Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 17:42   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Первые признаки болезни (Серия Малави)

Первые признаки болезни (Серия Малави).

Первые признаки заболевания и ваши действия по этому поводу. Если вы будете наблюдать за вашей рыбой, вы сможете определить, все ли хорошо, или что-то не так. Только в редких случаях заболевание прогрессирует с неимоверной быстротой, и вы не успеваете чем-нибудь помочь. Обычно, симтомы болезни проявляются задолго до того, как заболевание перерастает в неизлечимое. Главное - вовремя их заметить. Большинство аквариумистов советуют отсадить больную рыбу в специальный аквариум, и у них есть на то причины: так вы затратите меньше лекарств и пытаясь лечить одну рыбу вы заставите нервничать только ее а не весь аквариум. Однако, с другой стороны, если болезнетворный микроорганизм попал в аквариум, то, рано или поздно, он выберет себе новую жертву, поэтому лично я предпочитаю лечить весь аквариум (для профилактики).

Вот некоторые сигналы для вас о том, что с вашей рыбой что-то не так.

1. Потеря аппетита. Вы, разумеется, знаете, как малавийцы налетают на еду. И если они отказываются есть - это не может не настораживать. Если от еды отказываются несколько рыб - отсадите их в специальный аквариум и лечите (существует довольно много средств для таких случаев). Если о еды отказывается самка, возможно она вынашивает икру, присмотритесь к ней поближе.

2. Смена поведения. Допустим, рыба, которая была очень агрессивна вдруг стала избегать драк и пытается держаться подальше от противников. Она плавает у самого дна. Это не очень хороший знак. Посмотрите на нее повнимательней. Если другие рыбы плавают вокруг, а одна лежит на дне - значит она больна. Если ваши малавийцы чешутся о камни или другие декорации - это также может быть знаком болезни (паразиты)

3. Странно плавает. Такая рыба плавает под некоторым углом и кажется неуравновешанной (когда останавливается, вдруг начинает тонуть головой вниз). Плавники в этом случае обычно расправлены. Этих признаков следует опасаться, ведь в основном, они характеризуют такое заболевание малавийцев, как Малавийское вздутие (инфекционное заболевание). Больную рыбу нужно немедленно отсадить и кормить только едой с лекарствами (если вам повезет на момент отсадки рыба все еще будет в состоянии принимать пищу). Аквариум с больной рыбой не должен освещаться, лучше накрыть его покрывалом (тетрациклины чувствительны к свету).

4. Все виды пятен, дырочек, пузырей или каких-либо других изменений чешуйчатого покрова, глаз или головы - это признак инфекции. В случае обнаружения таких образований первым делом проверьте, возможно, это следы драки. Если нет, проконсультируйтесь с книгами.

5. Если экскременты ваших рыб просвечивают или если опорожнение занимает слишком много времени, это верный признак внутренней инфекции. Вам следует профилактически давать лекарства всем обитателям аквариума.

6. Когда рыбы подплывают к поверхности воды и хватают ртами воздух, это скорее всего не признак болезни, а следствие плохого состояния воды.

Если содержание растворенного в воде кислорода слишком мало ваши действия: -усилить аэрацию воды -усилить движение водных масс в аквариуме -снизить температуру на пару градусов

Слишком большая концентрация углекислого газа: -усилить аэрацию -усилить движение водных масс -проверить, возможно фильтры забились

Температура воды слишком высока (больше 30 градусов): -открыть крышку аквариума -выключить лампы -уменьшить продолжительность "светового дня" - поставить небольшой вентилятор -усилить аэрацию -усилить ток воды -поместить бутылку со льдом в аквариум (не вздумайте просто бросать лед) -срочно сделайте подмену воды

Слишком высокий уровень нитратов: -подмена воды (около 75% от объема) -проверьте, не засорились ли фильтры -добавьте химикатов -проверьте, возможно у вас в аквариуме умерла рыба или беспозвоночное -почистите грунт.

взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
первые признаки болезни

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аулонокары из озера Малави ЗооБот Аквариум/рыбки 1 01.10.2009 17:27


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири