Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Лошади > Породы, виды и гибриды

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 14:22   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Мул

Общее описание.
Термин «мул» (лат. mulus) первоначально применяли к отпрыску любых двух животных разных видов в настоящее время называемого «гибридом».
Мул (от лат. mulus), домашнее животное, гибрид лошади (кобылы) и осла (самца). Имеет внешние признаки обоих родительских видов. От кобылы мул наследуют величину тела и способность к быстрому движению, от осла выносливость и исключительную по его размерам работоспособность. По внешним признакам мул представляет нечто среднее между лошадью и ослом; по величине почти равен лошади и похож на нее сложением, но отличается формой головы, бедер и копыт, длиной ушей и короткими волосами у корня хвоста; по цвету шерсти похож на мать; голос осла.
Отличаются большей долговечностью (живут до 40 лет), меньшей восприимчивостью к заболеваниям, нетребовательностью к корму и уходу. Мулов легче разводить и обычно они крупнее лошаков.
Самцы мулов и лошаков бесплодны, как и большинство самок. Это происходит из-за разного количества хромосом (у лошадей 64 хромосомы,а у ослов 62).
В отношении неприхотливости к корму мул превосходит лошадь; во время работы мул питается одним грубостебельным сеном и травой, а в летние месяцы довольствуется только подножным кормом на скудных, выжженных солнцем пастбищах. Очевидно, что большая энергия пищеварения у него тождественна с таковой у осла.
Разведение.
Вследствие отвращения, которое обнаруживают друг к другу лошади и ослы (и особенно первые), скрещивание требует особенных уловок. Во время беременности кобылы и ослицы требуют при этом тщательного ухода, так как нередко бывают выкидыши. Беременность длится несколько дольше, чем нормально. Рост мула совершается медленнее и в работу пускают лишь мулов, достигших 4-летного возраста, зато они долго сохраняют силу (до 20 - 30, даже 40 лет).
Несмотря на то, что мулы, как правило, бесплодны известны несколько случаев получения приплода от спаривания самок мулов с жеребцами и ослами.
Масти.
Основная масть мулов определяется мастью кобыл.
Работоспособность.
Аллюры мула чрезвычайно своеобразны. Шаг его очень просторный (задняя нога часто переступает следы передней), темп медленный. Считают, что мул с нагрузкой, равной половине живого веса его, может проработать до 8 часов в день, что дает в среднем до 4000000 килограммометров работы, которую в этих условиях можно получить только от самой крупной лошади.
По работоспособности различают два типа мулов вьючный и упряжной. Высота в холке у вьючных животных 110140 см, у упряжных до 160 см. Вьючные мулы весят 300400 кг, упряжные 400600 кг. Тяговое усилие в зависимости от характера работы и индивидуальных особенностей составляет 1820% от их веса. Всех мулов-самцов кастрируют в возрасте 11/22 лет. К работе начинают приучать с 2 лет; с полной нагрузкой они работают с 4 лет.

Методы содержания взрослых животных и молодняка в муловодстве в основном те же, что в коневодстве. Муловодство развито в странах Азии, Африки, юга Европы, Северной и Южной Америки.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
разведение мулов, описание мулов, мул

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири