты Аполо и Флумайт. Можно вышеназваные препараты использовать в смеси с другими контактными акарицидами, например: Цезарь, Талстар, Неорон, особенно в повторных обработках.

voodoo 19.02.2010 22:35

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а где можно купить все перечисленные выше акарициды ( Цезарь, Талстар, Неорон, Ниссоран и т.д.)?

Елена Заева 19.02.2010 23:08

Цитата:

Сообщение от voodoo (Сообщение 3004)
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а где можно купить все перечисленные выше акарициды ( Цезарь, Талстар, Неорон, Ниссоран и т.д.)?

Здравствуйте, voodoo! К сожалению у нас можно купить, из не очень вредных для человека, только Фитоверм и Актару. Поэтому я и написала, что если увидите в продаже, покупайте не раздумывая.:) А так, только через интернет заказывать. У вас есть фиалки? Давно увлекаетесь?

voodoo 20.02.2010 00:19

Да, есть. Около 8 лет.

Елена Заева 20.02.2010 09:09

Цитата:

Сообщение от voodoo (Сообщение 3011)
Да, есть. Около 8 лет.

О, так это же прекрасно, вам есть что рассказать, и чем поделиться! :) Расскажите, как вы боретесь с паразитами и болезнями фиалок. Каждый опыт он бесценен, это я точно знаю! :drinks:

voodoo 20.02.2010 22:28

Да они (фиалки) особо и не болеют...
Несколько лет назад было нападение мучнистой росы. Лучше всего в этих случаях применять "Топаз". Мучнистая роса появляется не просто так, а при благоприятных для нее условиях - холодно и влажно. Обычно такое бывает поздней весной, когда отключают отопление , а погода мерзкая - холод и дожди, и ранней осенью - отопление еще не включили, а погода такая же мерзкая. Даже не применяя ни каких препаратов, при повышении температуры и уменьшении влажности, мучнистая роса постепенно пойдет на убыль. Но лучше, всё же, обработать Топазом при первых проявлениях.

Клещи...
Раньше, когда в наших магазинах продавались Антиклещ и Неорон, я клещей не боялась (я имею ввиду не только фиалки, у меня есть и другие растения). ОДНОЙ обработки любым из этих препаратов было достаточно, чтобы справиться с клещем - они действуют на все стадии развития клеща. Теперь их у нас не продают и клещики становятся проблемой.
Несколько лет назад я выписывала листья фиалок из Новосибирска, и продавец наградила меня оранжерейной плоскотелкой (Победила ее Неороном). На следующий год другой продавец, из другого города вместе с черенками королевских пеларгоний послала мне прозрачного клеща. Плоскотелка меньше паутинного клеща, но разглядеть ее можно, прозрачного увидеть практически не возможно - бегает ну очень быстро. Я его успела увидеть только один раз.
Самый первый признак, по которым можно диагностировать наличие клеща на фиалках - множество белых мельчайших точечек на темноокрашенных цветах (на сортах с о светлыми цветами, эти точечки не видны).
И, перво-наперво, прежде, чем травить фиалку от клеща, нужно удалить все (!) цветоносы, даже самые маленькие и самые долгожданные.
Чем и как травить - написано выше (замечу только, что Аполло через интернет - деньги на ветер, про другие не знаю).
Травить надо ВСЕ фиалки (и пораженные и те, на которых поражения пока не видно), а так же ВСЕ растения, которые есть в доме (клещ не брезгует ни чем).


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot