Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 17:39   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Еда для малька

Еда для малька.

В этой статье мы познакомим вас с некоторыми видами пищи, которую можно давать мальку африканских цихлид. Многие аквариумисты кормят малька тем же, что и взрослых рыб - хлопьями. Конечно, это можно делать и малек будет расти, однако люди, серьезно заинтересованные в том, чтобы малек рос быстрее и был более здоровым, ищут другие виды питания. Мы расскажем о пяти разных видах пищи для малька, и о том, что не обязательно покупать готовый продукт в магазине, а можно за меньшие деньги сделать все самому.

Конечно, некоторые виды ингридиентов придется купить (например, Дафнию, Мотыля).

Еще одно замечание. Конечно, живая пища не всегда строго необходима рыбе, однако, в некоторые периоды жизни, африканцам без нее не обойтись. В частности, мальку необходимо полноценное питание, включающее живую пищу (это повышает их продуктивность впоследствии). Когда они растут, нужно также следить, чтобы их желудки были всегда полны и включать в рацион все виды продуктов.

Перейдем к нашим "рецептам".

Жидкая питательная смесь.

Отличная замена живой пище. В зоомагазинах это дорогая редкость, поэтому мы покажем вам рецепт самостоятельного приготовления этой смеси в домашних условиях.

Основные ингридиенты:

-три столовые ложки яичного порошка; -две столвые ложки питательных дрожжей; -одна ложка бобовой муки; -вода, дистиллированная или отфильтрованная;

По возможности:

-несколько капель рыбьего жира; -размельченные хлопья; -кабачок или шпинат;

Сначала хорошенько перемешайте все сухие ингридиенты. Затем - добавьте сырые (овощи и жир), залейте полученное четвертью стакана воды и миксером взбейте до состояния "взбитых сливок". Возможно, вам понадобится больше воды. Если вы переборщите с водой настолько, что смесь сразу растворяется в аквариумной воде, добавьте немного бобовой муки, чтобы загустить ее. После приготовления, немедленно поместите полученный продукт в холодильник. Если его хранить при низкой температуре, он прослужит вам около двух недель. Не забывайте взбалтывать смесь перед кормлением.

Это - отличная еда для малька. Вы можете использовать смесь, как основное "блюдо" или подкармливать ею, пока не появится "живая" еда (вроде артемии).

Для совсем крошечных мальков смесь должна быть жидкой, чтобы полностью раствориться в воде. Это очень важно, ведь мальки в раннем возрасте не подплывают к поверхности в поисках пищи, они питаются только тем, что растворено в воде. Капнув в воду смеси, вы будете удивлены, наблюдая, как мальки ловят "невидимые" кусочки пищи. Когда мальки подрастут, смесь можно делать погуще, добавляя в нее больше хлопьев или овощей.

Артемия.

Самая популярная еда для малька. Только что вылупившиеся рачки артемии (напулии) более питательны, чем подросшие особи, так как в них больше жира. Жир очень быстро расходуется с ростом рачка и, уже через несколько часов после вылупления, питательные свойства артемии резко снижаются. Напулии слишком маленькие, чтобы кормить подросшего малька цихлид, но для этой цели можно выращивать рачков до больших размеров. Артемию можно купить в живом или замороженном виде.

Как получать науплии самому.

Можно купить инкубатор для науплий в магазине или смастерить самому. Для простоты объяснения приведем пример с купленным в магазине инкубатором. Состоит система из черного контейнера с отверстием в крышке и циллиндра из прозрачного стекла (совпадающего по диаметру с отверстием в крышке черного контейнера). Это стекло - собирающая камера, на дне ее есть маленькое отверстие, которое позволяет воде из контейнера смешиваться с водой в прозрачной емкости.

Как подготовить инкубатор. Нужно купить аквариумную соль и эмбрионы артемии. Засыпьте дно черной камеры солью (как раз таким количеством, чтобы все дно было равномерно покрыто). Затем капните 2-3 чайных ложки эмбрионов артемии. Заполните контейнер теплой водой, помешивая, чтобы растворить соль. Заполните прозрачную камеру водой и поставьте ее дном (с отверстием) на черную камеру. Подождите.

Вам, пожалуй очень интересно, почему один контейнер черный, а другой прозрачный. Это нужно для того, чтобы заманить науплий в собирающую камеру. Свет сквозь маленькое отверстие в днище прозрачной емкости проникает в темный контейнер и является стимулом к тому, что маленькие науплии плывут прямо в собирающую камеру. Там они кормятся инфузорией, которой нужен для размножения свет. Когда артемия в собирающей камере - вам не составит большого труда вылить ее в вырастник к мальку.

Не беспокойтесь о соли, которую вы вместе с науплиями выльте в аквариум к мальку. В случае африканских цихлид соль только пойдет им на пользу.

Инфузория.

Инфузория - общий термин для микроскопически маленьких форм жизни. Это, например, ротиферы, одноклеточные водоросли и т.д. Многие новорожденные мальки настолько малы, что в их ртах может поместиться только инфузория. Пожалуй, это первая пища, которую ест малек после поглощения оболочки икринки.

Если вы интересуетесь, где можно достать инфузорию, знайте: в вашем аквариуме она уже есть. Единственная проблема то, что ее концентрация там недостаточна для выкармливания малька. Это значит, следует создать питательную среду для ее роста.

Инфузории питаются бактериями, то есть для того, чтобы кормить инфузорий, нужно кормить и бактерий. Для этой цели вам подойдет трава или кусочек картофеля в 0,5л воды. Мясо не рекомендуем из-за запаха. Поставьте контейнер с водой и вашим "кормом для бактерий" на освещенный солнцем подоконник и не забывайте аэрировать воду, т.к. бактерии при росте поглощают весь кислород из воды, препятствуя росту инфузорий. Также аэрация предотвратит появление неприятного запаха разложения органического материала. Через пару дней вода должна помутнеть. Это растут бактерии - а вот инфузорию невооруженным глазом не увидеть. Когда муть начнет рассеиваться, знайте - появились инфузории. Теперь вы можете начинать кормить этой смесью малька. Капать в аквариум можно с помощью обычной пипетки.

Ускорить процесс роста бактерий можно, если использовать "старую" воду из вашего аквариума или отстоянную водопроводную. Лучше, чтобы вода была жесткой. Еще одна уловка, ускоряющая процесс - вареные овощи. Можно сварить используемый овощ. Так, его волокнистая структура нарушится и он будет разлагаться быстрее. Нормальная смесь должна быть прозрачной и почти не иметь запаха. Можно поместить в контейнер со смесью улиток. Они переработают большую часть растительного продукта; продукты их жизнедеятельности богаты органикой, которая позже пойдет на корм инфузориям. Улиток нужно кормить хлопьями или вареным шпинатом.

Полученная вами смесь годна к использованию в течение нескольких меяцев, однако рекомендуется время от времени обновлять содержимое контейнера.

Парамеция (туфелька).

Туфелька - одноклеточное простейшее, которое является отличной добавкой к рациону вашего малька. В то время как взрослые рыбы и подросший малек не обращают на нее никакого внимания, ваши крохотные мальки с удовольствием будут ее есть.

Чтобы подготовить питательный раствор, вам понадобится небольшой аквариум (20-40 л), дрожжи, мука и компрессор. Дрожжи будут служить кормом для тефелек. К трем пакетикам дрожжей добавьте две столовые ложки муки. Полученную смесь высыпьте в аквариум и залейте таким количеством воды, которого будет достаточно для того, чтобы тщательно размешать дрожжи с мукой. Включите компрессор и накройте аквариум. Возможно наличие обогревателя (дрожжи лучше растут в теплой воде).

Такая установка позволит вам подкармливать малька туфелькой раз в неделю. Чтобы собрать парамецию, слейте верхнюю половину воды и пропустите ее сквозь фильтр кофеварки. Фильтрат можно давать мальку. Шланг, которым вы сливаете воду из этого маленького аквариума нельзя использовать для других аквариумов.

После того, как вы слили половину воды, вам необходимо восполнить потерянный объем. Для этого в "новой" воде необходимого объема растворяют две столовые ложки муки и выливают это в аквариум. Не добавляйте сахар, иначе дрожжи зацветут на дне, а это загрязнит воду. В отходах тефельки и муке уже достаточно сахара для того, чтобы дрожжи продолжали расти.

Если в аквариуме с мальком резко снизилось качество воды, возможно, начали цвести дрожжи. Чтобы нормализовать ситуацию, сделайте 40 % замену воды.

Дафния.

Когда ваш малек "вырос" из корма в виде артемии и микрочервей, можно переходить на дафнию. Эти рачки не слишком питательны, так как на 95 % состоят из воды, однако они легко усваиваются, не грозят ожирением и содержат витамины А, В, С и Д.

Чтобы разводить дафний, вам понадобится контейнер с водой (лучше из устоявшегося аквариума) и органическим материалом вроде сухого листа салата, который вам следует поставить на освещенное место. Это - пища для мелких организмов, которыми питается дафния. Это - то же, что и контейнер для разведения инфузорий, вот только инфузорий в этот раз съедят не мальки, а дафнии, которых потом съедят мальки.

Поместив необходимые ингридиенты в емкость с водой, вы оставили все это на солнце для "роста" (обращайте внимание на температуру - резкие перепады убьют все живое в воде). Лучше выращивать дафний на улице. Многим аквариумистам в России такая возможность выпадает только летом.

Чтобы собрать дафний, используйте мелкий сачок. Когда поймаете нескольких, поместите их на некоторое время в контейнер с белыми стенками, наполненный чистой водой, чтобы удалить все ненужные органические остатки, которые вы захватили вместе с дафниями. Вот некоторые способы выкармливания малька силами самих аквариумистов.

взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
еда для малька

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири